Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко
Книгу Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
73 0 18:01, 14-08-2024Книга Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко читать онлайн бесплатно без регистрации
- Почему бы и нет?
- Да и деньги не помешают. Мать болеет, нужны лекарства…
- Вот и замечательно!
- Возможно, это не случайно. (пауза) Когда мы это… устроим?
- А чего, собственно, тянуть?
- Как? Сегодня?
- Завтра.
- А куда я дену ваш труп?
- Спокойно. Завтра я заеду за тобой на машине. Тут в пятидесяти километрах от города, я снимаю дачу. Там тихо, уютно… Ты убьёшь меня там, потом сядешь в мою машину и вернёшься в город. И никто тебя со мной не свяжет. Всё будет идеально. Ещё одним нераскрытым убийством больше.
- Вы подготовились.
- Конечно.
- Знали, что я соглашусь?
- Рано или поздно.
- А деньги? Может добавите тысяч сто?
- О, а мне казалось, ты не столь меркантилен.
- Не надо путать меркантилизм с обыкновенной практичностью. Если уж жить долго, то непременно хорошо. Это, если страдать, то лучше коротко.
- Порода. Но мы уже договорились на пятьсот тысяч. Не будем торговаться. Это хорошие деньги.
- Вам точно не жалко покидать этот бренный мир?
- Да, что ты заладил – точно-не точно? Вот уже где у меня – и мир, и война, и сета сует. Да никакой Эклизиаст не расскажет тебе об этой грёбанной жизни лучше, чем я!Боги! Люди так цепко и жадно держатся за этот «лучший из миров» только потому что сомневаются в существовании других миров, иных жизней. А я знаю, смерть – это не конец. Это только начало. Особенно, если это последняя смерть.
- Что значит – последняя смерть?
- А то и значит.
- Ну, разъясните.
- Всё просто. В двенадцатом веке я встретил человека, с которым я близко дружил в десятом веке.
- Как это?
- Я узнал его. Вначале меня поразило внешнее сходство. Поразительное сходство. Совпадение? Безусловно. А как же! Другого разумного объяснения нет. Но затем, пообщавшись с ним, я был поражён ещё больше. У него был и характер такой же. И мировозрение. И даже привычки. Хуже того, у него тоже – он как-то в этом мне признался – было ощущение, будто мы с ним были знакомы. Представляешь! Ощущение! Но и это не всё. Однажды ему приснился сон, в котором произошло то, что происходило с нами в десятом веке. В том сне он подыхал точно так же как когда-то, а я в этом сне тащил его на своём горбу к замку, где нас встречали его мать и супруга! Как тебе это?
- Вероятно, это был далёкий потомок вашего знакомого.
- Это как раз маловероятно.
- Что же вы по этому поводу думаете?
- То же, что и, наверняка, подумал ты.
- Что ж… Вы, стало быть, надеетесь на реинкарнацию?
- Не знаю, на что надеюсь… Не знаю, чего хочу… Я знаю только, чего я не хочу. (пауза) Вот, это тебе, кстати…
- Что это?
- Так… кое-какие записи… Какое-то время я пытался вести что-то вроде дневника. Потом это превратилось в воспоминания… Теперь никому не нужные. Не знаю. Может, тебе будет интересно. Пригодится, может… В конце концов, ты журналист, почти литератор, может, я не знаю, используешь как-нибудь. Не выбрасывать же их. Жалко всё-таки. Я, как-никак, тратил на них какое-то время…
- Спасибо. Я потом почитаю. Может действительно пригодится. Для будущей книги. Или так, для себя.
- Ладно, я пойду. К завтрашнему ещё нужно всё подготовить. Ты не передумаешь? А то это не по-мужски…
- Нет. Мне легче, чем вам. В отличии от вас, я знаю, что выход есть. Это раз. Я верю в себя. Это два. И я люблю жизнь.
- Что-то я в тебе этого не замечал.
- Я многого добьюсь, я многое сделаю… И мне даже немного обидно, что вы этого не увидите…
- Да, я понял, понял… Ты готов и горы свернуть, и пустить реки вспять. Я верю тебе, мой мальчик. И мне нравится твой настрой. Я бы даже, наверное, не удержался и проникся бы завистью к тебе, если бы не знал жизнь. Да уж… К тому же, не буду скрывать, мне абсолютно всё равно. Но ради… ради… не знаю даже ради чего, я скажу тебе откровенно – очень сомневаюсь, что бессмертие принесёт тебе счастье или хотя бы удовлетворение. Человек всегда останется человеком, сколько бы он не жил. Человек, так уж сложилось, потому и велик, что он, по сути, ничтожен.
- Я не желаю сейчас тратить время на разгадки ваших идиотских парадоксов.
- Ничего, скоро у тебя будет уйма свободного времени.
- Вот и славно.
- Итак, до завтра! Я заеду за тобой около шести. Не слишком рано?
- Буду ждать.
- Хорошенько выспись.
- Я очень постараюсь.
- Я серьёзно говорю.
- Ценю вашу заботу.
- Спокойной ночи.
- И вам того же.
- Это ты мне пожелаешь завтра.
- Тогда, до завтра.
Запись 039
- Ну и как тебе мой дом?
- Вы же говорили, что снимаете его?
- Вчера я выкупил его. И включил в завещание. Дом получит один из моих сыновей. Я прекрасный отец.
- Ясно.
- Так как дом?
- Роскошный.
- Сейчас я разожгу огонь в камине.
- Удивляюсь я вам! Нет, честное слово, просто удивительно! Даже если вам больше не интересно жить, поселились бы здесь, занялись бы наукой или предавались бы размышлениям, нашли бы какое-нибудь дурацкое хобби, пили бы свой любимый коньяк, а у ног сидела бы любимая собака и жмурилась, глядя на огонь… По выходным я бы приезжал к вам и мы бы беседовали на разные пустячные темы.
- Всё проходит. И это бы прошло.
- Я вас не уговариваю. Эту ночь я провёл без сна. Я всё продумал. Я убедился в твёрдости своего решения. Я охотно приму ваш крест. Или корону. Ваши доспехи Бога. Даже не знаю как ещё это назвать. Стану вашим преемником. Приму ваш дьявольский дар. Агасфер умер! Да здравствует Агасфер!
- Звучит, как
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
