По закону гор - Марина Анатольевна Кистяева
Книгу По закону гор - Марина Анатольевна Кистяева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 361 0 18:01, 13-02-2026Книга По закону гор - Марина Анатольевна Кистяева читать онлайн бесплатно без регистрации
- И долго ты на неё будешь только смотреть, Касьян? Дырку скоро прожжешь. - Заткнись. - Реально, брат, на тебя смотреть больно. Девчонка с тобой в доме живет, а ты… Касьян медленно повернулся в сторону друзей. Дарий сразу вскинул руки кверху. - Ладно, затыкаюсь. Поняли мы… - Ничерта, - рыкнул Артур, щурясь. – Слушай, а давай мы её для тебя украдем. Эта русская появилась в наше доме. И мой мир рухнул, полетел в адову пропасть. Мои друзья те еще редкостные придурки. Но я и не подозревал, что настолько. ИСТОРИЯ КАСЬЯНА, брата Адама из истории "СЫН МАМИНОЙ ПОДРУГИ" - https:// /shrt/46jT
– Понятно.
– И еще… У нас в области его семья имеет большой вес.
– Я понял, Янин.
– Нет, Кась… Еще одна вещь. – Она с силой сжала губы. – Я скажу… Может, правильно, может, нет… Я даже готова к тому, что ты мне ее не простишь и…
В темных глазах мелькнула обеспокоенность.
– Что ты натворила?
– Помнишь мою истерику на второй день в горах.
– Ну…
– Когда ты навалился на меня на диване, я…
Она не смогла произнести это вслух. Закрыла глаза, заплакав. Ей было безумно стыдно.
– Янин…
– Я вас сравнила! Всего на секунду! Тебя и его! Я…
Теплые губы накрыли ее.
– Хватит, я сказал.
– Кася, прости…
Он гладил ее, успокаивая. Она плакала, стирала слезы и снова плакала.
– Мне так стыдно…
Он взял ее ладони в лицо.
– Тебе не должно быть стыдно. Ты оказалась в стрессовой ситуации. Частично по моей вине. А учитывая, через что ты прошла… Янина, у тебя родители... – Он прочистил горло. – Погибли. Ты противостояла целому городу. И успешно! Ты большая молодец. А по поводу стресса… Слушай, хочешь к психологу пойдем?..
– Пойдем?
– Ну да…
– И ты? – Она всхлипнула.
– И я. Вообще-то я наследственный ревнивец. И тебе надо быть со мной осторожнее. Мне есть над чем работать.
– Ты шутишь…
– Нет. От деда «наследство» досталось. Тот бабку изводил… Не то любовью, не то ревностью. Так что… Вместе и пойдем.
Она сама кинулась к нему. Обняла крепко-крепко.
Прилипла.
В ушах стучало, но на душе было легче. Неужели она рассказала?.. Мало того что рассказала, так еще и призналась в постыдном поступке. А Касьян ничего не сказал, даже не отреагировал, не рассердился. Не обиделся, получается?
Они некоторое время так и сидели, обнимаясь. Никто не спешил продолжать разговор.
Им было хорошо в тишине.
Но был еще момент, о котором Янина не могла молчать.
Она осторожно выбралась из его объятий. Кася недовольно свел брови на переносице.
– Куда ты?..
– Кася…
– Что?
– Эта история в прошлом.
Янина очень внимательно посмотрела ему в лицо.
Он мог задумать нечто нехорошее. Учитывая контекст про ревность. И про то, что они теперь пара.
– Пообещай мне, Касьян, – стребовала она не мигая.
Он поджал губы. Кадык дернулся под кожей.
Значит, она угадала! Конечно, угадала…
– Хватит мне уже одной потери, Кась. – Она заелозила и, совсем как он десятью минутами ранее, положила руки ему на скулы. – Если с тобой что-то случится… Полиция или что-то еще… Я не переживу, понимаешь? Черт с ними со всеми. Пусть топчут землю. Я верю в карму и в то, что людям воздается по заслугам. Им прилетит… Я никому не желаю зла. Просто справедливости. Твои родители дали мне возможность начать жизнь в другом месте, так сказать, с чистого листа. Давай не будем его марать. Пожалуйста…
Он молчал. Долго. Так ей, по крайней мере, показалось. Она несколько раз порывалась еще что-то сказать, о чем-то попросить, но ни одно слово больше не сорвалось с ее языка.
Пожалуйста…
Она чувствовала, как под ее ладонями напрягаются его скулы. Как каменеют мышцы.
И вот когда ее собственное внутреннее напряжение достигло максимума, едва ли не скатившись в тихую панику, Касьян кивнул.
Янина сделала то, что делал он ранее. Прижалась к его лбу лбом.
– Спасибо.
– Побудь со мной, – выдавил он из себя.
– Может, что-то посмотрим?
– Давай.
– Хочешь что-нибудь перекусить принесу? Давай я горячих бутеров сделаю.
– Согласовано.
Касьян пытался улыбаться. В нем шла борьба, которую он старательно гасил.
Янина едва ли не бегом сорвалась вниз. Как же дома было спокойно! Да, дома… Она иначе дом Терлоевых и не воспринимала. Может, когда-то ей и придется съехать. Через месяц или через год. Она не знала. Но она никогда не забудет то добро, что они для нее сделали.
***
В какой-то момент Янина уснула. Прямо у него на плече.
Они разложили диван, подвинули к нему столик, на который и поставили закуски. Янина прихватила домашний лимонад, за что ей отдельное спасибо.
Потому что, сука, горло драло…
Касьян сдерживался. Как-то дышал.
Хорошо, что Янина согласилась на просмотр фильма. Не надо было больше разговаривать. И можно было подумать о том, что он услышал. А услышал он дохера! Внутри все звенело от напряжения, от тихой ярости, которую он пока не мог выплеснуть.
Ярость, в том числе, была и направлена на него самого. Он никогда себе не простит тех мыслей, что бились в его дурной башке все это время.
Начиная даже не с того дня, когда он увидел Янину в аэропорту, а намного раньше, когда она связалась с матушкой и сообщила о смерти своей матери, ее подруги. Что он тогда подумал? Что провинциалочка решила присесть на уши женщины, которая откликнулась на ее беду?
Терлоевы намеренно не светились в соцсетях, но сеть своих клиник, естественно, развивали. А зная и умея плевое дело выяснить, ху из ху в нашем мире.
Он же реально думал, что Янина решила воспользоваться покровительством Софьи Терлоевой.
А девочка просто была в отчаянии… Ей протянули руку помощи, и она ее приняла.
И эта рука, считай, была едва ли не единственной за три года.
Три года!..
В башке начинало гудеть. Один кадр за другим… И везде Янина! Грустная, печальная, со слезами на глазах. Одна. Противостоящая целому городу. Целому городу!
Последний факт просто уложил его на лопатки.
Он как-то гуглил, откуда она родом. Небольшой пригород в десяти минутах от довольно крупного города. Не миллионника, конечно. Кажется, тысяч четыреста. Получалось, что большинство детей после окончания школы училось в нем. И связи-знакомства довольно крепкие были.
Со всеми вытекающими…
Суки…
Его распирало. Он дал слово. И он его, конечно, сдержит.
Касьян чуть пошевелился, устраиваясь удобнее.
Его первостепенная задача состояла в другом. Она здесь и сейчас. В настоящем и будущем.
Родители воспитали его хорошо. Много времени проводили с ним и Адамом за беседами, разъясняли про жизнь. Про то самое пресловутое «что такое хорошо». Про честь, про достоинство. Про то, как следует себя вести, а когда, может, стоит прийти за советом к более старшим.
Последнее ему точно нужно. Просто выговориться… Отцу. Касьян знал, что отец скажет
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
