LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 2 3 ... 81
    Перейти на страницу:
    в руках?

    Чем вызвана их злая месть?

    И злоба лютая в глазах?

    Эти вопросы на устах

    У каждого кто под прицелом.

    И бесконечный жуткий страх

    Достиг уже своих пределов.

    Глаза поднять свои не в силах –

    Екатерина просто ждёт,

    В воспоминаньях о любимом

    Укрывшись, свой отчёт ведёт.

    Полиция всё окружила.

    Напряжённых нервов звон

    Словно разрывает жилы –

    Всё поставлено на кон!

    ***

    Будто мантру повторяя:

    – Боже, только бы успеть! –

    Шаг сильнее ускоряя,

    Вадим начинает лететь!

    Бьёт в осколки все витрины,

    Встречных всех сшибая с ног,

    Словно снежная лавина,

    Как безудержный клинок!

    ***

    Раздался лишь один хлопок,

    И буря разразилась!

    Не ясно кто нажал курок,

    Но страшное случилось!

    Всё утонуло в канонаде

    Битых стёкол, в криках, стонах.

    Запылало жаром ада

    В алых ранах, как в бутонах…

    ***

    Он не таился и был видим,

    В оцепление ворвавшись,

    Кричал, что сил есть её имя,

    Не прячась больше и не кравшись.

    Пули, впиваясь в его тело,

    Плащ белый в красные тона

    Окрасили, но не сумели

    Причинить ему вреда.

    Но то, что он потом увидел

    Его свалило на колени,

    Растоптало и убило –

    Её бездыханное тело

    В свечении багровом,

    В осколках битого стекла.

    И тяжестью свинцовой

    Наполнилась душа.

    Мечи вышли из запястий

    Сами словно, и он взвыл:

    – Чтобы не иссякло счастье?!

    Чтобы не менялся мир?!

    Он тут же закружился смерчем,

    Без разбору убивая,

    Всех склоняя к страшной сечи,

    Даже шанса не давая.

    Кто пред ним? Спецназ? Бандиты? –

    Ему на это наплевать!

    Да хоть бы даже мирный житель –

    Одно желанье – убивать!..

    ***

    Сергей смотрел со стороны

    На Вадима, в его суть,

    На те моменты, что важны,

    Что мир способны всколыхнуть.

    Она. Их встреча. Их любовь.

    Границ не знающее счастье.

    Гибель их мечты. И вновь

    Булаты вышли из запястий.

    И в кровавый танец этот

    Совсем не слушая себя,

    Он ворвался, и дуэтом

    Они убили всех и вся…

    ***

    Она слыхала, как он звал

    Что было сил по имени её,

    Но словно бы огонь пылал

    И болью обжигал нутро.

    И век, увы, не распахнуть –

    Их тяжесть неподъёмна.

    И раненная пулей грудь

    Раскалена как домна.

    Но неожиданно пожар

    Геенны огненной потух,

    И кто-то словно бы сказал

    – Открой глаза! – терзая слух.

    И воле этого приказа

    Нельзя не подчиниться!

    И силы неоткуда сразу

    Смогли вдруг появиться!

    И видит всё – Вадим в плаще,

    Его таким она не знает,

    С ужасной маской на лице

    Людей буквально изрубает!

    Глазам не верит – невозможно!

    Не видеть этого! Не знать!

    Быть просто этого не может!

    Но голос повторил опять:

    – Смотри! Смотри! – она не в силах

    Сейчас противиться ему,

    И вновь увидела Вадима,

    Что превратился в смерть саму.

    И тьма беспамятства пришла

    Явив спасительные сны.

    Угаснув, Катя поняла –

    Её куда-то понесли…

    ***

    Сколь спина к спине сражаясь

    Они людской кровú пролили,

    Криком боли не внимая

    О, чтó же они натворили!?

    И вот он поединок вновь

    Магистров, но ради чего?

    К чему ревёт металл клинков

    Не знал из них теперь никто…

    …Мир этот в дар Вадиму

    Дал счастье без края, любовь.

    Он встретил в нём Екатерину,

    Потому он был готов

    Биться любыми путями,

    Лишь бы его сохранить.

    И тут это всё отобрали

    Зачем же ему тогда быть?

    Оставаться таким же как раньше?

    И достоин он этого ли?

    Пусть существует и дальше?

    Иль пускай он утонет в крови?..

    …Смерть не несёт ничего,

    Что мир способно сделать лучше.

    Она порождает лишь зло,

    И от того всё ещё хуже.

    И счастья так не отыскать,

    Людей счастливее не сделать.

    Кровь не смогут оправдать

    Никакие высокие цели…

    Глава третья. Кладовест

    Магистра Чёрного приняв

    Облик, чуждый в этом мире,

    И в омут кинувшись стремглав

    Того чудесного эфира,

    Андрей вновь жажду ощутил

    Своих чудовищных мечей,

    Что закатить кровавый пир

    Его взывали поскорей.

    Ведь с тем, что видел он в Елене,

    Иное тенью серой меркнет.

    Настанет только её время,

    И мир людской она низвергнет

    В пучину хаоса и страха,

    В пожар бессмысленной войны,

    Где обернутся полным крахом

    Такие светлые мечты.

    И он подумал – ей нельзя

    Позволить это совершить,

    Уж лучше грех взять на себя

    И эту девушку сгубить!

    Но ужаснулся своей мысли,

    И этой жажды убивать!

    Того, что стало его смыслом –

    Лишь ей отныне помешать!

    Знать сила та, что он обрёл

    Ему для этого дана?

    Но эти мысли все отмёл –

    Негоже думать так. Сперва,

    Понять он должен всю природу,

    Источник его новых сил,

    И лишь потом в огонь и воду

    Кидаться, зная суть причин.

    И сдёрнута завеса лжи!

    Его клинки тотчáс умолкли.

    И вышла из покрова тьмы

    Прáвда, но иного толка.

    В судьбе Елены только боль,

    Невосполнимая утрата,

    И рок её слепящий столь

    Отныне смотрится как пятна.

    Кем-то насаженный обман,

    Что-то скрывающий искусно.

    Но лишь рассеялся туман –

    Он силуэт багровый тусклый

    Увидел вдруг и навсегда

    Смирено принял словно крест,

    Что уготовила судьба –

    Ему открылся Кладовест!

    И мраку лживой паутины

    Андрея взор не исказить –

    И правда острой гильотиной

    Смогла магистра устрашить.

    Да, в одиночку в этой схватке

    Ему никак не победить

    Но как бы ни стоял он шатко

    Ему уже не отступить…

    ***

    Удар стремительный и быстрый

    Пришёлся точно в центр маски,

    Сомнения изгнав из мыслей,

    Пронзил все нервы болью адской!

    Цепями словно бы опутал

    И намертво сковал движенья.

    И тело неподвижной грудой

    Застыло в изнеможении.

    Но с силами собравшись, сжал

    Андрей в руках осколок маски

    И к своему лицу прижал

    Вновь ощутив, как блекнут краски,

    Как тихнут звуки, меркнет боль,

    И холод леденящий вязкий

    Берёт лицо всё под контроль,

    Вновь возвращая цельность маски

    Вниз посмотрел – другая часть

    Его расколотой личины,

    Также ощерив свою пасть

    Лежит цела и невредима.

    Он создал маску как хотел,

    И обладатель её избран.

    Но сам собой вопрос назрел –

    А верно ли гамбит разыгран?

    ***

    Сначала были боль и страх,

    Но страх ушёл, лишь боль осталась.

    Из ран кровавых на руках

    Клинки, плоть рассекая, рвались,

    Мир

    1 2 3 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки