Менестрель идёт по свету - Ариана Леви
Книгу Менестрель идёт по свету - Ариана Леви читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
195 0 09:00, 16-02-2023Книга Менестрель идёт по свету - Ариана Леви читать онлайн бесплатно без регистрации
Александра – бард и видеоблогер. Оказавшись в магическом средневековье, она может заработать только при помощи своего таланта, голоса и укулеле. Но женщине опасно скитаться по городам и петь в тавернах, да и местные такого не примут, а потому она превращается в мальчика-менестреля по имени Ксан. _____________ Менестрель идёт по свету. Не воин, не чародей. Но отчего его песни так трогают душу, согревают сердца, меняют судьбы?.. Менестрель идёт по свету: сменяются города, деревни, страны, - всюду он оставляет свой след, но нигде не задерживается дольше, чем надо. Словно спешит куда-то, словно музыка зовёт его в путь. Менестрель идёт по свету…
Глава 20.
Мерно поскрипывала телега, не спеша оседала дорожная пыль, что взвивалась небольшим клубочком от каждого шага лошади. Путники уже пару недель ехали на восток, к территориям гномов. Ксантариэль правил лошадью, Ксанти отсыпался под тэнтом, а Ксан сидела на краю телеги и задумчиво покусывала травинку.
Думала Саша о многом. О том, что, хотя лето ещё только начинается, оно имеет свойство быстро и незаметно пролетать, а за ним неизбежно следует зима. И о том, что эту зиму надо как-то и где-то пережить. Остаться у гномов? Отправиться дальше? Где она ещё не была в этом мире? У вампиров не была, у троллей. Говорят, за морем тоже есть какие-то иные земли, но как туда попасть? Кораблестроение и мореходство здесь неразвиты, порталы - ещё большая редкость, чем корабли. Да и мало ли что за дикари там живут? Вдруг каннибалы? Здесь хоть какое-то подобие цивилизации.
Ксан достала из-за ворота рубахи значительно потяжелевшую за последнее время связку амулетов и стала перебирать их.
Лечебный амулет она выбрала самый сильный и самый лучший из всех, какие только можно достать на этих землях. Не исключено, что где-то есть и сильнее, и лучше, но Ксан такие пока не попадались. Учитывая, что теперь она путешествует не одна, девушка решила не экономить на здоровье - своём и спутников.
Кроме того, в Ульминске она обзавелась неплохим защитным амулетом, одинаково хорошо защищавшим от физической и магической атаки, мощностью до пятидесяти ударов без зарядки. Разумеется, всё зависело от силы удара: слабых - могло хватить и на большее количество, сильных- соответственно, на меньшее. Старый защитный амулет она отдала Ксанти. Эльф от защитных амулетов отказался, у них своя родовая защита есть. Ксанти тоже пытался протестовать, утверждая, что он маг и ему не нужны амулеты, но правда в том, что до мага ему ещё учиться и учиться - сначала в школе, а затем и в академии. А сейчас он мог создать лишь простенький щит на один удар - да и тот долго держать не получалось: слетал при малейшей потере концентрации.
Блокиратор запаха Ксан тоже обновила, взяв помощнее - благо эльфийских денег на всё хватало. Усилитель звука остался прежним, а вот амулет отвода глаз был новый - старый совсем перестал заряжаться, пришлось выбросить. Отвод глаз Ксан купила и для своих спутников: вдруг им надо будет всем вместе скрыться? Лучше быть заранее готовыми ко всему. Ксантариэль поворчал, но отказываться не стал и вернул девушке потраченные деньги за свой амулет. Ксанти же подобным не заморачивался: ну, подарила ему сестрёнка амулет, что такого? Да и денег у него не было.
Также амулетная коллекция Ксан пополнилась амулетом бодрости, снимавшим усталость и продляющем выносливость — правда, действие его было временным, а время зависело от общего состояния физической подготовки. Ну и отходняк после использования был нехилый - даже лечебным амулетом не снимался. Всё-таки предел у живого организма имеется, и заходить за него всегда чревато. Но на случай необходимости и такой амулет мог бы быть совсем не лишним.
Дальше были амулеты попроще, всякая мелочёвка: амулет чистоты, амулет починки, греющий амулет и прочие бытовые штуки. Но самый ценный амулет Ксан безошибочно отыскала рукой и легонько сжала, чувствуя, как рунный рисунок впечатывается в ладонь. Амулет с десятком молний внутри. Заряженный магом бури, не подлежащий повторной зарядке и восстановлению. Одноразовый, но стоящий как все остальные её амулеты вместе взятые, поскольку представлял собой заключённую в камень чужую магию, позволяющую пользоваться ею как своей - даже тем, кто от рождения лишён дара. Это было оружие на всякий случай - на случай вроде нападения разбойников или чего-то в этом роде. Саша сражаться не умела, никаким оружием не владела, боевой магией тоже, а чувствовать себя беззащитной ей не понравилось. Так что она разорилась на этот амулет, и, несмотря на высокую цену, не жалела об этом. Мало ли как жизнь повернётся. Дорога длинная, а у неё сейчас вся жизнь - дорога.
- Подъезжаем, - тихо сказал эльф, и Ксан вскинула голову, оборачиваясь и глядя в ту сторону, куда они направлялись. Здесь, в предгорье, гномьи поселения превалировали над остальными, так что последние пару дней они не видели ни людей, ни эльфов. Но в деревушках не останавливались, разве что на ночлег, а целью их была Миндарра - самый крупный город у подножия Завварский гор. Там, по слухам, было достаточно таверн, где можно выступить и собрать неплохой гонорар. Куда они отправятся дальше, друзья пока не обсуждали. Может, в других гномьи города? Правда, те располагались глубоко в горах и попасть в них было куда труднее, чем в Миндарру. И уж точно на телеге туда не доехать. Впрочем, её легко продать - точно так же, как и купили. В тот же день, как эльф решил присоединиться к ним, они пошли и выбрали себе транспорт, перекупив телегу с лошадью у какого-то крестьянина. Всё же, это Ксан легко подвозили: одинокий путник, менестрель, да ещё такой мелкий и тощий - однозначно не вызывал ни у кого опасений. А вот подвезти троих мужчин (а Ксан сейчас выглядела парнем), да ещё такую странную компанию из двух людей и одного эльфа - на такое далеко не каждый согласиться. Так что пришлось им покупать себе средство передвижения. Ксан едва сдерживала недовольство тем, что с её спутниками у неё теперь были сплошные расходы. Конечно, Тар компенсировал часть из собственных средств, но девушка считала, что одной ей было бы проще. Впрочем, против компании она всё же не возражала: устала немного от одиночества и от невозможности с кем-то поговорить. Болтушкой девушку сложно было назвать, но молчание днями, а то и неделями - во время длительных переходов по лесу, например - не всякий выдержит. Всё же люди — существа социальные, так что даже самым нелюдимым порой требуется компания. А Ксанти и Тар уже воспринимались девушкой как родственники - пусть не самые близкие, но уже такие, к которым привык, о которых думаешь и беспокоишься.
Остановились на постоялом дворе, где и зал для еды и напитков имелся, так что на следующий день можно договориться о выступлении. Но это всё завтра, а пока надо будить Ксанти и идти снимать комнаты - пусть мальчишка доспит уже в номере. Они с Ксантариэлем по
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
