LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:44, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом номере журнала «Традиции amp; Авангард» читателя ожидает новая встреча с современной литературой. Наряду с художественной прозой и поэзией в выпуск вошла публицистика разных жанров – очерк, критика, биографическая проза, а также уникальный образец фольклорных интервью. Также публикуется продолжение документального романа Полины Жеребцовой «45-ая параллель».

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 64
    Перейти на страницу:
    class="v">А мир глядит на нас и видит нас – от пяток,

    Закованых в кожзам, до пробковых платформ.

    …Сегодня ты пришла в прохладном двадцать пятом

    И греешься в моём почти сороковом.

    * * *

    …Вот и расправь постель своему безумью.

    Город от снегопада совсем седой.

    Ночью, такой пустой и такой безлунной,

    Соль в крови с морской говорит водой.

    Мыслящий натрий-хлор, слёзы вкуса лайма,

    Сгусток имён, чья азбука – тишина,

    Четверть-, полу-, полуторапроницаем

    Для трансмембранных нежности и вина.

    Быть сверхгорячим льдом, ледяною лавой,

    Кашлять тяжёлыми лёгкими городов —

    Но никогда не суметь разучиться плавать,

    Не разлюбить кошачьих ночных зрачков.

    Или предать теплокровных в канун субботы?

    Кануть в анналы мира, свернуться в трей.

    Вестью благой от Иуды Прокариота

    Тихо висеть в серебре соляных морей.

    Врата Расёмон

    Перед желанием выжить бессильна жизнь,

    Только намерен гикнуться в одночасье —

    Вздёрнут за шкирку с рявком «а ну держись!»

    Соевым соусом вымазанные хаси.

    Так и живём, цепляясь за каждый вдох,

    Божья еда иль так, дунадан на лыжах.

    Только, пока рефери сосчитал до трёх,

    Путник прошёл врата Расёмон. И выжил.

    Перед желанием пыли чужих дорог

    Даже любовь не кажется хеппи-эндом.

    И путеводный рисовый колобок

    Мается по углам одиночки-бэнто.

    Что-то опять плюётся в тебя с небес,

    Балуется, врубая в душе тревогу.

    Левую створку когда-то пометил бес.

    Путник прошёл врата Расёмон – в дорогу!

    Перед желанием выпить бессильно всё,

    Выпилить этот неостановимый Пейсах.

    К пьяным поэтам ходит во сне Басе

    И наливает настойки на эдельвейсах.

    Полная тыква, и чаши – конечно, две!

    Персиковой долиной предстанет Припять.

    Тихо лелея музыку в голове,

    Путник прошёл. Ну как за него не выпить!

    Перед желанием резать словами сталь

    Каждый предлог становится необъятен.

    Топай в дорогу, опустошай хрусталь,

    Руки отмой от подлых чернильных пятен.

    …Бес увязался за караваном вдаль,

    Левая створка повязана чьим-то оби.

    Выбора нет. Безумие и печаль.

    Я пересёк врата Расёмон. Тандзё би.

    Монолог пули

    Ты спишь, мой милый? Спишь. А я не сплю.

    Пусть неподвижна – я всегда при деле

    И жду, покуда нервы на пределе

    Не перейдут предела. К январю,

    А лучше к маю, неуёмный мой,

    Погаснет слово, выдохнется водка,

    И слаще, чем девчоночья походка,

    Покажется моя по винтовой.

    На резкость наведи рабочий глаз,

    Сквозь ковролин коснись сырого тела

    Земли. Ах, да, ты спишь. А я хотела

    Уже начать. Но – позже. Не сейчас.

    Сейчас тебе приснится лебеда

    На серо-жёлтых пустошах у моря,

    Тропа; и ты пойдёшь по ней, не споря,

    От пустоты немея, как всегда.

    И сон не в руку, а почти в висок.

    Мой каламбур на скорости в пять сотен

    Почти неуловим, почти бесплотен —

    Но тронула улыбка уголок

    Сухого рта, и пальцы напряглись.

    Ах, милый, пригласи меня присниться!

    Нет проще ничего – взметни ресницы,

    Влюбись в меня и прошепчи: «Приснись».

    …Нет, слишком рано. Ты ещё спешишь

    В полурассвете к зыбкой литорали

    И в то же время где-то на Урале

    Речные раздвигаешь камыши.

    И мир глубок, и в этой глубине

    Тебя целуют сладко вечерами.

    …Но ты проснёшься с мокрыми глазами.

    И будешь думать. Будешь. Обо мне.

    * * *

    Обещают тепло; а душа истончилась от льда.

    Обещают дожди; а метели не бросили плясок.

    Я по имени звал обладателя солнечных красок —

    Он пришёл; не ко мне, и не вовремя, и не туда.

    Где-то алым цветёт и сиреневым вянет рассвет,

    Где-то руки с мороза протягивают над углями,

    И шальной подалирий вдоль моря летит над полями,

    Разрешая извечный вопрос: убегать или нет.

    Полоротое время давно упустило мою

    Ненаглядную тень; и фантомная боль прошивает

    Рану тени. Но – знашь ли? – раны теней заживают,

    И моя за меня доживёт, и пребудет в раю.

    Обещали судьбу; а пришло красноречие льдин,

    Пустоты и сугробов, речной промороженной глади.

    И снега неважны – я не столько выхаживал ради

    Ожиданья, смятенья и тихого слова «приди…»

    А дорога капризною кошкой прогнулась, легла —

    Рукавицы потеряны, две сигареты в кармане —

    Но зачем-то поют небеса, и в итоге скитаний

    Обещают тепло. Нужно только дожить до тепла.

    * * *

    Navigare necesse! Скорей занимайте места,

    Мы уходим в туман через десять минут после бала.

    Поверяют компас; и волна голубого холста,

    Словно милая Эос, от сна и чудовищ восстав,

    Развернёт чудеса и поймает порыв с перевала.

    Размыкайте объятья! Плывущему светит звезда,

    Остающимся – книга и грог, суховей на закате.

    И, молитва о муже и сыне, о тех, кто устал

    Разгонять миражи, освящая чужие места,

    Чтоб был милостив Бог- но оставьте Его, бога ради.

    Вот кильватерный след – в нём косицей плетётся вода,

    Вот смеётся с небес твоя муза, лучистая Спика.

    А идущие следом тебя не поймут никогда —

    Даже твой затонувший рангоут найдя в неводах

    И…vivere non est… прочитав в основании гика.

    Уроки алисского

    (…Наверное, где-то. Сидя на

    Когда-то. Чеширский сфинкс,

    White Rabbit, Додо. Невидимо —

    Алиса. Алиса speaks:)

    …Два века сомкнулись – нижнее

    С двадцатым. Европа спит.

    Sunset у неё – но лишнее

    Кипит через край, стучит…

    Часы уходящих по ночи

    Пиликают каждый час.

    Допелся один Семёнович —

    Допишется Lutwidge Charles…

    (Алиса чеширит котика,

    С улыбки – вразнос, true war.

    Трава цепенеет зонтиком,

    Зовясь неспроста травой)

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки