LoveRead.info » Книги » Разная литература » Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин

Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин

Книгу Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

233 0 23:01, 28-12-2023
Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин
28 декабрь 2023

Книга Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин читать онлайн бесплатно без регистрации

Конец августа 1941-го года. Окруженная советская группировка в Таллине готовиться к прорыву. Корабли и транспорты Краснознаменного Балтийского флота выходят в море… Продолжение истории о двух друзьях, начавшие войну в Лиепае и переживших немало испытаний. Но их фронтовой путь едва начат… Взгляд на наши поражения и победы глазами рядовых участников. Ну и немного о работе Отдела «К» – о последствиях и парадоксах попыток поправить историю. Альтернативной историей эту книгу назвать весьма трудно, но некоторые штрихи альтернативы присутствуют.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 146
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Ну, оптика-то у тебя, – Морозов кивнул на единственный ротный бинокль.

    — Мутновата оптика, – признал Серега, понимая, что рассказывать о трудностях и ругани, с которой выбивался несчастный старикашка-бинокль, сейчас неуместно. – Ничего, при случае обзаведемся прибором получше. Есть в списке первоочередных заказов к немцам.

    Старший лейтенант одобрительно хмыкнул, не отрываясь от наблюдения:

    — Это правильно. Вообще порядок у тебя ротный, пусть и не парадный, но все же. Одобряю. Давно на фронте, лейтенант?

    — С прошлого июня.

    — Да ну?! И все лейтенант?

    — Красноармейцем-стрелком начинал. Ранение, училище, а тут-то не особо...

    — Это верно. Ничего, придет твой час.

    Насчет своего часа гвардии лейтенант Васюк не особо беспокоился. И тут очень нужное дело делаем. Без хороших ротных командиров больших побед вообще не бывает.

    А у разведчиков «их час» на следующую ночь пришел. Ушли тремя группами: отвлекающая группа, прикрытие – эти как раз вдоль болота через третью роту прошли. А сам Морозов с четырьмя бойцами пошел к дзотам напрямую.

    …Серега слушал ночь. Нынче в роте было людно: пришел лейтенант ПНШ[4] полка, с ним двое связистов. Разведчики должны были отходить через траншеи роты Васюка.

    Ночь выдалась удачной – малолунной. Тихо было на нейтральной, и у немцев тоже тихо. Все косились на часы ПНШ.

    — Сейчас, – прошептал лейтенант. – Еще две минуты.

    Ударили автоматы и ручной пулемет – секунда в секунду. Била отвлекающая группа, залегшая за валом или насыпью, что тянулась перед позициями пятой роты. Немцы с минуту чухались, потом испуганно ответили густой ружейно-пулеметной пальбой. Тянулись к горизонту трассеры, взлетела и зажглась первая ракета…

    Вспыхнула стрельба и правее: сначала гранаты, потом автоматные очереди…

    — Обе группы ввязались, – в голос сказал ПНШ. – Видимо, вышли к дзотам точно.

    У немцев стреляло уже все подряд, даже минометы в дело вступили. Но хреначили куда-то в сторону вала. Надо думать, отвлекающей группе пришлось несладко...

    Вышли разведчики. С тремя ранеными, но без убитых. Ранен был и старлей Морозов – многократно, но, видимо, легко. Его спешно перевязывали, а он неровно, перескакивая с детали на деталь, рассказывал:

    — Гранаты метнули – не попали. Вроде же с близи. Тогда я «лимонку» прямо в амбразуру… дало внутри крепко… тут меня цепляет: в руку, да сразу второй раз туда же. Скатываемся в траншею, хлопцы уже у дверей дзота, а этот гад шпарит в упор из «парабеллума». Здоровенный такой обер-лейтенантик…

    В пятый раз Морозова ранило в лицо уже при выходе из дзота. Разведчики рассказывали, как командир, почти ослепнув, полосовал из автомата набегающих немцев.

    Ушли разведчики, унесли обессилевшего старшего лейтенанта. А утром артиллерия дала огонька по засеченным огневым точкам и батареям. Минометы немцев, наверное, дня три не подавали признаков жизни.

    Обдумывал ту операцию, размышлял товарищ Васюк. Дельно получилось, пусть вторая часть пошла и не совсем по плану. Но два дзота с гарнизонами у немцев «в минус", потом еще артиллерия добавила. А было бы снарядов вдоволь…

    Писалось о геройских разведчиках Морозова в армейской газете «Сын Родины», пусть дело происходило и не совсем так, но ведь действительно сделали [5].

    Да, отдавал себе отчет товарищ Васюк, что слегка завидует разведчикам. Нет, все верно про важность ротного, и про необходимость. Но все же…

    Серега поморщился. Что-то не в себе сегодня. Мысли глупые, волнение, да еще курить опять хочется. А вот вставать не хочется.

    Заставил себя встать, сунулся в душный блиндаж.

    — Степан, связь как?

    — Только что проверял, товарищ лейтенант.

    — Еще раз проверь.

    — Делаю…

    Зажужжал телефон. Серега налил себе остывшего «чая» из огромного чайника.

    — Вы бы сказали, я бы налил, – сонно сказал с нар связной Димка.

    — У меня свои руки пока на месте, – проворчал Васюк. – Слушай, ты автоматы сегодня чистил?

    — Обижаете. А как же! Блестят, насколько это возможно.

    — Гм, ладно. Спи.

    Серега послушал проверку связи, поразмышлял над причудами глуховато-шепелявых телефонных аппаратов. Специально их такими невнятными делают, что ли? От немецкой прослушки страхуются? Или просто не налаженный? Связисты у нас, конечно, того… ограниченной технической подготовки. Блиндаж срубить или провод тянуть, это всегда пожалуйста, а отвертку взять и внутрь аппарата заглянуть - опасаются. «А ну как вообще сломается?».

    Гвардии лейтенант Васюк в очередной раз подумал, что роте не хватает Яна. Вот был бы товарищ Выру, и с телефонами порядок бы живо установился, и пулеметы бы чуть-чуть воспитали. А еще бы неплохо бы в роту заиметь грузовик и опытного шофера Стеценко. А еще начальником штаба полка кого-то вроде Василька поставить…

    Подбирая кандидатуры и формируя умозрительный личный состав, Серега обнаружил, что сидит у коптилки, чистит вполне вычищенный автомат, а телефонист и оба связных смотрят на командира роты с некоторой тревогой.

    — Ну, чаю долейте что ли, – проворчал Васюк. – Видите, командир занят.

    — А что, товарищ лейтенант, случится что? – осторожно поинтересовался Димка, взбалтывая наваристую гущу на дне чайника.

    — Хрен его знает. Может, просто воспоминания одолели, – вздохнул Серега. – Эта, как ее, ностальгия. Лето же. Прошлый год вспомнился.

    Вечер и ночь прошла спокойно. Успел прожарить форму проницательный лейтенант Васюк.

    Немецкое наступление началось через сутки – 2-го июля[6].

    ***

    Утром ударили немцы по центру батальона. Артподготовка была сильной, двинулись танки, к середине дня батальон был вынужден попятиться. Третья рота, на которую напор был поменьше, осталась в полуокружении на болотном фланге.

    «Васюк, держись до приказа, оттягивай немца» – передали по телефону, после чего связь кончилась.

    Насчет телефона гвардии лейтенант Васюк так и предполагал – та еще связь, ей много не надо. Послал двух связистов искать обрыв, с наказом «на рожон не лезть», принялся думать о надлежащей тактике. Командиры взводов тоже думали, сохраняли должное спокойствие, лишь склонный к суете сержант Лифашев срывался на «отрежут, отрежут!».

    — Спокойно, Ефим. Что как барышня? Вдоль Говенного фрицы крупными силами не пройдут, на той стороне ручья наши окапываются, в случае атаки помогут огнем. Позиция у нас обжитая…

    Через час немцы попытались подойти с фланга, от бывших траншей первой роты, их положили пулеметным огнем. Рота пережила минометный налет, но повторных попыток враг не предпринимал – по-видимому, утренняя атака немцев порядком измотала.

    Смотрел Серега в свой подслеповатый бинокль на поле и противника. Свежих кочек-трупов прибавилось, на дальнем фланге стоял подбитый немецкий танк, возле него угадывалась некая возня.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки