LoveRead.info » Книги » Разная литература » Возвышение Меркурия. Книга 11 - Александр Кронос

Возвышение Меркурия. Книга 11 - Александр Кронос

Книгу Возвышение Меркурия. Книга 11 - Александр Кронос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 178 0 23:01, 03-12-2023

Книга Возвышение Меркурия. Книга 11 - Александр Кронос читать онлайн бесплатно без регистрации

Я был римским божеством и правил миром. А потом нам ударили в спину те, кому мы великодушно сохранили жизнь. Теперь я здесь - в новом варварском мире, где все носят штаны вместо тоги, а люди ездят в стальных коробках. Слабая смертная плоть позволила сохранить лишь часть моей силы. Но я Меркурий - покровитель торговцев, воров и путников. Значит, обязательно разберусь, куда исчезли все боги этого мира и почему люди присвоили себе нашу силу. Что? Кто это сказал? Ограничить себя во всём и прорубаться к цели? Не совсем мой стиль, господа. Как говорил мой брат Марс - даже на поле самой жестокой битвы найдётся время для отдыха. К тому же, вы посмотрите - вокруг столько прекрасных женщин, которым никто не уделяет внимания.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    class="p1">Когда она начала говорить про Олега, я всё же рискнул и выставил барьер из божественной энергии. Ни к чему Симеону слышать намёки на наши возможности. Он далеко не худший из смертных. Я бы даже сказал, наоборот. Но при этом, оставался князем, для которого род всегда будет на первом месте. За империю, Рюриковичей и честь своего народа, Шуйский, безусловно готов сражаться и убивать. Но если речь пойдёт о том, чтобы биться и умирать, то на такую жертву патриций пойдёт исключительно ради родичей. По крайней мере, на Княжеском Сходе он поддержал решение о воссоздании удельных княжеств. Вполне искренне, на мой взгляд и опять же, отталкиваясь от интересов рода.

    — Для начала нам нужно восстановить силы. Сейчас я перешлю тебе кое-что на дарфон, почитай. Возможно появятся идеи.

    Дева моргнула, не сводя с меня налитых яростью глаз.

    — Не знаю, что ты сейчас пришлёшь, но… Мы же не станем отступать?

    Я медленно качнул головой.

    — Мы ударим в ответ. Осталось только решить, как именно. Если бить в лоб, то наших сил не хватит.

    На момент мне показалось, что сейчас смертная заявит — мол, мы можем справиться. Но если такое желание в ней и проскочило, то быстро исчезло. Достаточно было просто вспомнить сегодняшний бой, чтобы понять — не справимся. Если говорить о полноценном вторжении, то даже в союзе с другими княжескими родами, не потянем.

    Отправив на её дарфон все данные, которые поступили от Дарьи, я снял защитный барьер, едва не потеряв равновесие из-за нагрузки на каркас. Намёк смертной оболочки был понятен — пора дать плоти отдых.

    — Василина во втором отряде. Посмотреть тебя может.

    Видимо заметив лёгкое недоумение в моём взгляде, Шуйский буркнул.

    — Долг жизни никто не отменял. А с самой грани, не вытаскивали тебя ещё. Жаль.

    Я кашлянул, намекая, что так-то, совсем не жаль. Никому не хочется оказаться на той тонкой линии, что отделяет жизнь от смерти. Патриций намёк понял. Невесело усмехнулся в седые усы.

    — Ты извини, если что. Не люблю быть должным. А теперь я в город. Помогу твоим подданным.

    Интересно, это он сейчас тоже в счёт долга собрался делать или ввиду своей врождённой природной доброты?

    Недалеко загудел Оболенский, видимо понявший мои эмоции.

    — Симеон, скала, а не князь. Если слово сказал, то нерушимо оно. С таким на войну ходить, одно удовольствие. Ты не смотри, что порой ведёт себя так, что тебе странным кажется. Из старой эпохи просто.

    Так то да. Только вот я сам из ещё более древних времён. Тех самых, когда у этих варварских племён ещё и государства нормального не было.

    — Возвращаемся в город. К разгребанию завалов никому не подключаться. Всем отдыхать и набираться сил. Это приказ.

    Лера кивнула, вчитываясь в текст на экране дарфон, а вот Ульрих недовольно поморщился. Да и Прохор посмотрел на меня как-то странно. Видимо посчитали, что решение выглядит жестокостью по отношению к обычным людям.

    На самом деле, я отталкивался от картинки, которую сейчас демонстрировал Сандал — как только схлынул накал после первого контакта с Шуйским и вероятность стычки упала, спутник устремился к городу.

    Судя по тому, что я видел, подавляющее большинство раненых уже спасли — отчасти стараниями Гифера, а частично за счёт усилий остальных Одарённых. Те очаги пожаров, которые после прекращения дождя, снова начали разгораться, потушили. Всё, что сейчас оставалось — разгребать руины, доставая мёртвые тела и очищать улицы от обломков, чтобы по ним могли пройти техника.

    Само собой, ещё были вопросы медицинской помощи, размещения выживших, питания и масса всего иного. Но для этого у меня был Измайлов. Ему я тоже отдал приказ, по возможности сократить нагрузки и восстанавливать силы. Но скорее для перестраховки — брать патриция с собой в поход на Цин, я не планировал.

    Вот все остальные должны максимально быстро прийти в норму. Завалы обломков разгребут и без них. Медленнее, но тем не менее всё сделают. А скорость сейчас не так важна — вопрос о жизнях смертных больше не стоял. Гифер, на всякий случай облетал город ещё раз, но пока не чувствовал ни одного живого под завалами.

    Так что максимум, с чем помогут члены свиты — ускорят процесс очистки Владивостока. С чем прекрасно способны справиться другие. А вот мои последовали могут потребоваться мне на поле боя. Где их никто не сможет заменить.

    Потому мы разместились в одном из особняков, который находился в собственности Второй купеческой сотни. По крайней мере так сообщил привратник, который сначала ошалело пялился на костяных драконов, которые опускались во дворе и небольшом саду, а потом чуть-ли не прокричал слова о владельцах дома и бегом умчался прочь.

    Возможно потом придётся заплатить купечеству за использование их собственности. С другой стороны, не знаю, как насчёт империи, но княжество точно в состояние войны. И это моя земля.

    Спрыгнув на землю с дракона Леры, за спиной которой провёл этот полёт, тряхнул головой, отгоняя глупые и ненужные сейчас мысли. Покосился на Оболенского, который тоже увязался с нами. Потом оглядел остальных.

    — Выбрать себе спальни и отдыхать. Когда прибудет Василина, не препятствовать. Если кому-то будет нужна помощь, можете к ней обращаться.

    Смертные двинулись к ступеням крыльца, я вставший рядом Оболенский, сдержанно кашлянул.

    — Твоё Сиятельство, как бы тебе это сказать…. Василина всех осматривать не станет. Она тебя то лечит только потому, что на Симеоне долг жизни висит. Да и жених ты так-то видный. Не, как я, конечно, но неплохой. Городишко вон, пожаловали. Пусть он немного и сгорел, но порт то ещё цел.

    Я чуть повернул голову и кавалергард возмущённо махнул рукой.

    — Что ты на меня смотришь так? За город я сражался не на жизнь, а на смерть. Хотя и прорваться бы мог, да умчать куда подальше. Остался же. А как я там говорю, это дело только моё. За триста лет, знаешь-ли, многого можно насмотреться.

    У меня непроизвольно вырвался вздох, а вот князь вдруг прищурился.

    — Слушай, а цинские корабли, недалеко ведь ушли. Давай мы с тобой устный союз сейчас заключим между родами, да я их догоню? Они ж всё равно не готовы к такой атаке.

    Тут он наверное был прав. Флотилия Цин, безусловно готовилась к столкновению с Одарёнными. Но точно не такими, как Оболенский. Пожелай кто-то равный ему по силе, вырваться из боя, необходимости передвигаться водой, не возникло бы. А иных целей у вражеских кораблей и не было. Только блокировать порт, да не допустить бегства. Возможно хотели не упустить и корабли Тихоокеанской эскадры Рюриковичей. Выводить их в море во время штурма города, особого смысла не было, так что те так и стояли в порту. Возьми маньчжуры город и стали бы их добычей.

    В этот раз, я спорить не стал. Заключил с Ратибором устное соглашение, а когда тот умчался вдаль, ещё некоторое время стоял на месте, смотря вслед. Интересно у него всё же работал каркас. Только недавно был истощён практически так же, как остальные, а через какие-то полчаса готов мчаться и топить корабли. Пусть даже по полной выкладываться там не потребуется, для такого всё равно нужны силы.

    Поднявшись на второй этаж, выбрал свободную спальню и стянув с себя грязную одежду, забрался под одеяло. Впрочем, спать я пока не планировал. Вместо этого взял в руки дарфон и пробежался по длинному перечню родов, что волею дипломатии оказались включены в ту самую «коалицию», что якобы напала на Афеевых. Много. Сотни фамилий. И тысячи кровников, чьи старшие родичи навсегда остались на поле боя. Раз это не война между государствами, а конфликт родов, правила кровной мести будет применяться автоматически.

    Изучив фамилии, открыл карту Китая. Подумал. Ответил на сообщение Кристины — рыжеволосая дева получила информацию сразу после Леры и успев со всем ознакомиться, пыталась предложить варианты давления на Цин.

    Я же запросил у неё выкладки по каждому маньчжурскому роду, который участвовал в атаке. И принявшись их листать, почувствовал, как в голове постепенно начал формировать план. Немного рискованный, но на мой взгляд, вполне эффективный.

    А потом аппарат едва не выпал у меня из рук из-за неожиданного толчка силы. Олег только что получил свою собственную «искру».

    Глава XX

    Своя собственная свита, у меня в прошлом была. Потому, я хорошо знал, как обстоят дела с членами свиты. Но среди них не было разумных, которые располагали бы «искрой». Даже если и встречались представители Древних рас, то они лишь обладали врождёнными многогранным

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки