LoveRead.info » Книги » Разная литература » Драконы в Невской Академии - Сергей Юрьевич Тимаков

Драконы в Невской Академии - Сергей Юрьевич Тимаков

Книгу Драконы в Невской Академии - Сергей Юрьевич Тимаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

102 0 18:01, 24-03-2024

Книга Драконы в Невской Академии - Сергей Юрьевич Тимаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Огонь прошли. Воду тоже. Настал черёд медных труб! Вернувшись к учёбе в Невской Академии Чародейства, я вполне ожидаемо обнаружил здесь тех, кто страстно жаждет наладить тесные союзнические связи с нашумевшим на Руси и в мире драконом-оборотнем. Как создаётся политический союз в мире, где Сила всячески настраивает, одарённых ею, чтить родство, да ещё мужчин с их весьма могучим Даром оказалось заметно так меньше, нежели женщин? Правильно! Вы угадали! Вхождением в гарем очередной прелестницы. Только вот незадача: со свободными местами в моей семье, откровенно говоря, туго. И что же делать? Девы-то ждут! Кроме вполне ожидаемых представительниц Старших Родов, обнаружилась и посланница от нагов, и дочки Дракона Поднебесной, и тёмные эльфийки из жаркой Эфиопии с их не менее тёмными сёстрами с Земли Чудовищ, и… А ведь забот и без того невпроворот! Планов громадьё... Но тут так просто не отвертишься! Ни от забот, ни от охочих…

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 117
    Перейти на страницу:
    в свою очередь на одной волне со своими избранниками. С радостью и на рыбалку, и на охоту, и в боевой поход сходят со своим мужчиной, а то и именно таким вот образом и сведут с ним знакомство, а после и совместную жизнь. Пилить не будут, вынуждая мужа искать досуг с теми, кто его хоть немного лучше понимает…

    «М-да! Вот этим-то меня и зацепили… Хе-хе!»

    «Вот такие мы у тебя коварные!» — протелепатировала, стрельнув золотыми глазами и ласково улыбнувшись, Ладна.

    А ещё, по той же причине тут, за редкими исключениями, почти нет школ-пансионов. В школах дают знания, а вот воспитание — прерогатива семьи. Как тут говорят: «Если твоих детей воспитывают другие, то это уже не совсем твои дети»… Потому-то у деток старательно развивают и поддерживают крепкую духовную связь с роднёй, взаимную поддержку, которые при обучении в школе-интернате наверняка бы существенно пострадали. За долгие годы разлуки дети и их родня стали бы отчасти чужими друг другу!

    Если вспомнить мой опыт работы как раз-таки в подобном заведении, то остаётся лишь признать правильность данного вывода. Да и рассчитывать на одну лишь естественную привязанность одарённых к родне было бы большой ошибкой — природные задатки требуется правильно и вдумчиво развивать.

    В ту школу-интернат чаще всего отправляли тех детей, на воспитание которых у их родителей не было достаточного времени и сил, ввиду тех или иных насущных забот, либо же сирот и тех, до кого родне просто нет особого дела. Третий вариант — потомственные интернатовцы. Родители их таким вот образом воспитывались и теперь по инерции, не имея иного жизненного примера, отправляли отпрысков по своим же стопам…

    Впрочем, вернёмся к местным реалиям. Деток здесь само-собой в обязательном порядке учат и самостоятельности, да и сама суть одарённого к этому весьма тяготеет, но делается всё несколько иначе. Есть те же кружки, и летние лагеря, где подростки развиваются, учатся самостоятельности и общению в отрыве от привычного семейного круга.

    Выбор досуга тоже строго самостоятельный. Дабы детки могли найти себя, им устраивают открытые занятия. Благодаря чему наша Нега ходила в детстве в кружок юных лесных разведчиков, куда не пошла более ни одна из её сестёр. Вот в старшей школе или в высших учебных заведениях иногда живут самостоятельно. Невская Академия с её подготовительными — яркий тому пример. Но в этом возрасте уже полностью сформировались представления о семье и молодняк даже начинает строить свою…

    Здесь даже сироты в пансионах не особо-то задерживаются. Им быстро находят приёмную семью и дальше они воспитываются в ней. Что одарённые, что нет. На Руси и тех, и тех заметная нехватка. Хотя за право приютить обладателя Силы ещё и серьёзное соперничество бывает, если вдруг оказывается, что у такого ребёнка, по каким-то причинам не осталось ближней родни с приоритетным правом на воспитание. Но такие случаи в местных реалиях большая редкость. Кстати, за качеством дальнейшего воспитания сироты даже особый надзор ведётся! Что меня в первый момент особенно поразило…

    Вот то, что есть весьма серьёзный надзор за качеством образования, я понял сразу, опираясь на те же материалы, изученные перед заброской. А вот наличие полноценных органов опеки меня удивило! Хотя, если вдуматься, то всё выглядит более чем логично… Просто это один из ещё не выведенных из сознания стереотипов. Эх, а я ведь думал, что уже избавился от этого!

    Конечно, вся эта система образования порождает и кое-какие специфические сложности. Особенно вне городов или крупных селений, ведь в Великолесье население распределено по большой площади. Поэтому начальное образование получают, как правило, на дому. Обычно за это отвечает одна или две жены и частично муж, дабы дети получали как материнское, так и отцовское воспитание. Остальные жены вносят свою образовательную лепту в том, в чём ответственные за воспитание уже разбираются слабее. Да и сам уклад жизни в лесном поместье учит на практике очень многому из того, что детям пригодится после в их жизни.

    Среднее магическое образование — школьное. Школы в Великолесье совсем небольшие — на несколько наставников, но их много. Они раскиданы по всему Лесу. Строят их на дорожных развязках, и учатся в них дети из ближайшей округи, в том числе и дети батраков. Для них делается поправка на слабый Дар или же его отсутствие.

    Многие одарённые первого-второго поколения на школьном обучении и останавливаются — их Силы на большее просто не хватает. Хотя в случае зельеваров, целителей и зачарователей, школьная программа может быть столь растянутой, что получается нечто среднее между высшим и школьным.

    До учёбы школьники добираются верхом на местных скакунах-химерах. Так что вместо физкультуры у подростков ежедневная верховая езда и медитации направленные на укрепление тела Силой. Распределяют учебные заведения так, чтобы дорога до них не превращалась в повседневный эпический подвиг, а вносила приятное разнообразие. В городах учебные заведения крупнее, но их не так много.

    Так или иначе, но при создании новой школы всё это, и не только, пришлось учитывать. Впрочем, я с самого начала хотел создавать школу, которую дети будут именно посещать, а не жить в ней. Это и с моими взглядами, и с правилами драконьего воспитания вовсю перекликалось. Причём данный порядок должен касаться всех детей, а не только наших. Иначе подобное отличие в положении всё подпортит…

    Потому-то и собирался переделать ту летучую платформу в школьный автобус, собирающий детей в школу и развозящий после занятий по домам, ну и порталы использовать, если уж сильно припрёт. Припёрло — нам нужна одна большая школа, а не сеть маленьких.

    Идея с использованием порталов для школы, когда я её только высказал, поначалу ввела всех осведомлённых в лёгкий ступор, а потом, похоже, её приняли за очередную мою шуточку. Как, впрочем, и идею с превращением летучей платформы в подобие школьного автобуса. И это, несмотря на то, что про уже установленные и действующие малые стационарные порталы между нашими поместьями и в Невскую Академию они знали! Особенно это касалось Роговых и Хвостовых. Ведь сами они над созданием портальной сети, не связанной с их Средоточиями, всё ещё бьются.

    Наши врата я решил завязать на Домен, но сделать это через одно из изначально имеющихся артефактных портальных колец «Возрождения», которые вполне могут выступать эдаким «комутатором», позволяющим по очереди открывать проходы между несколькими вратами-маяками. Домен, в итоге, не станет узловой станцией, а будет скорее уж тайным управляющим узлом портальной сети. Много подобных портальных колец не поставить. Пока, по крайней мере… Но для

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 117
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки