LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Книгу Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:02, 01-04-2023

Книга Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Мой дом» – это роман-эссе о моей жизни. О ее самых важных событиях, людях и чувствах.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    себе!

    … 3 …

    Куда же Тонька провалилась? –

    Мала ещё, в ночи, гулять! -

    Вновь, в подоконник, навалилась,

    Косясь на мост – нет, не видать! -

    Ну, погоди!.. Вот возвернётся,

    Получит трёпку у меня:

    Наплачется и на ревётся!..

    Смотри! какая бестия!..

    Возьми хоть Мишку,

    Лёньку, Генку, -

    Бугаи, нечего сказать;

    Для них – сглотнуть

    Невинну пенку -

    Как комара

    В руке зажать!..

    А кореш их, ведёт девчонку –

    Нашёл подходец, улестил -

    На край села, в лесну сторонку,

    Должно быть, мысли навострил!

    Ну, что за девка?.. в первый вечер

    Да ночью!.. с парнем!.. как же так?

    Ведь Кольча, парень не увечен –

    Послеармейский – самый смак!..

    Как устоять?.. изголодался!..

    А, тут, такая – под рукой!..

    Не зря с ребятами сражался,

    Ишь, как ведёт её, с собой!

    Наверное, Валюхи сказки:

    Про то, что парень – в самый раз!

    Заставили искриться глазки…

    Покорна!.. хоть сейчас – на баз!

    Ах, что за глупые овечки?..

    А как же девушкина честь?..

    Потом кричат, ваши сердечки,

    Потом в подоле – есть, что несть!..

    Да где же Тонька?.. Наказанье!

    Ох, разберусь, сегодня, с ней!

    А с кем же у неё свиданье?..

    Вернулась бы да поскорей!

    Ну если с Лёнькой увязалась!..

    Господь, помилуй, отведи!..

    Шестнадцать лет – такая малость! –

    Рабе невинной помоги!..

    Испортит жизнь, злодей треклятый!..

    Девчатам – сладенько поёт!

    Ох, местный кот!..

    Ох, враг заклятыё!..

    И хворь, такого, не берёт.

    Не раз был битый мужиками:

    Теперь по бабам – не ногой!

    Но хитрый лис…девчонки, сами,

    Готовы жертвовать собой!

    Вот и тревожится сердечко:

    В груди болит и… не болит!..

    Пойду-ка, выйду на крылечко,

    Пусть ночка тело остудит…»

    … 4 …

    Тихонечко нам, не пробраться -

    Шуршит, при шаге, камешник -

    В тиши ночной, как бы не красться,

    Из тайны, нашей, выйдет – пшик!

    Вон, вон! – в моём родном окошке,

    В зарёвых отблесках стекла,

    Лик мамы: бледный и сторожкий, –

    Она, на стороже, всегда!

    Ей не уснуть, пока, я где-то;

    Её душа, всегда, со мной;

    Она, тревогою, одета -

    Вечерней и ночной порой.

    Вот сколь живу, росту, мужаю, -

    Заботою, ко мне, горит;

    Ропщу, ворчу и умоляю, -

    Сынок, заботой её, сыт.

    Ну, что поделать с моей мамой?..

    Её ни в чём не убедишь!..

    Всё, после той, зловещей драмы!..

    «О память!.. душу бередишь!..» -

    Как выжила?! ……………….

    ………………………………….

    ………………………………….

    ………………………………….

    – 5 -

    Погиб Иванушка братишка,

    Погибла юная жена…

    Погиб, в утробе, их сынишка -

    Погасла, сей семьи, звезда!..

    Я – по семнадцатому году -

    Был ошарашен, оглушён!..

    Такой тоски…не знал – отроду!..

    Несчастьем, горем, – был сражён!..

    За банькой, в зарослях крапивы,

    Сидел в слезах… и, просто, выл!..

    «Вот только… утром… были… живы!..

    Я мог быть там… но я!.. не был!..»

    ………………..

    … 6 …

    С утра деревня собиралась

    В Заречье – сено запасать;

    На конных граблях, мне досталось,

    Сухой травы, валки сгребать.

    Нашлись резвее ребятишки –

    Порасхватали лошадей;

    «Ну, если так, уткнусь я в книжки –

    Досуг для юных моих дней.»

    Отец взывал: «Езжай в покосы!..

    В семью прибавишь трудодней…

    А мне… страничные полосы,

    Сподручней и, душе, милей…

    …………………………………

    … 7 …

    Беда скрутила поселенье –

    Десятерых!.. Чулым забрал!..

    Ещё десятерым – везенье!..

    Спасенья руку, бог подал!..

    ………………………………

    Назавтра. В полдень. Ваню, Люду,

    Со дна подняли!.. злой реки!..

    И, в жизнь свою, я… не забуду! –

    Всю безысходность, боль, – тоски!..

    Их даже смерть не разлучила!..

    Покуда мог – жену спасал!..

    У паники, такая сила!..

    Всегда – губительный финал!..

    ………………………………….

    … 8 …

    Желтеют стружки-завитушки;

    Фуганок гладит бок доски:

    Готовятся гробы-игрушки,

    Молчком, в объятиях тоски…

    Одна – большая домовина –

    Для Вани и его жены!..

    Какая горькая картина?!

    В последний путь!.. идут… они!..

    ……………………………………

    На взгорке, словно на помосте,

    Надгробный памятник стоит!

    На деревенском на погосте –

    Чета Дружининых лежит!..

    ……….

    Ещё неделю: скорбь… могила…

    Обряд последний – люд вершил;

    Деревня плачем исходила…

    Родным-то…Белый Свет – не мил!

    Большое горе, боль утраты, -

    В сердцах оставили рубцы…

    Мне не забыть, той скорбной даты!..

    Веду я память – под уздцы!..

    …………………………………

    …9…

    Оправившись от скорбной доли,

    Преодолев души надрыв,

    К сердечной попривыкнув боли,

    Осмысливал: зачем я жив?..

    …Не домогается?.. и ладно!..

    Как сердце мамы не понять!..

    И у меня, не всё так складно:

    Есть, ей, за что, переживать…

    На стороне – учёбы – годы…

    Со школы – в армию шагнул…

    Берёт тайга, на стойкость, пробы…

    Отдался! – глазом не моргнул!..

    Мне, ныне, очень, подфартило! –

    Такая девушка со мной!..

    Как-то: взбодрила, окрылила,–

    Душевный кончился застой.

    Скорей всего – моя Планида,

    Звезда из Долгождания!..

    Явилось, из времён Евклида,

    Античное создание!..

    … 10 …

    Мой тополь прошумел листвою -

    Одобрил, видно, выбор мой -

    Всей, свода, кроною-горою,

    Ветвей верхушкой-головой.

    Качнул, кивнул, шепнул листами:

    «Веди, веди её, дружок!» -

    Как исполин, навис над нами:

    Оракул мой и мой пророк.

    Я тополиный говор знаю:

    О чём и как, когда шепнёт;

    Ему, порою, досаждаю

    Если, со мною, «змий» ползёт…

    Я в палисадник пробираюсь

    Там в ствол, горячим лбом, упрусь:

    Хмельной, наивный,– улыбаюсь…

    Величием, геройством, – тщусь.

    Мол, я – такой!.. Я – твой ваятель!

    Ты, моих рук, создание!..

    Делитель я и… знаменатель!…

    Утрой, ко мне, внимание!..

    Ты, погоди!.. К чему нам шумы?..

    Ты видишь…слышишь…я – с тобой!..

    Мои запппутанные думы…

    Пусть дружат ссс светлой головой!..

    Вот и советуй мне, старайся!..

    А я – в теньке… на ветерке…

    Ну, ну!.. Со мною не бодайся!..

    Флаг жизни-то… в моей руке!

    Я – правлю!.. Руль рука сжимает…

    По большаку-то: «Эх, поддай!» -

    Смотри-ка, шум в ушах стихает!..

    Жури, шуми, но…помогай!

    Ты – моей молодости – веха!..

    Растём… мужаем… мужики!..

    Тю!.. а листва-то: в пляске смеха!..

    О чём тот смех?.. Ну, не утаи!..

    Ну, хорошо!.. Я – не серчаю!..

    Конечно, смех я заслужил…

    Мне бы… горяченького чаю!..

    Я б…с удовольствием, испил!..

    Пойду я в дом. Мечту исполню,

    Тем боле, мамонька, не спит…

    А встречу нашу, утром, вспомню;

    Сейчас же, разговором, сыт.

    Пока!.. В дремоту погружайся,

    Обдумай, как и что сказать…

    Визита друга дожидайся,

    А я?.. А мне – надо поспать!..

    Я, всякий, тополь навещаю:

    Когда тоскою

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки