LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 1 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 1 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 1 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

39 0 09:41, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 1 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Представляем читателям первый номер журнала «ТРАДИЦИИ & АВАНГАРД». Почему «традиции»? Потому что ничто не может существовать без стабильной основы, иначе – хаос. Почему «авангард»? Потому что жизнь – в движении, а движение порождается смелой мыслью, несогласием. Отсутствие перемен – это застой и неизбежная гибель. Стихи и проза, публицистическая и художественная литература, классические формы и поиск нового, словом, «Традиции & авангард».

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 76
    Перейти на страницу:
    намерение себя, и инерцию замирающего на мгновение под тобой чего-то другого.

    Чего-то другого, подумал ты, пока «братья» снова карабкались на плот и выползали, хохоча, блестящими и хищными телами, сильными, как у акул, у которых от смеха и от желания как будто вдруг вырастали руки и ноги.

    И ты завидовал им.

    Неужели и все это должно было куда-то исчезнуть, словно бы ничего и не было? Ни блеска волн.

    Ни радостных детских вскриков.

    Ни губастого подшлепывания прибоя…

    В отель ты вернулся на такси. Ты просто отказался от билета. Ты совсем не хотел повторений. Однако женщина уже сама шла тебе навстречу. Она широко улыбалась. И ты откровенно рассмеялся (скорее над самим собой, чем перед ней).

    Как будто ты и в самом деле удивлялся этому невыдуманному закону.

    Согласно которому все в мире повторяется.

    Но в глубине своего смеха ты знал,

    Что ей, этой женщине, суждено все равно потеряться.

    Потому что есть и другой закон.

    И ты принял ее предложение о мороженом.

    О красных и белых пломбирных шариках в плоских металлических чашечках, на веранде, на фоне гор.

    А потом от вина и от солнца вы просто спустились в ее номер.

    Может быть, это было не так уж и плохо?

    4

    Они поднимались слегка нестройными шеренгами, в коротких одинаковых черно-желтых юбочках, в одинаковых гетрах с черно-желтыми ободками и в желтых с черным блузах. Они громко пели, поднимаясь по пологому склону.

    – Дряни, – повторила женщина, глядя в окно. – Почему ты их так ненавидишь?

    – Орут как оглашенные.

    – На верхний стадион, наверное, – сказал он. – Просто дряни.

    – Я схожу за вином.

    Он быстро оделся и вышел. И уже знал, что не вернется обратно.

    Девчонки на канатной станции уже рассаживались по кабинкам. Раскачивались и вскрикивали от восторга.

    – Не раскачиваться! – кричал директор.

    – На тренировку? – спросил ты доброжелательно, ступая в одну из кабинок.

    – Сколько раз тебе повторять, не смей краситься! – заорала костлявая учительница.

    И под визг и гам ты прыгнул в отплывающую кабинку.

    Поначалу они рассматривали тебя исподтишка.

    Особенно та, с ярко накрашенными губами.

    Ты же избегал, боялся смотреть, чтобы себя не выдать.

    Всего их было четыре, и через пару минут они уже откровенно разглядывали тебя, прыская от смеха в нелепо, по-детски, поставленные ладошки.

    – А как вас зовут? – спросила вдруг та, накрашенная.

    И уже все они вчетвером дружно посыпались в вырывающийся из-под ладошек истерический хохот.

    Кабинка подпрыгнула.

    – Мамочки! – вскрикнул кто-то.

    Как все нелепо, подумал ты.

    Как будто пошел за вином.

    А сам…

    Просто агония какая-то.

    И сейчас даже не ответил,

    Не назвал своего имени.

    И теперь воцаряется молчание.

    5

    На смотровой площадке они побежали фотографироваться с гигантским Кинг-Конгом.

    А ты подошел к перилам и долго смотрел вниз. Через решетку.

    И думал:

    «Как бы я ни дергался, а завтра все равно уже буду в Москве».

    Солнце садилось в сторону моря.

    Вокруг откровенно делали селфи.

    Собственно, это было единственным, что оставалось.

    Сделать селфи.

    Выложить, например, в Фейсбук.

    И не беда, что солнце уже село.

    Лица еще хорошо видны.

    Даже не сказал своего имени.

    Жалко, что решетка.

    Да все равно бы не прыгнул.

    Лошадь стояла метрах в двадцати. Это была старая, усталая кляча. А вокруг был серый, грязный, подтаявший за день снег. За животным вверх простиралась серая, натоптанная на снегу дорога, уже постепенно темнеющая. Отсутствие солнца как-то странно освещало теперь и табличку на столбе. Там было написано про экскурсию на лошадях к вершине, которая чернела вдалеке.

    – Там, на Чертовом Пальце, селфи лучше всего, – сказали рядом.

    Анастасия Орлова

    Анастасия Орлова родилась в городе Волжском Волгоградской области в 1981 году. Детство и юность провела в Туве и Хакасии. Окончила Хакасский государственный университет, Институт экономики и управления. Победитель конкурса «Новая детская книга». Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Антона Дельвига, премии Президента РФ в области литературы и искусства для детей и юношества. Автор книг «Яблочки-пятки», «Это грузовик, а это прицеп», «Маленький-маленький ветер» и многих других. Живет в Ярославле.

    Сонная книга

    * * *

    Едва

    только-только

    захочется спать,

    я тут же

    с разбега

    ныряю

    в кровать.

    Меня накрывает

    волной одеяло,

    и мысль уплывает, легко уплывает

    туда, где ещё

    никогда не бывала.

    * * *

    У меня на простынке

    Гоночные машинки,

    А на одеяле ралли.

    Одеялом меня укрывали –

    Только меня и видали,

    Куда он делся, гадали.

    А я уехал, а меня нет,

    а я умчался в дальние дали.

    Ночью я теперь не сплю –

    Я болидами рулю.

    * * *

    Дедушка-вечер

    Выметет ветер,

    Выгладит тишину,

    Тени развесит,

    Звёзды засветит,

    Вытрет платочком луну.

    Сдует туманы,

    А из кармана

    Выпустит мошек летать.

    Сядет гусаром

    У самовара

    Бабушку-ночь поджидать.

    * * *

    У меня на простынке

    кружевные снежинки.

    И на одеяле снежинки.

    И под одеялом снежинки.

    Снежинки, снежинки, снежинки.

    Одни сплошные снежинки.

    Я даже замёрз сначала.

    А потом мне понятно стало,

    что снежное одеяло

    самое тёплое

    на Земле.

    * * *

    Мы ложимся спать.

    Выключаем свет.

    В доме напротив горит окно –

    Светится голубым светом.

    Кругом ночь, а там утро внутри.

    * * *

    У меня на простынке –

    горошинки и крупинки.

    Я пришёл из школы усталым

    и под гороховым одеялом

    свернулся клубочком,

    и тут же по ровным дорожкам и кочкам

    покатился, как колобок:

    через правый бок,

    через левый бок,

    через правый бок,

    через левый бок,

    чепрабок,

    челебок,

    чепрабок,

    челебок,

    чепрабок,

    бокбокбокбок…

    Чуть-чуть с Земли не скатился –

    но вовремя спохватился,

    и, вращаясь, домой возвратился.

    * * *

    Выхожу я вечером из дверей –

    Любоваться гроздьями фонарей.

    Сколько их!

    Сколько их!

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки