LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 2 3 ... 81
    Перейти на страницу:
    дабы этот защитить

    От тех безумств, что приведут

    К его концу и людям жить

    Нормально больше не дадут.

    Цена безумной авантюры

    Чрезвычайно высока!

    И сбыться этой увертюре

    Вадим позволить никогда

    Не сможет, даже если он

    В убийцу превратится.

    И пиру радостных ворон

    Над павшими не сбыться.

    Вадим отыщет эту деву,

    Коли так выпала судьба,

    Раз на него пал этот жребий,

    Он долг исполнит свой сполна.

    ***

    Меч для удара занесён

    «Давай, Вадим! Ты должен!» -

    Рывок один и мир спасён,

    Но, чёрт возьми, как сложен

    Этот, казалось бы, простой

    И лёгкий с виду шаг.

    Она к нему стоит спиной

    Не ведая никак,

    О грани призрачной и тонкой

    Что разделяет жизнь и смерть,

    Но острая как бритва кромка

    Готова эту круговерть

    Закончить, только лишь Вадим

    Своему року покорится.

    И вновь он непоколебим,

    А, значит, казни этой сбыться.

    Елена словно ощутив

    Скорой гибели дыханье

    Глаза печальные закрыв

    Замерла как изваянье.

    И тихо прошептав: Прости…

    Вадим переступил черту,

    Разбив на мелкие куски

    То, что обрёл, сказав люблю.

    Но металла громкий скрежет

    Искр всполохом взорвался,

    И Вадим глазам не верит –

    Перед ним вдруг оказался

    Незнакомец в белой маске,

    В чёрном словно смоль плаще,

    Без какой-либо опаски

    В своём уверенный мече.

    Отбил стремительный клинок,

    Жизнь сохранив Елене,

    Что как охотничий манок,

    Став камнем преткновений,

    Взывала стали на руках,

    Столь страждущей без крови.

    И в пылких яростных словах

    Андрей без предисловий

    С досадой в голосе сказал:

    – О чём ты думаешь? Узри!

    Открой же наконец глаза!

    И меч, глупец, свой опусти!

    Поверь, ошибку совершаешь,

    У лжи идёшь на поводу!

    Неужто ты не понимаешь…

    – Тебя я слышать не хочу!!!

    И кинулся Вадим в атаку,

    Гоня из мыслей те слова,

    Что услыхал, и всей отвагой

    Стал напирать. Едва-едва

    Андрей врага напор сдержал,

    Но слабость всего тела,

    Что с самых пор тех ощущал,

    Как разделить посмел он

    Маску, не позволяла дать

    Отпор противнику достойный,

    И вынужден был отступать

    В раздумьях беспокойных,

    Что коли провалился план,

    Ничто уже не сможет

    Утихомирить тот вулкан,

    Что мир весь уничтожит!

    Любовь что удержать должна

    Была Вадима от чудовищ,

    Что обитали в нём всегда,

    Причиной всех побоищ

    Явилась вопреки тому,

    На что надеялся Андрей.

    И вот конец пришёл всему –

    Он с каждым мигом всё слабей.

    И тут повеяло волной,

    Неизлечимой хворью.

    «Это наверное за мной…» –

    Андрей подумал с болью,

    Но вместо своей смерти он

    В толпе заметил человека

    С печальным горестным лицом,

    Бледнее выпавшего снега.

    И сквозь печали пелену

    Андрей в нём не увидел страха!

    «Так знать, я всё-таки умру,

    Но не развеюсь серым прахом!»

    Подумал он без сожалений

    И вслух сказал: «Ты всё поймёшь,

    Когда наступит твоё время,

    Поверь, ты путь назад найдёшь…»

    Андрей глаза свои закрыл,

    Удар смертельный пропуская

    Шепча: «Хватило б только сил»

    Он маску снял, и вмиг истаял…

    ***

    Он словно ощутил их муку,

    Их боль, страдания и смерть.

    Он наслаждался их испугом,

    Что выбивал земную твердь.

    Лишая ноги их опоры,

    И воли жизнь свою спасти.

    Он причинил им столько горя!

    И тем себя лишил пути.

    Сергей Елену защищать

    Впредь более не станет.

    Смерть ничего не сможет дать,

    Пускай уж лучше канет

    Магистр Чёрный в забытьи

    И в руки смерти сдастся.

    Но как её теперь найти,

    Ведь с ней не повстречаться…

    Откуда эта сила? Кем

    Дана она? И где же моё место? –

    И это пылкое зачем

    Пред ним разверзлось Кладовестом.

    Чудовищная маски сила

    Даёт помимо жажды крови

    И новое виденье мира,

    Срывая разума оковы.

    Всё то, что было, есть и будет,

    Что может быть иль никогда

    В грядущем мире не наступит

    Увидели его глаза.

    Они все как марионетки

    Андрей, Вадим, Елена, он.

    И кто-то двигал их по клеткам,

    Лик, пряча свой под капюшон.

    И та незримая рука,

    Что правит бал кровавый

    Безумной злобою полна,

    Как гибелью отрава.

    И в чём же цель этой игры,

    Пока Сергею не понять,

    Но это только до поры,

    Ведь встречи им не избежать…

    ***

    Вадим пред зеркалом стоит,

    В руках сжимая свою маску.

    Пускай весь мир в аду горит,

    Ведь в нём проклятом всё напрасно.

    Но тут он что-то ощутил –

    Подул сквозняк, открылись двери.

    Пошёл по дому и застыл,

    Весь задрожал, глазам не веря.

    Едва дыша, она лежала

    В крови на мятых простынях.

    Как привидение сияя

    В потерянных луной лучах

    Он к ней бросается, кричит:

    – О, боже! Катя, ты жива?

    Она сначала лишь молчит,

    Но открываются глаза.

    И в них – растерянность и боль,

    И они смотрят в никуда

    – Скажи мне, Катя, что с тобой? –

    Ему ответом тишина.

    Но миг спустя она, безликим

    Глазам осмысленность придав,

    Ужасным разразилась криком,

    Ещё сильнее испугав

    Его. Затем заговорила:

    – Ты всех убил их! Всех убил! –

    Ладонями лицо закрыла, –

    О, боже! Что ты натворил…

    – Я только сохранить желал

    Тот мир, в котором мы любили.

    И чтобы не один кошмар

    Его не погубил в горниле

    Кровавой смуты и войны!

    Он должен был остаться,

    Как в дни, когда наши мечты

    Вдруг начали сбываться!

    – Но, Вадик, это невозможно…

    И грудь её вдруг замерла

    Сдержав на миг свой крик истошный,

    Он заглянул в её глаза.

    Сквозь слёз горячих пелену

    Увидел в них безжизненность стекла,

    И воем раздирая тишину,

    Он понял то, что Катя умерла.

    И разъярённый своим горем

    Он бросил маску прям на пол.

    Привычно не внимая боли,

    Её оскал виня во всём,

    Удар нанёс двумя клинками,

    Вложив в него все свои силы.

    Но металлические грани

    Личину гневом не сразили!

    Словно стеклянные, мечи

    На осколки разлетелись,

    И боли адские костры

    Внутри Вадима разгорелись.

    Вдруг кто-то в комнату вошел

    Взял маску с пола, сжал её в руке,

    И неожиданным смешком

    Взрыв произвёл в той тишине.

    Пришелец, маску на лицо

    Надев, согнулся пополам.

    И устремив взгляд на него,

    Вадим не смог своим глазам

    Поверить, ибо ужас в раз

    Его рассудок пошатнул,

    И он в забвении угас.

    А незнакомец хохотнул.

    Бесцветный плащ его багровым

    Окрасился в единый миг,

    Разнёсся всюду запах крови,

    В ушах застыл безмолвный крик.

    1 2 3 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки