LoveRead.info » Книги » Разная литература » Черная Гончая - Влада Ольховская

Черная Гончая - Влада Ольховская

Книгу Черная Гончая - Влада Ольховская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

410 0 02:09, 26-11-2022

Книга Черная Гончая - Влада Ольховская читать онлайн бесплатно без регистрации

После несчастного случая Ульяна обнаруживает, что связана с загадочным миром, непредсказуемым и пугающим. Он не оставляет ее в покое, то утягивая к себе, то вторгаясь в ее привычную жизнь. Просить о помощи бесполезно: Ульяне всего 16, она – инвалид детства, и окружающие считают, что она просто пытается привлечь к себе внимание. Ульяна вынуждена справляться с испытаниями, которые свели бы с ума даже человека старше и опытнее. Но только у нее начинает получаться, как она сталкивается с черной гончей.По легенде, если черная гончая выбирает кого-то, она не остановится ни перед чем, пока жертва не будет уничтожена.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 64
    Перейти на страницу:
    него врачи шарахаются… Другой бы на его месте уже рыдал в три ручья. А он, похоже, лежал здесь в одиночестве и думал, думал… Обо мне тоже думал, раз сказал такое.

    – Ты не умрешь здесь, – пообещала я.

    – Я серьезно… Насчет Эли… Она слабее, чем хочет показать…

    – Мы все слабее, чем привыкли показывать. А ты не умрешь. Но если тебе от этого станет легче, я обещаю.

    – Спасибо… Он хотел сказать что-то еще, но слишком устал для этого. Я рисковала быть обнаруженной, однако знала, что ему сейчас нужно мое спокойствие. Поэтому я сидела и ничего не делала, просто держала его за руку, пока он не уснул. Вроде как невелико дело – но это было одним из самых сложных заданий в моей жизни. Убедившись, что он спит, я обошла его кровать и остановилась с другой стороны, возле правой руки. Сняла марлю. Я знала, что мне не понравится это зрелище, но, вот честно, в моей фантазии все было хуже, чем оказалось на самом деле. Сейчас все выглядело так, будто какой-то не сильно умный шутник закидал его руку комками грязи. Но сама рука была невредима! Я наклонилась к ней, к самой его коже. Я прекрасно понимала, что никто не понял бы мой поступок – но я в себе не сомневалась. Когда во внутреннем мире щупальце коснулось меня, я почувствовала, из чего оно сделано… и это была та же грязь. – Прекращай, – тихо, но решительно велела я. – Прости, что допустила ошибку, это моя вина. Но точно не Тимура! Ты оставь его, ладно? В моем понимании, случилось вот что. Я не была проклята, и то, что происходило со мной, – никакая не магия. По крайней мере, не проклятье. Просто я почему-то (надеюсь, однажды я узнаю, почему) оказалась связана с непонятной реальность. И реальность со мной – тоже! Иногда она утягивала меня, но иногда и я призывала ее. Вот что произошло в моей школе, на вечеринке и в моей комнате, когда Тимур получил ту злосчастную занозу. Я никого не проклинала. Просто осколки того мира долетали сюда – и делали свое дело. В Тимуре такой осколок остался. Но я хотела, чтобы это прекратилось! То, что меня назначили жертвой, уже плохо. Я боюсь того, что будет дальше. Но не настолько, чтобы кем-то прикрыться и кого-то отдать вместо себя! По моему замыслу, сейчас должно было случиться чудо или что-то вроде того. Например, открывается сияющий портал, оттуда появляется большое щупальце, достает из руки Тимура маленькое щупальце и утягивает домой. Нет? Нельзя так? Оказалось, что нельзя. Уж не знаю, слышал ли кто-нибудь мои мольбы, но реакции на них точно не было. Возможно, моя теория была ошибочной с самого начала… А это значит, что никакого порядка внутри хаоса нет. Все вокруг просто рушится! Я оставалась с Тимуром, сколько могла, и все равно получилось недолго. Даже при самом большом разгильдяйстве врачей меня должны были рано или поздно заметить. Пришлось ползти к выходу самой, сдавать халат, чуть ли не бежать оттуда, потому что настроение паршивое и хочется как можно скорее увидеть солнце. Входя в больницу, я отключила звук на телефоне – не хватало еще, чтобы такая мелочь меня выдала! Теперь вот достала и обнаружила три пропущенных вызова от Сергея. Не первые уже! Легче мне от этого не стало. Он мне звонил, я отчаянно хотела ответить, но не могла, никак не могла… Я не допущу, чтобы он тоже пострадал! Я удалила вызовы и вернулась домой. Ужинали мы с Эльвирой вместе. Не говорили, но вдвоем нам сейчас было проще, чем по одной. А утром из больницы позвонили и сказали, что состояние Тимура стабилизировалось, к полудню его переведут в обычную палату. На утреннем обходе врач обнаружил, что грязь исчезла без следа, осталась только небольшая рана на руке, которая скоро заживет. Если повезет, и шрама не будет. Мы, конечно, поехали к нему. На моей памяти это был первый случай, когда мы всей семьей ехали куда-то добровольно – и это всех устраивало. Когда мы шли в палату, я случайно услышала разговор двух санитарок. Одна взволнованно и испуганно рассказывала другой, что в вентиляции техники нашли черную змею неизвестного вида – даже вызванный специалист не смог объяснить, что это такое и откуда оно приползло! По счастью, змея уже была мертвой и никому не навредила. 21 На этот раз другой мир не утягивал меня долго – почти неделю. Так долго, что я наивно решила, будто все закончилось. Я с ним поговорила, осознала что-то (хотя я ничего не осознала) – и все, пожалуйста, иди, девочка!

    Но нет. Простых исходов не бывает. Я даже ночи не дождалась: задремала днем на диване, почувствовала только, что падаю, и это стало последним предупреждением. Когда я пришла в себя, меня со всех сторон окружали высокие цветы, похожие на ромашки, васильки и маки. Красиво, но опыт подсказывает, что в этом мире нельзя расслабляться и вестись на красоту.

    Я поднялась, огляделась по сторонам… Ну точно: цветочное поле совсем маленькое, а рядом уже начинается мрак. С одной стороны – пропасть, дно так далеко, что едва разглядишь, различима только серебряная лента реки. А с другой стороны – густой лес, деревья, увитые лианами, перемежающиеся с кустами и растениями немыслимых форм. Хотя какой там лес? Джунгли!

    Был день, небо надо мной было серо-голубым, и я даже видела солнце, но все равно зачем-то осмотрела небосклон в поисках Луны (или того, что заняло ее место). Луны не было.

    – Это месть, наказание или ты просто скучаешь по мне? – спросила я.

    Ответа, конечно же, не было.

    Я побрела в сторону джунглей, потому что это было вариантом поприятней, чем прыгнуть в пропасть. Эта грань мира была обитаема: я видела движение между ветвями, слышала торопливые шаги, а у меня из-под ног разбегались мелкие существа, похожие на белесых ящериц. Но этого и следовало ожидать, было бы странно наблюдать пустые джунгли! Да и потом… Меня не убили щупальца. Это не означает, что я внезапно всем здесь нравлюсь, но шансы на спасение все же повыше.

    Пробираться через чащу было непросто, а то, что я не знала, к чему иду, делало дорогу бесконечной. Я насторожилась, лишь когда впереди мелькнуло движение чего-то побольше, чем ящерка или птичка.

    Неужели это?.. Присмотревшись, я убедилась: да, вне всяких сомнений. Человек! Причем один, это и по шагам слышно, да и разглядеть можно. Я подобралась поближе, затаилась в кустах, чтобы понаблюдать за ним.

    Парень, молодой, но сколько лет – так и не поймешь, потому что лицо покрыто грязью и завешено всклокоченными волосами. Из

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки