LoveRead.info » Книги » Разная литература » Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары

Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары

Книгу Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

220 0 23:00, 11-04-2023

Книга Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание уникальных документов, многие из которых публикуются впервые. Она посвящена истории взаимоотношений императора Николая II и великой княгини Елисаветы Феодоровны, начиная с 1884 г. и до открытия Марфо-Мариинской обители в 1909 г. Предлагаемый свод материалов поможет по-новому увидеть многие стороны жизни и служения последнего Русского Царя, Великой Матушки и их ближайших родственников. Исторические события конца XIX — начала XX в. предстают в изображении их главных участников. Для специалистов и всех интересующихся отечественной историей.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 370
    Перейти на страницу:
    разгавливались в Малахитовой. Вернулись домой с светлым утром в 4 ч. Спал до 11 ч. Суета, христосование, возня с яйцами, очень для меня симпатичная. После завтрака визиты вдвоем всему семейству… В 7 14 вечерня. После закуски бадминтон у тетеньки с Козляниновой[400]…

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 223. Л. 93,102,103.)

    Вел. кн. Елисавета Феодоровна — цесаревичу Николаю Александровичу

    17 апреля. Петербург — Гатчина

    Надеемся, ты сможешь прийти сегодня на обед и в театр. Сергей сейчас в Царском, но вернется днем. Как сегодня твой дорогой отец?

    Элла.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1397. Л. 15. —на англ. яз.)

    Вел. кн. Елисавета Феодоровна — цесаревичу Николаю Александровичу

    19 апреля. Петербург — Гатчина

    Придешь ли ты сегодня вечером? Видела мадам Нарышкину, она переживает о своей ошибке, что не пригласила тебя лично. Она беспокоится узнать, придешь ли ты, так как ты в эту зиму выражал желание послушать Рубинштейна[401].

    Элла.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д.1397. Л. 16. — на англ. яз.)

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    19 апреля. Петербург. Поехал в город. Обедал уд. Сергея. Был с ним на вечере у А. Н. Нарышкиной. Играл А. Рубинштейн — ее ненаглядный друг!

    20 апреля. Гатчина… Поехал в Гатчино… Катали тетеньку в лодке по всем озерам. Во время чая начался сильный дождь. Рисовали…

    21 апреля.… Отправились верхом вчетвером: Мама, тетенька, Ксения и я — все на казаках. Было очень весело…

    22 апреля. Удивительная погода делающая честь весне. 16° в тени, было даже душно, как перед грозой… Завтракали: т. Элла, д. Сергей, Митя[402] и Оболенские[403]. Гуляли с ними и катались в Сайме. Собственно сегодня можно считать навигацию в Гатчине открытою. Имел музыку. Обедали: тетенька, дяденька, Оболенские, Екатерина Сергеевна[404], П. А. Черевин. Те (стрелка к слову «тетенька». — Сост.) уехали.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 223. Л. 113–116.)

    Вероятно, во время недавнего пребывания в России гессенского семейства, у цесаревича Николая, принцессы Алисы и Елисаветы Феодоровны появился «секрет»: втроем они составили «компанию Pelly», в которой у каждого было имя Pelly. Впоследствии это прозвище будет часто встречаться в их переписке…

    Вел. кн. Елисавета Феодоровна — цесаревичу Николаю Александровичу

    24 апреля. Петербург — Гатчина

    Старая Pelly приедет пообедать с корзинкой <?> и получить удовольствие от театра.

    Элла.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1397. Л. 20. — на англ. яз.)

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    27 апреля. Отлично покатались верхом с тетенькой к Гатчин<ской> мельнице, было очень весело, но жарко…

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 223. Л. 121.)

    Вскоре Елисавета Феодоровна и Сергей Александрович едут в Дармштадт.

    Гессенская принцесса Алиса — цесаревичу Николаю Александровичу

    28 апреля /9 мая. Майнц

    Дорогой Ники,

    Премного благодарна за ваше милое письмо, которое доставило мне большое удовольствие. Очень любезно было с вашей стороны вспомнить о дне рождении Старой Черепахи.

    Да, в самом деле, кажется, что прошло так много времени с тех пор, как мы были в Петербурге!

    Элла сообщила нам о помолвке Петюши[405], и я уверена, что вы должны быть очень рады.

    Здесь стоит чрезвычайная жара, мы обычно идем гулять в 7 с половиною утра, а во второй половине дня ходим на Рейн.

    С большой любовью,

    одна из компании Pelly

    Аликс

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1147. Л. 2–2 об.)

    Гессенский принц Эрнст — цесаревичу Николаю Александровичу

    3/15 мая. Дармштадт

    Мой дорогой Ники,

    Поздравляю тебя с днем рождения и желаю долгих лет жизни. Мне так хотелось бы провести этот радостный день вместе с тобой. Так было приятно, что Элла и Сергей были с нами, только мне показалось, что они пробыли с нами слишком мало. Мы были счастливы провести время с ними и с родственниками из Англии. Если бы ты только смог приехать к нам, было бы очень приятно повидать тебя снова. Здесь у нас настоящая весна, надеюсь, что и у вас тоже прекрасная весенняя погода в твой день рождения…

    Надеюсь, что вы все здоровы. Пожалуйста, передай от меня приветы Дяде и Тете, Ксении[406], Георгию[407], Мише[408] и остальным. Если увидишь Эллу и Сергея, пожалуйста, им тоже не забудь передать от меня привет.

    Искренне любящий тебя кузен,

    Эрни.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1.Д. 1229. Л. 3–4 об. — на англ. яз.)

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    6 мая.

    Мне 21 год.

    Утром сделали членом осудар<ственного> Совета и Комитета Министров[409]. Получил от Ширванцев шашку. После обедни были поздравления и завтрак в арсенале. Получил еще чудные подарки от т. Михен и т. Эллы. От товарищей и девочек красивый бювар с подписями и карточками. Гуляли по парку. После чаю отвечал на телеграммы. Обедали: т. Элла, д. Сергей и д. Павел.

    9 мая. Св. Николая Чудотворца. Царское Село.…Ездили верхом: Мама, т. Михен, т. Элла, Георгий и я. Было очень весело…

    21 мая. Царское Село. Такой же идеальный день, как предыдущие. Уже началась укладка вещей. Ходили к обедне и завтракали в арсенале. Гуляли и катались в лодках со всеми дядями и тетями. Попили чаю, покатались верхом с т. Эллой и Сергеем М[410]. Обедали в саду посреди сирени…

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 223. Л. 130,133,145.)

    25 мая — день рождения принцессы Алисы. Цесаревич передает ей свои поздравления через Елисавету Феодоровну.

    Вел. кн. Елисавета Феодоровна — цесаревичу Николаю Александровичу

    25 мая. Петербург — Царское Село

    С удовольствием приедем к 7 ¾. Нежно благодарю за добрые пожелания. Привезу еще книг, которые мне прислали для тебя.

    Элла.

    ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1397. Л. 106. — на англ. яз.)

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    26 мая.… В 7 ч. приехали ко мне обедать д. Сергей и т Элла. Немного погуляли вместе; провели очень хороший вечерок. Они уехали в 10 ½ после чаю.

    30 мая… Заехал к тетеньке, у которой пил чай…

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 223. Л. 150,154.)

    4 июня 1889 г. состоялась свадьба вел. кн. Павла Александровича и Греческой принцессы Александры Георгиевны (в кругу семьи — Аликс), дочери короля Эллинов Георга I.

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    4 июня. Воскресенье

    Свадьба д. Павла и Аликс.

    Встал почти к обедне. Поехал в Зимний в 11 14 и поселился там на целый день. В час пошли в церковь. Его шаферами были: д. Алексей, Митя и я; ее — Тино, Ники[411], Сандро. Оба казались счастливыми и спокойными. Сидели у Папа на балконе, день был дивный. В

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 370
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки