LoveRead.info » Книги » Разная литература » Маша и Медведь-3 - Ольга Войлошникова

Маша и Медведь-3 - Ольга Войлошникова

Книгу Маша и Медведь-3 - Ольга Войлошникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

167 0 18:03, 22-03-2024

Книга Маша и Медведь-3 - Ольга Войлошникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, если твой папа-медведь нашёлся и ему грозит опасность? Бежать! В команде верных друзей, конечно же. К тёплому морю, ведь вы давно хотели на него посмотреть. Вы так надеетесь, что там отступят заботы и никто, наконец, не будет вас преследовать. Наивные...

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 68
    Перейти на страницу:
    дивные вещи были в приложенных к письму в секретных материалах, я даже не вполне всему поверил. Маг из другого мира, проникнувший к нам порталом, левитация…

    — Изрядные сомнения вызывают столь энергоёмкие методики, вы не находите?

    — А то, что главным магом заявлен медведь, вас не смущает?

    — Вы что, до сих пор боитесь рассказов об этом медведе?

    — Что значит «рассказов»?

    — А вы его видели? Лично?

    — Нет, но тайная аналитическая записка…

    — Я вас умоляю, мой дорогой! Подобные записки преследуют одну лишь цель: составить у определённого круга лиц определённое мнение.

    — Так вы думаете…

    — Предполагаю. Кому-то удобно иметь послушных и немножко испуганных магов. Вы разве не слышали разговоров о том, что магическое училище стало слишком много о себе думать?

    — Ах, вот оно что!

    — А вы говорите — «медведь»!

    Всё высокое магическое собрание было размещено в специально отведённом для этого гостиничном комплексе. По мере работы комиссии (не этой, а другой — дознавательной, той, что собирала все подробности магических инцидентов) господа маги получали выжимки структурированной информации. Для человека, бывшего очевидцем рассматриваемых событий, всё в этих записках было бы стройно и логично. Но не для докторов и профессоров магических наук, каждый из которых имел своё особенное мнение на счёт происходящего. А уж когда разговоры зашли о том, что в управление будущей академии планируется ввести неких девиц, при этом даже несовершеннолетних…

    Как это часто бывает в малых закрытых сообществах, происходящие в кулуарах диспуты быстро мутировали и начали приобретать совершенно новые оттенки.

    — Что за идея: собрать трёх, пусть и одарённых, девочек и поручить им читать лекции?

    — Согласен, полнейший бред!

    — Им самим бы поучиться!

    — А не кажется ли вам, что дело отдаёт диверсией? Некто, декларируя революционные изменения в практических подходах, затеял подорвать русскую магическую школу?

    — Я скорее поверю, что некто под видом преобразований вознамерился пробиться наверх, потеснив якобы устаревших мэтров.

    — Безобразие.

    — Не то слово! Вредительство и саботаж!

    — Меж тем, господа, из весьма надёжного источника мне стало известно, что одной из девиц серьёзно заинтересовался цесаревич.

    Некоторая пауза.

    — Действительно серьёзно?

    — Во всяком случае, встречам молодых людей не чинится препятствий.

    Ещё одна пауза.

    — А ведь это выход, господа!

    — О чём вы?

    — Элементарно!

    — Тише!

    — Простите… Элементарно — где вы видели преподающих в университетах замужних дам? Ведь это нонсенс!

    — А-а-а…

    — Нам нужно максимально способствовать устройству личной жизни этих особ. А после назначить их почётными членами академии, полностью соблюдя высочайшиий указ.

    — Эврика!

    — Пару раз в год приглашать на торжественные мероприятия, вручать букеты — дамы это любят.

    — Можно не скупиться и медаль вручить. Даже парочку!

    — Вполне!

    — Только нужно представить всё максимально благовидно.

    — Под соусом…

    — Верности империи! И привязки в царствующему роду!

    — Великолепно. Значит, первой заинтересовался цесаревич…

    — Мы можем даже предложить им совместную инспекцию будущего здания академии. Для большего укрепления, хе-хе, дружбы.

    — Неплохая идея! Пусть разбирают чертежи, изображают важную деятельность.

    — Ещё одна — простите, господа, это неточно, но ходит слушок, что ещё одна из этих девиц весьма симпатизирует молодому человеку из этой… контрольной группы.

    — Значит, он тоже маг?

    — Этот вопрос необходимо уточнить.

    — Если он маг, всё будет легче. В подобной паре вероятность рождения детей со способностями выше, двести лет наблюдений…

    — Коллега, оставьте цитаты из учебника студентам. Здесь мы упрёмся в другую проблему.

    —???

    — Клан юноши. Захотят ли они отпустить его?

    — А что за клан?

    — Неизвестно. Все фамилии засекречены.

    — Значит, он может быть и не лоялен Романовым…

    — Идея! Нужен выход на министра двора.

    — Х-м-м. Выход есть, но достаточен ли повод?

    — Нужно заронить мысль о выделении этой пары в отдельный род!

    — Гениально! Если их выделить и приблизить к императорской семье…

    — Новый род, магически одарённый, в высшей степени обязанный императору…

    — Должно сработать.

    — Остаётся ещё одна.

    — С этой зайти через фрейлин государыни. Императрица уже в том возрасте, когда дамам нравится женить. Повод тот же — сформировать магический сильный, преданный престолу род.

    — Слишком похоже и подозрительно.

    — Тогда зайдём с другой стороны! Девушка — бедная сиротка…

    — Она только что пожалована в графини, хочу напомнить.

    — Тем более, мой дорогой! Бедная девушка, на которую свалился титул. Без водительства она может растеряться и выбрать не достойную партию, а какого-нибудь проходимца.

    — Вот это звучит гораздо лучше! Государыня с удовольствием устроит ярмарку женихов из подходящих семейств. Кто возьмётся, господа?

    — Н-ну… Моя троюродная кузина служит секретарём у фрейлины Головиной. Я мог бы написать…

    — Оставьте! Кому сейчас нужны эти письма! К тому же это компромат.

    — А что если мы пригласим вашу достойную кузину на дружеский ужин? Вы могли бы позвонить и договориться. Всё-таки речь идёт о благоустройстве судьбы бедной одинокой девушки…

    В МАЛЕНЬКОМ МИРКЕ

    Закрытая усадьба под Омском

    Маша

    Нудное допрашивание продолжалось, и не видно ему было конца и края… Мне казалось, что иногда кто-то из молодых людей на беседах вдруг вспоминал какую-то деталь, и нас — кого-то из трёх девиц — сразу же вызывали прояснить подробности.

    На другой день после нашего сидения в оранжерейке мы с Дмитрием бессовестно слиняли туда сразу после завтрака.

    — Одно я не пойму, — вслух подумала я, присматривая за его старательным и немного неуклюжим сбором маны, — а где твои верные оруженосцы? Не бегут, в двери не ломятся.

    — Ещё бы им ломиться, — сосредоточенно пробормотал Дима, — я ж им обещал ноги выдернуть, не взирая на прошлые заслуги, если они сюда явятся.

    — Радикально!

    Сидят, наверное, всякую ерунду про нас думают… Да и в пень еловый все их подозрения! Мы тут вон каким полезным делом заняты.

    — Достало… меня… под беспрерывным… присмотром… ходить… — совсем уж тихо пропыхтел Дмитрий.

    — Так-так… красиво закругляемся… Молодец! А помнишь, — я стрельнула глазками, — я тебе обещала кое-что показать, если у тебя первое упражнение получится?

    — Помню, конечно, — он придвинулся чуть ближе.

    — Показываю! Упражнение номер два!

    Видели бы вы эти глаза.

    — Всё по-честному! — быстро сказала я и подскочила с сиденья. Вот, ёлки-моталки, как смотрит-то, прямо жалко его. — А вот если…

    — Что?

    Да кто меня за язык тянул?..

    Дмитрий,

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки