LoveRead.info » Книги » Разная литература » Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев

Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев

Книгу Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 322 0 19:01, 19-08-2023
Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев
19 август 2023

Книга Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев читать онлайн бесплатно без регистрации

— А-а, явился, наконец-то. Кротовский, у тебя совесть есть? Я на всякий случай вжал голову в плечи и промолчал. — Тебя умышленно, Кротовский, понимаешь? Умышленно! Запихали в самую глухую дыру Российской империи, чтобы ты сидел там ниже травы и тише воды. И что? Я горестно вздохнул и снова промолчал. — Молчишь? Месяца не прошло, а уже чуть ли не войну там устроил… вот что мне с тобой делать?… поехали. — К-куда? — В Зимний дворец. К императору…Приключения Кротовского продолжаются…

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 60
    Перейти на страницу:
    ставленые управляющие. Я вам больше скажу, начнется заваруха, эти двое из города первые сбегут.

    — Понял. Значит сотня охраны. А самих англичан тут много?

    — Немного. Но если надо, из соседнего Кустового батальон пригонят.

    — Что за Кустовой?

    — Еще один вольный город, — пояснил младший Осадчий, — От нас километров шестьдесят на юго-запад.

    — Не знал, что тут еще вольные города. А батальон — это ведь много.

    — Триста штыков, — подтвердил старшина, — Но и это не все.

    — Что ж еще то?

    — Еще они могут и местных раззудить. А народишко тут шибутной и вооруженный. А это еще около двух тысяч.

    Я припомнил, что видел на мануфактурном складе оружие и патроны в открытой продаже.

    — Вооруженная толпа это плохо. Ваша слободка, я так понимаю, тоже может попасть под удар.

    — К оракулу не ходи, — согласился Осадчий, — На нас первым делом и попрут. Но вы не думайте, Сергей Николаич, мы за себя постоять тоже можем. Патронов у нас правда маловато. Но тут ведь много и не понадобится.

    Прямо тут в избе на белом боку мелованной печи кусочком угля мы грубо начертили карту Кречевска и его окрестностей.

    — Расположение объектов у нас выходит самое неудачное, — показываю на карту, — Ваша слободка и мой цех расположены с разных концов от города.

    — Да, это большое неудобство. А ваш особняк и вовсе в центре города, — напомнил старшина, — Вам бы стоило пока из особняка переехать. Он самая удобная цель для нападения.

    Прав, конечно, Осадчий. Только съехав из особняка, я останусь без портала и гоблинских технологий. А макры, как выяснилось, товар скоропортящийся, как новости в век интернета. Замешкался на несколько часов, и твоя новость уже ни для кого не новость…

    — К сожалению, особняк оставить пока не могу. Он вообще-то крепкий, с толстыми стенами. Его можно превратить в укрепление.

    — Можно, — согласился Осадчий, подергав себя за ус, — Посмотрим, что можно сделать.

    — Да я и сам справлюсь.

    — В этом не сомневаюсь. Но вы верно говорите, Сергей Николаич. Неплохо иметь летучий отряд в центре города. Во-первых, это поможет сковать силы противника. Во-вторых, такой отряд может быстро придти на выручку и в цех, и в слободку.

    Закончив с обсуждением, я собрался уезжать, но казачий старшина меня одного не отпустил. Так что в особняк я ехал с конным казачим кортежем. Причем казаки остались на ночь в особняке. Я не знал, а у меня, оказывается, есть конюшня на задворках в виде пристроя. Сами казаки «расквартировались» на втором этаже.

    Фемку дважды гоняли в лавку за продуктами. Сегодня моя гостинная «аутентично» походит на гостинную настоящего графа и хозяина земель: за длинным столом много народу… и в основном воины. Ружья и шашки составлены в специальные «горки». А я до этого не мог понять, зачем в гостиной так много подставок для зонтиков…

    После позднего ужина я ушел в свою спальню, заранее открыв окно. И ждал, когда раздастся тихий стук по подоконнику. А после помог Еве забраться внутрь. Я почти уверен, что моя помощь ей для этого не нужна. Скорее всего ей просто нравится, что я оказываю внимание.

    — Кто это там таскается по двору? — спросила она.

    — Казаки выставили ночной патруль. Они теперь охраняют дом.

    — Ну… пусть охраняют…

    — А отчего столько скепсиса в голосе?

    — Слишком легко прошла мимо их «патруля».

    — Давай лучше к делу. Удалось что-то узнать?

    — Удалось, — Ева протянула мне несколько свернутых в трубочку листов, — Вахтер в заводоуправлении скончался на посту… что ты на меня так смотришь? По другому зайти не получилось… поверь, это не тот человек, о котором стоит сильно скорбеть. К тому же ты первый начал.

    — Хорошенькое оправдание… первый начал… что это за листки?

    — Приказы о назначении Засуновича и Пшнечного на должности.

    — Невероятно. Как ты умудрилась их достать?

    — В сейфе покопалась.

    — Ты умница… так… кто их поставил на должность? — разворачиваю листки.

    — Сам видишь. Канцелярия ее величества.

    — Действительно. Ни имени, ни фамилии. Безликая канцелярия… а кто же тогда собственник?

    — Вот этого я не нашла. И полагаю, не найду.

    — Это что получается, англичане захапали здесь все просто так? Для отвода глаз поставили марионеток, чтоб себя не выпячивать. Но тогда… тогда это значит, что собственник…

    — Это ты, Кротовский. Твой прадед ушел отсюда, но рудники и заводы никому не продавал и не передавал.

    — Вот как, значит. Теперь у меня есть лишний повод вымести их отсюда поганой метлой.

    — Вот и я так думаю… Кротовский, я не доверяю этим мужикам патрульным.

    — Они не мужики, а казаки.

    — Ой, какая огромная разница… я останусь у тебя до утра.

    — Нет, Ева, у меня еще дела.

    — Зануда ты, Кротовский.

    Она каким-то неуловимым движением приблизилась и чмокнула меня в щеку. А затем легко перемахнула через подоконник и скрылась во тьме ночи.

    Я припрятал добытые Евой листки и присел на край кровати дожидаться перехода в другой мир.

    — Утр-ро, утр-ро, — оповестил Гамлет, будто я сам этого не вижу.

    — Спасибо за напоминание.

    — Скажи спасибо Ныр-ру, если бы он не сожр-рал твой нектар, ты пр-ролил бы его себе на штаны.

    Действительно, плошка суха, как пустынный песок. Ныр виновато опустил голову.

    — Не будем укорять Ныра, — говорю примирительно, — Он еще не самый большой обжора из тех, кого я встречал… о, кто-то идет в поселение.

    — Это охоу-тники, — волк ткнулся носом мне в ладонь, извиняясь за съеденный нектар.

    — А как они здесь оказались?

    — Мы немного не успели к поселению до перехода, — сказала питонщица, услышавшая мой вопрос, — Но темных поблизости не было.

    — В поселении артефакт, который их отпугивает, вы успели войти в безопасную зону.

    — Это радует, — питонщица плюхнулась на землю, привалившись на питона, свернувшего кольцо наподобие спинки сидения, вымахал удав уже до каких-то неприличных размеров, — Эй, мелкий, — питонщица заметила Гамлета, забравшегося мне на плечо, — Мой Бав по-прежнему недостаточно подрос для тебя?

    — Даже чер-рез чур-р, — тут же отозвался Гамлет, — Голова его здесь, а хвост приползет только к полудню…

    Охотники вокруг загоготали, стали подходить, ожидая представление.

    — Когда на его голову светит утр-реннее солнце, его хвост еще находится под покр-ровом ночи…

    К нам подошел старший ремесленник и я дернул плечом, чтоб Гамлет заткнулся.

    — Приветствую славных охотников, откликнувшихся на призыв о помощи, — сказал он.

    — А этот малый не такой сноб, как та свама, — негромко заметил один из охотников.

    Старший ремеслинник сжался от этих слов, нелестное высказывание про сваму он восприянял болезненно.

    — Вы истребляете тварей тьмы, — продолжил он, — Мой народ благодарен вам за это. Я прошу вас помочь освободить еще один рубежный артефакт.

    — И что нам с этого… — почти не разжимая губ, спросила питонщица, адресуя вопрос не столько к ремеслиннику, сколько самой себе, но я ее расслышал.

    — Репы и

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки