LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 3 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 3 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 3 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

28 0 09:41, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 3 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом выпуске читатели найдут образцы современной поэзии, а также прозы, в том числе ожидаемое продолжение романа Полины Жеребцовой «45-я параллель». Также представлены драма Константина Стешика «Мы будем жить с тобой» и публицистика, в том числе литературная критика, которая, наряду с художественными произведениями, углубляет и дополняет картину жизни и литературы.

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 86
    Перейти на страницу:
    раз поморщишься, да тыквенный супчик съешь.

    И зачитываешься здоровой поваренной книгой.

    Не хочу знать, как вкусен бургер из «Бургер Кинга».

    Я смотрю на армянок, грузинок с буйными волосами,

    Высокогорными, огненными глазами.

    Они никогда не курили, не пили крепче святой воды –

    лёгкостью воздаётся им за труды.

    За какую из прежних вписок платить разломом?

    Не хочу знать, хочу не выходить из дома.

    Мне двадцать четыре. Я выгляжу очень даже.

    И не то чтобы я какой наркоман со стажем –

    Даже до алкоголика, в общем-то, далеко.

    Очень важно пить только тёплое молоко.

    Блеск в глазах, говорят, появляется от любви.

    И она очень даже есть, но когда в крови

    Дефицит витаминов и недостаток сна,

    от кругов под глазами не спасает даже весна.

    Если так наступает старость через усталость –

    Не хочу знать, сколько ещё осталось.

    По ночам немеют конечности. Падает зрение.

    Из вредных привычек осталось одно курение.

    Не хочу знать, чем кончится это стихотворение.

    У меня нет

    У меня нет врагов, недугов, сверхсрочных дел

    и того, на что я бы наплевать хотел.

    У меня нет больших деньжищ и больших долгов,

    понедельников сонных, вымокших четвергов,

    у меня нет чернеющей зависти ни к кому.

    Я вообще иногда и сам себя не пойму.

    У меня нет того, о чем бы пришлось жалеть.

    Солнце в волосы – каска, и воздух – бронежилет.

    У меня нет холодных и огнестрельных слов

    даже для самых душевнобольных голов.

    У меня нет отмазок и оправданий нет,

    и вопросов, в которых не заключен ответ.

    У меня нет оружия или вторых ключей,

    никому я не вождь, не идол, не казначей.

    У меня нет пристанищ, убежищ – один лишь дом.

    У меня нет привычки откладывать на потом.

    У меня нет талантов, что в землю бы мог зарыть.

    Нет того, что в народе зовут – бизнес-хватка, прыть,

    у меня нет меня: во мне нет свободных мест.

    У меня есть ты, читающий этот текст.

    Остальное приложится.

    Даже если его

    вновь придется создать – за семь дней да из ничего.

    Нас всех учили

    Нас всех учили сдавать ЕГЭ и макулатуру,

    ча-ща, жи-ши: нож справа, а вилка слева.

    И если девушка в мини-юбке, то, значит, дура.

    А парень должен быть чуть красивее, чем полено.

    И каждый встреченный – это правда. Своя. И в доску.

    Семь миллиардов различных правд на воздушный шарик,

    застрявший в космосе. За то, что ты думал мозгом,

    тебя одернут на первый раз. На второй ударят.

    От гарантийной силы к свободе слова

    маршрута нет. Поезда разграблены и горящи.

    Никто не вздумает починить, если кто-то сломан.

    И дело не в недостатке воли среди курящих.

    На трассе, вьющейся от Идеи до Идеала,

    мотоциклистам меняют миры местами.

    И это небо – как треугольное одеяло –

    под ним теплее и в зарубежье уже не станет.

    У дальних звёзд точность снайперски стопроцентна.

    Я детски верю в то, что не выстрелят в астрономов,

    поэтов, рыщущих по ночам вдалеке от центра,

    и тех, в ком бьются не ультрамодные метрономы.

    Нас всех учили. Но мы прогуливали за школой,

    где кроме вечных шприцов, бутылок, бычков и грязи,

    в цветах, заплеванных и залитых кока-колой,

    росла любовь, не состоящая с ними в связи.

    Горит звезда

    Горит «Звезда» и плещется «Нева».

    Стихи переполняют стол и Питер,

    И можно сжечь, а можно утопить их.

    Или вскричать: «Поэзия мертва!»

    Не карлик, но и не акселерат –

    литература молодых и пьяных.

    Когда стихи слагают грубияны,

    обманываться слух девичий рад.

    Тогда стихи бросаются с афиш

    вниз головой в нечаянные лица,

    двадцатилетние самоубийцы,

    огромным небом спугнутые с крыш.

    А лица продолжают крестный ход

    по барам и Петроэлектросбытам,

    пропитанные моросью и спиртом,

    и ни одно поэзии не ждёт.

    Для них звезда погасла, а Нева –

    вода, что протекает под мостами.

    Когда б они журналы пролистали,

    из них бы вмиг исчезли все слова.

    Провинциал

    Как под солнце пойдешь место искать, поверь:

    в мегаполисе нет страшнее провинциала.

    Это он тебе в будущем указывает на дверь,

    на которой его золотые инициалы.

    Им закон никакой не писан. Кишка толста:

    хоть стекло проглоти, хоть огонь, хоть себе подобных.

    Чистота листа – все равно, что и грязь листа:

    все вверх дном развернут и срежут с горшков поддоны.

    Мало кто из них выйдет личиком или вон.

    Варикоз, крутобедрость, глаза врезаны как бойницы.

    Невозможность позволить навороченный телефон

    позволяет плевать в лицо и затяжно сниться

    миловидным столичным дурам с губами «пю».

    Словно умненький текст к классической минусовке,

    провинциал быстро выучит волапюк

    вакханалий и блата, принятого в тусовке,

    коренасто, проворно пойдёт занимать места:

    за себя, альтер-эго своё и свою котомку,

    за того, кем побыл, за того, кем еще не стал,

    и за столичного будущего потомка.

    И под солнцем нет мест. И звезды горят во лбах.

    И луну размололи в амфетамин барыги.

    С провинциальным привкусом на губах

    здесь даже то, чего еще нет на рынке.

    Фен марш одиночек

    Чего б не стать поэтом от сохи,

    когда сплошные кляксы в личном деле.

    Мне стыдно признаваться, что стихи

    взойти из этой почвы не сумели.

    А вышли искривленные слова,

    и в рифму, словно под руку – им проще.

    И

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки