LoveRead.info » Книги » Разная литература » Под ногами остров ледяной - Артур Николаевич Чилингаров

Под ногами остров ледяной - Артур Николаевич Чилингаров

Книгу Под ногами остров ледяной - Артур Николаевич Чилингаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

70 0 09:02, 24-02-2026

Книга Под ногами остров ледяной - Артур Николаевич Чилингаров читать онлайн бесплатно без регистрации

В ноябре 1969 года на ледяной остров, дрейфующий на севере Восточно-Сибирского моря, была высажена группа молодых специалистов Арктического и антарктического института. Остров толщиной 35 метров имел 14 километров в длину и 8 – в ширину. Казалось, никакая сила в природе не способна сокрушить этот гигантский ледяной монолит. Но случилось то, чего никто не мог ожидать… Все перипетии экспедиции СП-19 были описаны ее участниками в книге «Под ногами остров ледяной», выпущенной в 1972 году издательством «Молодая гвардия». В новое издание включены воспоминания друзей и соратников Артура Николаевича Чилингарова, а также фотографии, часть из которых не публиковалась ранее. Для широкого круга читателей. Издание 3-е, переработанное и дополненное.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    приятные во всех отношениях, но и колючие и занозистые тоже.

    У нас, метеорологов, работа по часам. Хоть на четвереньках, а каждые три часа выходи на улицу, снимай показания приборов. Бывало, сидишь смотришь кино. Вдруг на самом интересном месте повар Валя Дондуков встает и идет на выход – пора готовить ребятам еду. Смотришь на часы (особые, полярные, на циферблате 24 деления, светятся в темноте) и тоже торопишься к своей работе. Идешь и знаешь, что через несколько минут следом за тобой побежит радист – данные, которые ты собрал, ему надо не мешкая передать на материк. Такая у нас, полярников, своего рода круговая порука. Каждый человек живет и чувствует, что он позарез нужен, что без него общее дело не пойдет. Оттого-то самая тяжелая работа не тяжела.

    Владимир Волдаев, аэролог

    В детстве я мечтал стать космонавтом, моряком, полярником, музыкантом, артистом, педагогом… Забегая вперед, скажу, что только космонавтику не удалось мне испытать на себе. Остальные профессии, одни больше, другие меньше, я все-таки попробовал. Нельзя учиться сразу в нескольких местах. Приходится выбирать. Вот я и выбрал для себя Ленинградское арктическое училище. В училище я приобрел качества, присущие и моряку, и полярнику, и педагогу… На всю жизнь полюбил я строгую морскую форму, привык к дисциплине. Практические знания на Финском заливе, походы на кораблях подружили меня с морем – самой большой красотой на земле.

    Моя дорога на Север началась сразу же по окончании училища. Год зимовки на острове Диксон, два года на острове Визе в Карском море и год на ледяном острове СП-19 позволили мне ощутить всю необычность и трудность работы полярника. За эти четыре года я крепко сдружился с Арктикой, полюбил ее природу и ее людей, готовых прийти тебе на помощь в любую минуту. И я старался вовсю, чтобы быть похожим на этих замечательных людей.

    Вот и все. А год рождения мой – 1947-й.

    Валентин Дондуков, повар

    Дома я не готовлю. Помню, уже после дрейфа приехал ко мне домой, в Ломоносов, журналист из Москвы. Он у нас на СП дважды бывал, ну и подружились там крепко. А у меня на кухне мать шурует с кастрюлями да сковородками. У него глаза на лоб: «Петрович, Случай (Случай – это мое полярное прозвище), ты что это мать эксплуатируешь? Или профессию сменил?»

    Мы, повара, дома не готовим. Ну, отдых, что ли, рукам и сердцу. И едим дома, что попроще, без выкрутасов деликатесных: картошку жареную, яишенку и в таком роде… Устаешь на работе еще ведь и творчески, что ли… Разрядка нужна.

    СП – не только работа, но и дом. На год. На работу и с работы ездить не надо – она с тобой все двадцать четыре часа в сутки. Работа здесь, как жизнь, без перерыва на обед. Потому как для повара и обед – работа.

    Училище кончал по 6-му разряду. Это считалось здорово. Таких нас лишь двое во всем выпуске было. Говорю это не хвалясь. Давалось уж больно все легко. А стало быть, большой резерв имеется, далеко-далеко мне до моего предела. Начал работать в ресторане гостиницы «Советская». Ресторан первоклассный. Кулинары соответственно. Втянулся, подровнялся быстро.

    Объявили в Ленинграде конкурс молодых поваров. Мне двадцать два. Наш шеф-повар Нина Григорьевна Лобзова меня туда за ручку привела. Давай, выигрывай! За солянку рыбную, ассорти рыбное, эскалоп со сложным гарниром и компот досталось мне второе место. Помню, как представитель райкома комсомола пометил что-то в записной книжке. А через пару дней пришел в ресторан плотный черноусый парень. Сжевал ромштекс, допил коньяк и решительно двинулся к нам на кухню. Выражение лица – будто таракан в ромштексе попался. Что-то будет!

    – Где тут Дондуков?

    – Зачем я вам?

    – На Северный полюс поедешь?

    – ?!

    – Что глаза вытаращил?

    На том и закончился первый день переговоров. Черноусый ухмыльнулся и ушел. На второй день я отказался. Выслушав отказ, черноусый растянул губы в знакомой усмешке и протянул: «Заполнишь, принесешь по этому адресу». Ночью я не спал, а утром помчался на Фонтанку, в ААНИИ. Сдал заполненные анкеты. В общем, в Арктику попал как кур во щи. Так-то.

    Если б нашелся ученый, взявшийся изучать такую штуку, как настоящая мужская дружба, то собирать людей не понадобилось бы. Одна командировка к нам, на СП-19, и все.

    Геннадий Горбунов, врач

    Договоримся сразу – биографии у меня пока нет. «Родился – поступил – окончил – начал» – я по такой схеме свою биографию не числю. Моя формула такая: «сделал – выстоял – защитил». Ничего я пока не сделал и не добился, выстоять не перед чем особенно было, ну и не защитился я. Врачом стал, верно, но ведь это не мне медицина благодарна, а я ей – и по гроб жизни.

    Отчет врача Горбунова

    Подготовка станции производилась в период с 1 сентября по 26 октября 1969 года. Для организации медицинской помощи в комплект оборудования входили: операционный набор, автоклав, диодинамик, соллюкс, аппарат УВЧ, комбинированный облучатель, набор сельского врача-стоматолога, необходимый набор инструментов и дезинфицирующих средств.

    Медпункт станции располагался в домике ПДКО, где в 1/4 его был выделен отдельный кабинет с изоляцией от остальной части домика. В последней располагались двухъярусные нары и койки для осмотра сотрудников станции с расположенной над ней аппаратурой, необходимой для выполнения научной программы.

    СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОЛЯРНИКОВ

    В период зимы, в момент строительства станции было обращено особое внимание на профилактику отморожений и воспалительных процессов верхних дыхательных путей, в связи с чем были проведены беседы с личным составом станции, а также осуществлялось постоянное наблюдение за одеждой и состоянием кожных покровов как самих сотрудников станции, так и рядом работающих товарищей.

    В первой половине зимовки у большей части сотрудников станции отмечались проходящие головные боли, раздражительность, нарушение сна, особенно в период повышения атмосферного давления. По мере появления смены дня и ночи состояние нормализовалось. К концу зимовки необходимо отметить незначительную тенденцию к повышению АД, учащение пульса, появление одышки при физической нагрузке.

    За год зимовки у личного состава станции (20 человек) впервые было зарегистрировано 38 заболеваний, из них

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки