LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская

Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская

Книгу Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

284 1 14:03, 16-02-2026

Книга Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская читать онлайн бесплатно без регистрации

Видишь, ясный месяц уже заглядывает в окно, во всём доме погашен свет, а в саду притаились шелестящие тени? Значит, наступило время сумеречных сказок. Садись поближе к огню свечи, здесь до тебя не доберутся те, кто бродит по ночам в саду, и слушай… Я расскажу тебе про то, как люди порою становятся страшнее нечисти, про ведьмин схорон и тятьку-колдуна, про то, как девка ходила на погост ворожить и что из этого вышло, про горюч-камень и няньку Евдокию. И помни, дружок – держись ближе к свету… Книга содержит нецензурную брань.

    1 2 3 ... 113
    Перейти на страницу:
    мать её по голове запачканной в тесте рукой, – Может просто на работе что не ладится у него? Ты бы спросила.

    – А ты думаешь, я не спрашивала, маменька? Не-е-ет. Не в работе тут дело. Давеча, когда Степан к нему заходил, слыхала я, о чём баяли они во дворе. Они меня не заметили. Так Илья-то мой и поведал, мол, снится ему кажну ночь девка, красы небывалой и он с нею всю ночь во сне милуется. Да так она ему люба, что на меня и смотреть ему не хочется.

    Нахмурилась мать.

    – А не сказал он, кто та девка? Знакомая ему аль нет?

    – Сказал он, что лица у неё нет, как в тумане оно.

    – Вот как, – задумчиво ответила мать.

    – Дедушка ещё этот жалостливый то и дело мне снится, всё просит о помощи.

    – Видать шибко плохо ему, раз просит незнакомого человека, дочка. Узнать бы надо, кто он таков, да только вот как? Да авось Господь-прозорливец укажет нам ответ.

    – И плохо мне всё время, маменька, сил нет во мне никаких. На душе муторно до того, что, кажись, удавилась бы.

    – Дитятко! Что ты такое говоришь! – всплеснула мать руками, слёзы так и хлынули из её глаз, – Разве ж можно такое даже в мыслях думать, а не то, что вслух произносить. Не ровен час, услышит нечистый. Тогда уж точно затащит он тебя в петлю. И думать о таком не смей!

    – Вот что, – сказала, наконец, мать, утерев слёзы, – Сразу я хотела к бабке Котяжихе идти, да ты меня отговорила, а я, дура, и поддалась на твои уговоры. Теперь уж не отступлю, сегодня же пойду к ней, вот только с пирогами управлюсь, заодно и Котяжихе на угощенье снесу.

    Валентина лишь покивала молча, после сказала:

    – Ты не серчай, маменька, что не могу я тебе помочь, прилягу я, что-то тяжко мне.

    – Приляг, приляг, доченька, – ответила мать, – Я сама тут, быстренько управлюсь да к бабке Котяжихе побегу.

    – Неладное тут творится, – пробормотала она себе под нос, склоняясь к устью печи.

    ***

    Тем временем Наталья в соседнем селе и вовсе слегла. Что ни ночь, то черти к ней являются с теми ножницами в лапах, что она в могиле-то оставила дедовой, и режут её тело. Уже всё оно исполосовано, да раны те не заживают, так и остаются открытыми, сукровица с них течёт. В избе запах стоит смрадный. А Натальина коса ночь от ночи короче делается. Родители ума не приложат, что делается с дочерью. Уж и караулили по ночам. Да не видно никого в избе, только Наталья вдруг после полуночи метаться начинает на постели да криком кричать.

    – Режут, режут они меня! Уберите их!

    А родители и не видят никого.

    – Нешто она умом тронулась и сама себе вредит? – толкуют они друг с другом, – Да чем же режет-то она себя? Ведь нет ничего у ей под рукой. И коса всё короче, а волос нигде нет поутру, где же они? Неужели она ест их?

    Пытаются у Натальи дознаться, отчего всё приключилося, да та обезумела совсем, ни слова от неё не добиться. То смеётся хохотом, то ревёт навзрыд, то кричит дуром. Уже и соседи стали спрашивать, что-то, мол, Натальи вашей не видать, не захворала ль? Родителям и страшно и совестно такое рассказывать, кивают только, мол, прихворала, да. А Наталья уж и не встаёт, мать чего только не испробовала, ничего не помогает. И решила она в соседнюю деревню идти, что от их села близёхонько была, за мосточком да за полем.

    – Завтра и пойду, – решила мать.

    ***

    В дверь постучали, мать Валентины подошла, отворила тихонько, чтобы не будить дочку, забывшуюся тревожным сном на своей кровати. На пороге стоял Гришка, плутоватый и вороватый мужичок из их деревни.

    – Гришка? Чего тебе? – удивилась мать Валентины.

    Тот же ни слова не говоря, бухнулся ей в ноги, и, ухватив за подол, запричитал:

    – Ох, Маланья, не гневись только, сил больше нет терпеть. Спать не могу я, и ходит, и ходит он ко мне!

    – Да кто он-то? Какой грех? Я тебе не поп, чтобы мне грехи исповедовать, – ничего не возьмёт в толк женщина.

    – Дак перед тобой я виноват-то! Хотел я у тебя из погреба мясо своровать. Прости ты меня, бес меня попутал.

    Вздохнула Маланья.

    – Дак он уж тебя с каих пор попутал, Гришка. Али впервой? Ладно, Бог с тобою. Не стащил ведь, хотел только.

    – А я бы и стащил, кабы не спугнули меня.

    – Кто ж тебя спугнул? – подивилась мать Валюшки.

    – А девка! Было это с месяц тому назад. Свечерело. Я уж, было, в сараюшку забрался затемно, и хотел крышку погреба откинуть да лезть, как слышу, с той стороны, за стеной, бормочет кто-то. Испужался я. Думал ты, аль Валька вышли на двор. Выглянул тихонько в щель, и вижу – девка стоит незнакомая, у самого угла сарая копошится, будто закапывает что, а сама всё бурчит под нос. Ох, и страх меня взял, ведьма – подумал я. Да тут оступился я, зашумел. Девка-то спохватилась и дёру дала. Ну и я следом за ней убежал.

    Маланья слушала Гришку внимательно, брови её сошлись на переносице, взгляд тяжёлый сделался. Гришка же на себя принял, что серчает Маланья, сжался весь.

    – А с чего вдруг каяться-то решил? – спросила она наконец.

    – Дак я и баю тебе – ходит он ко мне.

    – Да кто?!

    – Дед!

    – Какой ещё дед? – не поняла Маланья и тут вдруг, как ледяной водой из ушата окатили её, вспомнился ей дед из дочериных снов.

    А Гришка тем временем продолжает:

    – Сам не знаю. Не вижу толком лица-то. Одет он в исподнее. Дед как дед. Борода только словно тупыми ножницами отхвачена. Вот так, – и Гришка чиркнул ладонью по шее.

    «Точно он», – похолодела Маланья.

    – Просит он меня, чтобы пошёл я к тебе и всё рассказал про девку ту. Я поначалу думал ну сон, да и сон. После беспокоиться стал. Надоел мне этот дед. А сейчас дед так осерчал, что сказал, коль я к тебе не пойду и не покаюсь, заберёт он меня с собой на тот свет!

    – Дак он мертвяк что ли?

    – Он самый, – прошептал, опасливо озираясь, Гришка, – В общем, я тебе рассказал всё, как на духу. Прости ты меня, и дед отвяжется от меня тадысь, Бог даст.

    – Ступай, Гришка, Бог простит и я прощаю, – махнула рукой Маланья, и едва за Гришкой захлопнулась дверь, вынула из печи пироги, завернула часть из них в рушник вышитый, уложила в корзину и побежала опрометью к бабке Котяжихе.

    Глава 5

    С почтением и опаской вошла Маланья, мать Валентины, в тёмные, душные сени дома бабки Котяжихи. Постучала в дверь. Да не успела получить ответа, как в спину толкнули.

    – Ох, прости меня, грешную! – вбежавшая опрометью незнакомая женщина, столкнувшаяся с ней, поправила платок на голове, перевела дух и спросила боязливо, – Тут ли Котяжиха живёт?

    – Тут, – кивнула Маланья, разглядывая незнакомку.

    «Не из нашей деревни, – подумала про себя, – Но на лицо вроде как знакомая, наверное, из соседнего села, встречалась я с ней как-то в поле».

    – Тут, только обождать тебе придётся. Я первая пришла, – сказала она вслух, глядя на женщину, – Да и дело у меня срочное.

    – Ох, милая, – со слезами в голосе еле вымолвила женщина, – И у меня срочное. Да я обожду, обожду, конечно. Ты иди. Я ничего.

    Маланья смутилась, видно было по лицу женщины, что горе у той какое-то, помялась она с ноги на ногу, после сказала:

    – Прости, если чем обидела. Просто сердце моё материнское не в силах уж терпеть боле, глядя, как дочка моя единственная мучается.

    – Миленькая, да ведь и у меня та же беда, – расплакалась не в силах, видимо, больше сдерживаться, незнакомка, – С дочкой моей плохо совсем, ой, как плохо. И никто ей помочь не может. Видно с ума она сошла. Сама себе вредит, видится ей всякое. Каково мне глядеть на это? Грех на мне, видать, лежит какой-то, что моё дитя так

    1 2 3 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Наталья 27 март 2026 22:43
    Очень -очень понравилось, спасибо большое за книгу !
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки