Менестрель идёт по свету - Ариана Леви
Книгу Менестрель идёт по свету - Ариана Леви читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
195 0 09:00, 16-02-2023Книга Менестрель идёт по свету - Ариана Леви читать онлайн бесплатно без регистрации
Александра – бард и видеоблогер. Оказавшись в магическом средневековье, она может заработать только при помощи своего таланта, голоса и укулеле. Но женщине опасно скитаться по городам и петь в тавернах, да и местные такого не примут, а потому она превращается в мальчика-менестреля по имени Ксан. _____________ Менестрель идёт по свету. Не воин, не чародей. Но отчего его песни так трогают душу, согревают сердца, меняют судьбы?.. Менестрель идёт по свету: сменяются города, деревни, страны, - всюду он оставляет свой след, но нигде не задерживается дольше, чем надо. Словно спешит куда-то, словно музыка зовёт его в путь. Менестрель идёт по свету…
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев, —
Что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.
И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его — не тебя, —
Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Вороньё и гробы!
Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
( Владимир Высоцкий "Баллада о борьбе")
По увлажнившимся глазам ребятни и взрослых, и по их горящим решимостью лицам, Ксан поняла, что Южный склон и примыкающий к нему перевал будет под надёжной охраной, а дети... Дети вырастут достойными людьми. Гномами, то есть. Каждый из них пережил потерю, но не озлобился, а преисполнился решимости защищать невинных и слабых, бороться за справедливость. Надолго ли этой решимости хватит? Этого Ксан не знала.
После выступления, завершившегося гномьими традиционными песнями, Ксандир подошёл к Ксан, которая сидела у костра рядом с Ксантариэлем и Ксанти. В такой чудный летний день гномы приняли решение поужинать на свежем воздухе, чему немало способствовал устроенной Александрой концерт. Все разбрелись группами по интересам, и наша компания путешественников тоже обособилась.
- Ксан... - Проговорил Ксандир и замялся. - Ты знаешь, что я уже совершеннолетний и заканчиваю обучение в форте... Я часто бывал в Ордане, Миндарре и некоторых других городах по делам форта. В Миндарру несколько месяцев назад прибыла делегация гномов, возвращающаяся от эльфов. И один из гномов рассказывал об удивительной эльфийской певице человеческого происхождения. Её голос мог равно брать и высокие, и низкие ноты, а песни заставляли что-то трепетать и гореть в душе... Потом до наших земель дошли слухи, что эта певица покинула эльфийские земли, и больше о ней никто не слышал. А во время выступления ты спел одну эльфийскую балладу на их языке...
Договорив, Ксандир поднял на Сашу вопросительный взгляд, и девушка сразу поняла, что он хочет услышать. Переглянувшись со спутниками, Ксан ответила:
- Всё верно, Ксандир. Я - та самая Александра, но, я надеюсь, это останется между нами? Мне бы не хотелось привлекать к себе ненужное внимание, я путешествую инкогнито.
- Разумеется, грата Александра! - Воскликнул гном. - Я понимаю и уважаю ваше стремление сохранить инкогнито. Но... я бы хотел...
Гном мялся, не решаясь закончить мысль.
- Чего бы ты хотел, Ксандир? - Не выдержала Саша. Автограф он, что ли, попросить хочет?
- Я бы хотел отправиться с вами в странствие! - Выпалил гном на одном дыхании.
- Что? - Одновременно воскликнули Ксан и её спутники. Потом Саша решила уточнить:
- Зачем тебе это? Разве ты не хочешь стать стражником перевала и остаться жить в форте?
- Не хочу! - Замотал головой гном. - Я тут почти всю сознательную жизнь провёл, а когда начал выезжать в разные города - сперва в сопровождении взрослых, а затем и сам - понял, что хочу посмотреть мир. Возьмите меня с собой, пожалуйста! Я очень хороший воин и смогу вас защитить.
- Эй! - Воскликнул Ксанти. - Мы вообще-то тоже не пальцем деланы! Я - маг и смогу защитить свою сестру.
- А я - эльф, и тоже могу защитить своих человеческих родичей, - спокойно отозвался Ксантариэль.
- У вас - магия, а у меня - мастерство сражения оружием, а ещё знание военных тактики и стратегии, - упрямо проговорил Ксандир.
- Но... - начал было Ксанти, однако Саша прервала его, не дав разгореться спору.
- Хорошо, Ксандир, ты пойдёшь с нами, - устало проговорила девушка. - Мы тут пробудем ещё пару дней, затем остановимся на неделю в Ордане и двинемся дальше. Если сможешь достать карту расположения гномьих городов - будет очень славно. А пока можешь собирать вещи и прощаться с жителями форта.
- Спасибо, грата Александра, - воскликнул молодой гном, - обещаю, вы не пожалеете!
- Надеюсь, - буркнула Ксан, глядя на удаляющегося счастливого гнома. Кажется, в их компании прибыло.
- Зачем ты его позвала? - Недоумённо поинтересовался Ксанти.
- Для комплекта, - ядовито произнесла Саша. - Нам как раз четвёртого Ксана в компанию не хватало. Зато теперь - полный комплект!
- Чего? - Не понял Ксанти.
- Ну как же? Ксан-человек - это я, - девушка ткнула в себя пальцем, а затем перевела взгляд на Ксанти, - Ксан-маг - это ты, Ксан-эльф - это Тар, ну и теперь ещё Ксан-гном присоединится. Комплект. Ксаны должны держаться вместе!
На последних словах девушка хихикнула. Ксанти обалдевшим взглядом смотрел на неё, а затем тоже стал подхихикивать. В итоге они все втроём рассмеялись и хохотали до тех пор, пока не обессилили.
- Вообще-то, я тоже человек, - отдышавшись, заметил Ксанти.
- Но ты ещё и маг, - ответила девушка.
- А ты - ведьма! - Припечатал Ксанти, вспомнив, что рассказала Саша о своём знакомстве с ведьмами и о её даре.
- Не ведьма, просто дар похож... Но что за дар и как им пользоваться, я вряд ли узнаю. Он у меня срабатывает самостоятельно и без какого-либо контроля с моей стороны.
- Ничего, разберёмся, - Ксанти обнял Сашу с одной стороны, а Ксантариэль обнял их обоих с другой. Так они и сидели втроём, глядя на огонь, думая каждый о своём, а также и о том, что их ждёт дальше.
Глава 23
- Дир! Долго ещё? - Не выдержала Саша, когда гном в очередной раз остановился и принялся крутить в руках карту.
- По моим подсчётам около десяти лошадиных путей, - отозвался Ксандир, почёсывая чёрную макушку. Молодой гном ещё не носил бороды, как его сородичи, а
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
