Менестрель идёт по свету - Ариана Леви
Книгу Менестрель идёт по свету - Ариана Леви читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
195 0 09:00, 16-02-2023Книга Менестрель идёт по свету - Ариана Леви читать онлайн бесплатно без регистрации
Александра – бард и видеоблогер. Оказавшись в магическом средневековье, она может заработать только при помощи своего таланта, голоса и укулеле. Но женщине опасно скитаться по городам и петь в тавернах, да и местные такого не примут, а потому она превращается в мальчика-менестреля по имени Ксан. _____________ Менестрель идёт по свету. Не воин, не чародей. Но отчего его песни так трогают душу, согревают сердца, меняют судьбы?.. Менестрель идёт по свету: сменяются города, деревни, страны, - всюду он оставляет свой след, но нигде не задерживается дольше, чем надо. Словно спешит куда-то, словно музыка зовёт его в путь. Менестрель идёт по свету…
- И всё-таки, - гнул свою линию гном, - дураки везде бывают. Что помешает им затеять войну?
- Не что, а кто. Я помешаю. - На этот раз серьёзно ответила эльфийка. - Я и другие Хранители.
- Так ты не одна в своём роде? - Удивилась Ксан, считавшая эльфийку кем-то вроде местного божества - с той лишь разницей, что та спокойно по земле ходит.
- Нет, конечно, - спокойно улыбнулась Мирэль. - Одной мне было бы не под силу хранить равновесие.
Тем временем пейзаж под ними изменился: если раньше они пролетали над укрытой снегом землёй, да редкими городами, то теперь внизу попадались зелёные поля да леса, а жители были не закутаны в шубы, а носили лёгкую яркую одежду.
- Подлетаем, - сообщила очевидную для всех новость эльфийка.
Путешественники принялись снимать с себя тёплую одежду: под ледяным куполом жары не чувствовалось, но судя по лёгкой одежде местных, в зимнем прикиде им будет жарковато.
Приземление вышло плавным, купол был убран, и ребята поочерёдно скатились по крылу, заботливо подставленному драконом. Мирэль же просто спрыгнула и мягко приземлилась на землю.
- Здесь наши пути расходятся, - сказала Хранительница, подходя к друзьям и беря за руку Ксантариэля. Эльф нежно посмотрел на свою наири, а затем перевёл виноватый взгляд на Ксан:
- Прости, сестра, я обещал защиту, но тогда я ещё не встретил Мирэль. Я даже не предполагал, что такое может со мной случиться, даже не смел надеяться...
- Я всё понимаю, Тар, - перебила его Саша, которой было неловко от виноватого вида друга. - Мы же знаем теперь, что ты для того и пошёл со мной, чтобы вы с Мирэль могли встретиться. Я не пропаду, не волнуйся. И буду навещать вас.
Друзья обнялись с Ксантариэлем по очереди, а Ксан обняла ещё и Мирэль.
- Советую зайти в город и найти таверну "Синий баркас". Там твоё выступление оценят, - шепнула ей на ухо эльфийка, после чего подмигнула и обернулась к дракону, который косил на них глазом и явно прислушивался к разговору.
- Пока, Далион, ещё увидимся! - Помахала ему Мирэль. - Ксан, сестрёнка, с тобой тоже не прощаемся! Мальчики, пока!
И Мирэль с Ксантариэлем, взявшись за руки, сделали шаг к ближайшей роще, после чего исчезли.
- Ушли эльфийской тропой, - проговорил Ксандир, глядя на то место, где только что стояли влюблённые, - не думал, что когда-то это увижу.
Гном хотел добавить что-то ещё, но его перебил громогласный драконий рык:
- Д-дев-вч-ч-чон-нка?!
При этом огромный ледяной глаз смотрела прямо на Ксан, а на гигантской морде была нарисована смесь обиды и возмущения.
- Простите, лорд Далион, что ввели вас в заблуждение, - извинилась Ксан. - Просто мы оказались в незнакомом мире, и не знали, кому стоит доверять, а кому нет. Спасибо вам большое за помощь.
И девушка поклонилась, а за ней то же самое проделали и её друзья.
Дракон в ответ хмыкнул, приблизил голову к Ксан и втянул ноздрями воздух. Запаха не было! Многое теперь стало понятно Далиону, все несостыковки нашли своё объяснение. Подмигнув друзьям огромным глазом, дракон взвился в небо, качнув напоследок хвостом. Его ждала возлюбленная.
Путники остались втроём.
- Ксан, сестрёнка, а что дальше-то? - Почесал голову Ксанти.
Саша огляделась. Солнце припекало по-южному. Они находились на открытой местности, позади была роща, в которой скрылись Ксантариэль с Хранительницей, а впереди - обрыв, с которого как на ладони был виден не слишком большой приморский городок, а за ним - синяя морская гладь.
- А дальше мы ищем спуск и идём в город, - твёрдо ответила девушка своему названому братцу. - Сдаётся мне, там нас ждут.
Глава 29.
Ксан сидела за столиком в таверне "Синий Баркас", откуда открывался шикарный вид на морской берег и хмуро цедила свой пряный мёд - фирменный напиток таверны. Напиток был удивительно вкусный и практически безалкогольный - примерно, как квас, так что её настроение объяснялось не этим. А всё дело было в том, что девушка не представляла, что делать дальше. Всё время её вело какое-то внутреннее чутьё, и вот оно словно сломалось и уже который день молчало.
В городке, носящем название "Жемчуг-на-ладони" они провели неделю. Каждый вечер Ксан выступала в таверне, каждый раз выступление собирало аншлаг, но это были просто песни - без использования её дара. Некая встреча, на которую вроде бы намекнула Мирэль при расставании, так и не состоялась. Ксан злилась на эльфийку - за то, что та не оставила более чётких инструкций, а больше всего злилась на себя - за то, что не расспросила её подробнее. Но тогда ей почему-то показалось, что она поняла намёк Хранительницы.
Время шло, пора было искать возможности сознательного путешествия между мирами - всё же Ксанти надо вернуть на учёбу - а Саша не представляла, откуда начать. Она думала, что в таверне встретится с кем-то из Странников, но этого не произошло. Так что, либо она неверно поняла намёк эльфийки, приняв желаемое за действительное, либо просто не смогла распознать Странника среди других посетителей.
А посетители, надо сказать, были колоритными. Вообще, весь город кишел необычными существами. Взять хоть кишсаров - человекоподобных существ с более плотной, чем у людей, кожей, удлинёнными ушами, массивными нижними конечностями и толстым кожистым хвостом. Нижняя половина кишсаров напоминала девушке кенгуру, а верхняя была бы вполне человеческой, если бы не длинные - гораздо длиннее, чем у эльфов — уши. Да и крупные, практически лошадиные, зубы — были совсем не похожи на человеческие.
С одним из таких кишсаров - точнее, с одной - связался Ксандир, и вот уже несколько дней пропадал в ювелирной мастерской, которой владела кишсара, где работал вместе с другими гномами - местного, так сказать, разлива. Саша понимала, что, судя по всему, оставит в этом городе ещё одного из своих друзей: очень уж гном увлёкся
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
