LoveRead.info » Книги » Разная литература » Записки нетрезвого человека - Александр Моисеевич Володин

Записки нетрезвого человека - Александр Моисеевич Володин

Книгу Записки нетрезвого человека - Александр Моисеевич Володин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

379 0 10:53, 26-12-2022

Книга Записки нетрезвого человека - Александр Моисеевич Володин читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга «Записки нетрезвого человека» содержит «Оптимистические записки» (1967) и «Записки нетрезвого человека» (1999). Впервые под одной обложкой объединены два произведения автобиографической прозы Александра Володина, представляющие собой не только историю жизни автора на фоне духовной жизни страны, но и единое художественное целое. Издание включает обширные комментарии.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 96
    Перейти на страницу:
    ежесекундную прелесть.

    Этот пассаж полностью повторен в новелле «Дерзкое величие жизни», только синтаксически разбит наподобие стихотворения в прозе.

    Ощущение прямой связи природы с мирозданьем было остро и как-то скрытно свойственно Володину. Оно чаще встречается в стихах:

    …Мирозданья

    неземное сиянье и вихрь

    так далеко! Я скоро устану,

    я плутаю в дворах проходных.

    А в горах, под привычной звездою,

    с мирозданьем един, до утра,

    терпелив, безмятежен, спокоен,

    греет руки пастух у огня.

    («Городской я. Московский и псковский…» — Ст-19. С. 136)

    А что природа делает без нас?

    Кому тогда блистает снежный наст?

    Кого пугает оголтелый гром?

    Кого кромешно угнетает туча?

    Зачем воде качать пустой паром

    и падать для чего звезде падучей?

    Ни для кого? На всякий случай?..

    <…>

    В надежде роща только обернется —

    он тут как тут. Остолбенев стоит.

    — Ау! — вскричит. И кто-то отзовется.

    И роща сразу примет должный вид.

    Осмысленно замельтешились сосны,

    и лопухи как никогда серьезны…

    Вокруг него расположился космос,

    над ним звезда падучая летит.

    («А что природа делает без нас?..» — Ст-19. С. 34)

    Отвлеченный, напоминающий ракурсы картин Брейгеля и кадры фильмов А. Тарковского, странно сфокусированный пейзаж, как правило, служит у Володина прелюдией к чему-то важному. Так, например, он появляется в первой ремарке «Пяти вечеров», когда обычная домашняя история неожиданно предваряется картиной, этому действию, казалось бы, совсем внеположенной:

    «Эта история произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов. Началась она задолго до этих пяти вечеров и кончится еще нескоро.

    Зима, по вечерам валит снег. Он волнует сердце воспоминаниями о школьных каникулах, о встречах в парадном, о прошлых зимах…»

    Окончив школу, я купил билет на имевшиеся в наличии семнадцать рублей, хватило до станции Уваровка, и пошел в РОНО.

    Как ни странно, меня без специального образования взяли учителем русского языка в деревню Вешки, километрах в семи от станции.

    В реальности дело обстояло не совсем так.

    Окончив в 1936 году школу с золотой медалью («аттестат с золотой каемкой»), дававшей в те времена право поступать в вуз без экзаменов, Шура Лифшиц за компанию с Толей Брауде подал документы в МАИ, московский Авиационный институт, выбрав его потому, что там предоставляли общежитие даже тем, у кого была московская прописка. Но бросил институт, не дожидаясь первой сессии, в конце того же 1936 года.

    Анатолий Брауде вспоминал: «Одновременно с физико-математического факультета МГУ ушел наш школьный гений Моня Померанцев, один из четырех наших отличников. Шура и Моня побарахтались, поехали в Серпухов и поступили там на курсы учителей. Шурик — русского языка и литературы, а Моня — физики и математики. Через год их направили на работу в школу. Шуру на станцию Уваровка где-то под Смоленском. Проработали они год, а потом их призвали в армию» (Брауде. — Восп-2. С. 59).

    Моня Померанцев погиб на финской войне.

    Почти весь календарный 1937 год Шура Лифшиц провел на учительских курсах, и уже затем, по окончании их был направлен на работу в школу. Согласно «Личному делу»: «1) 1937–1938. Неполная средняя школа дер. Вешки Уваровского р-на, Московской обл.».

    Уваровка — поселок и ж/д станция Можайского района Московской области, деревня Вешки — в нескольких километрах от станции. В Вешках Шура Лифшиц проучительствовал до конца второго учебного полугодия, т. е. до лета 1938 года.

    РОНО — районный отдел народного образования.

    С. 30

    Завуч, молодой математик, за бутылкой водки открыл мне глаза на директора школы

    «Поехал в деревню в Подмосковье, учителем работать. Чтобы не жить у дяди, где я был как раб-нахлебник, где у меня копейки не было… <…> А в деревне — воля, снег, отдельная избушка… Покупал в сельпо „четвертинку“, закусывал батончиками соевыми… И еще сельская школа давала бронь от армии. С ребятами отношения у меня были хорошие. А вот с учителями … Учительский коллектив там был какой-то ощетинившийся — все друг на друга и каждый на всех. И тут мне тоже было плохо. Тогда я подумал, что мне с собой делать дальше? Уйти из этой школы, пойти добровольцем в армию… Все мне говорили: „Ты дурак, что ты делаешь?“ А я пошел. За три года до войны. И это оказалось самое отвратительное время моей жизни» (интервью Дубшану).

    «Там, однако, оказалось ужасно. Я уже скоро не знал, что мне с собой делать. Директор и завуч ненавидели друг друга, а заодно и меня, потому что я не принимал в этой распре ничью сторону. Директор говорил про завуча, что тот сын попа, что было позорным в то время. А завуч про директора, что тот в армии был офицером и заставлял Дунаевского (почему-то запомнилось) чистить сортиры» (интервью-1 Крыщуку).

    Воспоминания Володина перекликаются с рассказами Б. Окуджавы о годах работы в сельской школе («Новенький как с иголочки», «Отдельные неудачи среди сплошных удач» и др.).

    сельпо — «магазин-кооператив сельского потребительского общества» (Словарь Ушакова. Т. 4. С. 138).

    Ощущение единственности жизни незаразительно, как здоровье.

    Ощущение единственности жизни — сквозная линия у Володина: «Иногда мне кажется, это там, наверху, все продолжаются препирательства между сущностью жизни и суетностью ее. И в который раз уже одерживает верх оголтелая проза.

    Человек начинает жить своей единственной, огромной жизнью, совершенно, как ему кажется, непохожей на жизнь его родственников и абсолютно непохожей на жизнь всех людей прежних времен…» («Стыдно быть несчастливым»).

    «За все, за все тебя благодарю я» — стихотворение М. Лермонтова «Благодарность».

    Благодарность армии

    С. 31

    Я успел полгода проучиться в Авиационном институте, поработать разнорабочим, провел год в деревенской школе…

    В нескольких интервью Володин упоминает о работе на заводе, но в «Личном деле» это не отражено.

    Я хотел идти в армию, я совершенно не знал, что с собой делать дальше. Так пускай берут и решают все за меня, как хотят.

    Это состояние растерянности, пустоты, близкого отчаяния было предчувствием надвигающейся трагедии — войны, это настроение было разлито в воздухе. И это, помимо авторского объяснения, — свидетельство времени.

    «Ничего мерзее, отвратительнее армии в мирное время быть не может. Никого не отпускали — нас берегли для предстоящей войны. Эта армия была обреченной на предстоящую войну, когда бы та ни случилась» (интервью-2 Крыщуку).

    Не

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки