LoveRead.info » Книги » Разная литература » Запах снега - Юрий Павлович Валин

Запах снега - Юрий Павлович Валин

Книгу Запах снега - Юрий Павлович Валин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

131 0 19:04, 02-11-2024

Книга Запах снега - Юрий Павлович Валин читать онлайн бесплатно без регистрации

Фэнтези-приключения с малой долей магии. Молодой углежог Лит страдает странной и неприятной болезнью. Случайно попав в город, юноша оказывается в тюрьме, совершает побег в компании королевского шпиона. Драки с разбойниками, блужданий по лесным дебрям, жуткие и не жуткие приключения, участие в шпионском рейде…. После схваток и стычек, герои оказываются вдали от политических интриг – в замке "Две лапы". Но война начинается именно здесь. Магия, боевой опыт старших Пришлых, заснеженные леса, ожившие мертвецы….

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 124
    Перейти на страницу:
    горло в крепкой лапе углежога. Запрокинулась девка, хрипит, упирается в грудь душителя двумя руками. Левая ладонь нечистой тряпицей замотана.

    — Слушай, ты чего делаешь?

    — Пусти, придушишь ведь!

    — Ох! Только бы опять не начала.

    Лит поспешно отпустил, сполз с девчонки. Вытер взмокшие ладони о куртку, осторожно посадил недодушенную жертву, прислонил спиной к сорванной крышке ларя. Девка с всхрипом дышала, смотрела, но как-то полудохло.

    Лит, пошатываясь, вышел за ворота, сгреб с покатой крыши ком снега, умыл пылающее лицо и шею. Взял еще снега, вернулся. Когда вытирал ведьме лицо, вздрагивала, жмурилась. Потом ухватила комок снега губами.

    — Дышать-то можешь? — неуклюже спросил Лит. — Может, водицы?

    Помотала головой, слабо отпихнула мужскую руку. И прохрипела:

    — Додави. Потом пользуйся. Еще теплая буду.

    — Ну ты дурища! — изумился Лит. — Не буду я пользоваться. Ни теплой, ни закоченевшей.

    — Тогда просто додави, — упрямо прохрипела ведьма.

    — Нет уж. Не вижу смысла. Пусть кто-то другой тебя душит. И пользуется пусть другой. Дура ты.

    — Сам тупица. Начал, так не тяни, — девка пыталась ощупать свою шею.

    — Твое горло просто под руку подвернулось. Я тебя удавливать не хотел, — объяснил Лит.

    — У меня сил нет. Доделай, — тоскливо прошептала ведьма.

    — Очухаешься. Вторую руку залечишь, тогда вволю отыграешься. Не на мне, так кто-нибудь другой подвернется, — мрачно пробурчал Лит.

    — Я тебя убивать не хотела, — прошептала девка.

    — Ты меня не убивала, я тебя не душил. Выходит, пошутили. Все ведьмы так развлекаются?

    — Я не ведьма.

    — Угу, ты дарк.

    — Если так, удавишь? — девку начала колотить дрожь.

    — Вряд ли, — Лит вздохнул. — Мне в последнее время дарки даже как-то больше нравятся. Особенно их чутье.

    — Извращенец. Чего смотришь? Залазь, пока во мне силы нет.

    — Вот заладила. И не уговаривай. Не то у меня настроение, чтобы девчонок по холодной земле валять.

    — И что пялишься тогда?

    — Как сказать-то… Вообще на тебя посмотреть приятно.

    — Да? И что во мне сейчас приятного? — чернявую колотило все сильнее.

    — Ну… волосы, и вообще.

    — Падаль я. Падаль тухлая. Добил бы кто… — девка тряслась, прижимая к груди замотанную руку.

    — Не вой, — жестко сказал Лит. — Небось, понимаю, как несладко тебе на Выселках пришлось. Пережила? Так чего сейчас завывать?

    — Что ты понимать можешь? — девушка, прикусила губу, попыталась спрятать лицо в складках капюшона.

    — Я сам на цепи сидел, — пробормотал Лит. — Оно, может, и по-другому, но тоже…

    — Тебя же не брали по четыре человека разом.

    — Это да. Мне один все сулил… забаву. Но сорвались мы с привязи вовремя. Можешь у Ёхи спросить. У него от цепи тоже памятка осталась.

    — Завидую. Я вовремя не успела.

    — Лучше позже, чем никогда. Ты ж неплохо расплатилась. Мы видели.

    Кажется, ведьма пыталась улыбнуться:

    — За похоть всегда платить нужно.

    — У меня похоти нет, — сердито сказал Лит.

    — Не ври.

    — Чего врать? — Лит хлопнул себя между ног и охнул. — Вот, похоть она здесь сидит. А я на тебя глазами смотрю. Ты на елку колючую похожа. Иногда глянуть приятно.

    — Ох, и тупица, — едва слышно прошептала девчонка. Глаза ее закрывались.

    — А ты очень вежливая. В двери, небось, всегда стучишься. Звать-то тебя как?

    — Дженни, — пролепетала, закатывая глаза. — Не смотри на меня, дикарь.

    Ослабла как-то сразу, сползла по ларю. Рот безвольно открылся.

    — Это ваше колдовство — дерьмо сплошное, — пробормотал Лит. — Опять, значит, ее на себе неси. Интересно, где она фонарь стащила?

    Кряхтя, поднял. Показалось — порядком потяжелела. Фонарь не забыть бы…

    Лицо ведьмы Дженни, которая не была ведьмой, не была человеком, а была вовсе невесть кто, углежогу все равно нравилось. Дурь, конечно. Некрасивая она, — узколицая, с запавшими щеками. Зубы глянцевые, цветом чуть светлей плаща. Ресницы разве что, да локоны чуть изящны. Щетка…

    * * *

    Проснулся Лит оттого, что Малый принялся хныкать-фыркать. Понятно, — из-под плаща выкрутился, попка замерзла. Привык в тесном уюте дрыхнуть. Лит укрыл дитё. В комнату вошел зевающий во всю щербатую пасть Ёха:

    — Ну, подъем объявляем? Завтрак уже готовят. Хозяин ругается — ночью какой-то мелкий дарк в амбар забрался, все подряд перевернул да изгрыз. Э, а что у тебя со лбом?

    — Не привык мягко спать, с кровати свалился, — пробурчал Лит. — Ты что, не слышал что ли?

    — Да я спал как убитый. А ты с какой кровати свалился — с этой или соседней? — Ёха мотнул головой в сторону стены.

    — Попутчицу нашу зовут Дженни. И ни о каких кроватях в ее присутствии даже не упоминай, — сухо сказал Лит.

    — Да я эти темы и так обхожу, — Ёха еще раз оглядел царапины и синяки на физиономии друга. — Значит, вы ночью беседовали? Я думал, она вообще немая.

    — Наполовину так и есть, — объяснил Лит и принялся щупать висящую у камина, сырую после стирки рубаху.

    * * *

    Мороз, к счастью, ослаб. Сани тащились по отсыревшему снегу, Лит держал вожжи. Главный конокрад, кучер, знаток скакунов и иноходцев, гарцевал верхом. В конях Ёха, конечно, разбирался, но вовсе незачем было принимать такой молодцеватый вид. Прямо лорд благородный. Малый, по теплому времени сидящий в открытом коробе, глазел на всадника с восхищением. Дженни, понятно, никуда не смотрела, свернувшись на полупустом мешке с остатками фасоли, спала, зарывшись под плащ и попоны. Может и не спала, просто силы копила. Колдовство, оказывается, уйму сил отнимает. Нет уж, лучше нормально бревна ворочать — поспал ночь, и опять бодрый. А бедняжке приходится целыми днями отлеживаться. Еще и рука у нее не долеченная.

    Впрочем, к неподвижности и немоте пассажирки все давно привыкли. За четыре дня, что после Околесья миновали, и Ёха уже перестал опасаться неожиданностей, болтал, щедро вставляя свои северные словечки, не забывал поносить почем зря короля, слуг Светлых, и всех прочих людишек, кто чином или титулом чуть выше десятника поднялся. Но больше о дороге разговаривали.

    — Нет, хорошего мы коня отвоевали, — сказал Ёха, откидываясь в седле, и похлопывая мерина по крупу. — Настоящий, кавалерийский. Практически, буденовская порода.

    — Не гони, — безнадежно напомнил Лит.

    — В смысле, предки у коника хорошие, — пояснил северянин. — Ты-то чего в седло не сядешь?

    — Я уже сидел утром, — пробурчал Лит.

    — Так тренироваться нужно. Мало ли как жизнь обернется. Потом можем и Анарху оседлать. Она тоже ничего.

    Вороная кобылка, непонятно отчего прозванная северянином Анархой, тряхнула гривой. Особого желания идти под седло кобылка не проявляла. Лит взгромождаться верхом тоже не жаждал. По-правде говоря, кое-что, ушибленное в амбаре, еще напоминало о том никчемном колдовстве. Но в седло Лит садиться уже научился. В случае чего, можно и проехаться. Но только на смирной лошади и недалеко. Верховая езда углежога не слишком-то восхитила.

    — Ну не хочешь, как хочешь, — сказал Ёха. — Я вперед проедусь, разведаю.

    — Угу, только если волки, так аккуратнее. Шкуры не попорть.

    Ёха многозначительно похлопал по треснутым ножнам меча и послал мерина рысью. Лит вздохнул. Волки здесь вряд ли будут подстерегать, — места обжитые. С утра два хутора проехали, да и путников на дороге хватает. Чувствуется близость города. Но у северянина хватит дури и за лисой какой-нибудь погнаться.

    — Мальчик он. Совсем глупый.

    Лит вздрогнул. Малый тоже с удивлением высунулся из короба. Ого, немая заговорила.

    Плащ чуть шевельнулся, но голову ведьма не высунула. Глухо сказала из-под ткани:

    — Скажи ему, чтобы в городе язык за зубами держал. В Тинтадже уши у стен есть. И короля у нас любят.

    — Ёха помалкивать будет. Он уже ученый.

    — Ему когда-нибудь язык вырвут. Сам голову в петлю сует. Мальчишка.

    — Вообще-то, он парень самостоятельный. За себя постоять может.

    — Лет-то твоему парню сколько?

    — Не знаю. Но я его в деле видел.

    — К шлюхам вместе ходили?

    — Чего сразу к шлюхам? В драке бывали.

    — В драке я его сама видела. Смелый. Только

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки