Волк и синий шарф - Галина Кимбарова
Книгу Волк и синий шарф - Галина Кимбарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
54 0 09:00, 27-12-2022Книга Волк и синий шарф - Галина Кимбарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Сказка, которая помогает в нашей жизни. Герой вспоминает свои ошибки, переживает. А разные сказочные персонажи помогают ему.
— Да, условие таково, что желание загадать надо, а вот когда оно исполнится, никто не знает.
— Я всегда советуюсь со своей женой, но сейчас я не успел ей много рассказать. Но мне очень надо узнать про секрет бабушкиного пирожка.
— Хорошо, принято, узнаете секрет, который называется «Бабушкин пирожок».
Никто ничего не понял, что они хотят рецепт что-ли узнать. Так все рецепты можно найти, не обязательно на это желание тратить. И каждый придумал, какое желание можно было бы загадать. Все как — то приуныли. Ждали интересного, а услышали не понятно что.
— Пойдем, Елизавета, нам домой пора! — Василий нежно взял за руку жену.
— Вася, Вася, дед! Да вставай же ты! — бабка тянула деда за рукав.
Он открыл глаза.
— Пойдем домой уже, что это ты решил спать на морозе! — беспокоилась бабка.
— Пойдем, конечно, а долго я спал? — удивился дед, — Бабка, а у тебя есть какое — нибудь желание..?
— А, что ты выспался и теперь будешь желания исполнять, тоже мне Дед Мороз нашелся. Только я с детства знаю, что подарки люди делают друг другу. И это совсем не плохо. Это хорошо, что люди заботятся друг о друге. Зачем только свою заботу называть дедом морозом. Ты если что-то сделаешь приятное для меня, буду знать, что это сделал ты.
— Ой, бабка, хорошо-то как! — дед радовался родным местам, — завтра с утра схожу на речку, рыбки наловлю.
— Хорошо, сходи, давно ты не рыбачил.
С утра пораньше дед собрался и пошел на реку, чтоб побольше наловить, пока остальные рыбаки не пришли. Но он давно на реку не ходил, не помнил, где тропинки и провалился в сугроб. Да по самое горло. Не может ни рукой двинуть, ни ногой пошевелить. И, вокруг ни души. Хоть кричи, не кричи.
— Ну, ладно, одет я тепло, не замерзну. Рассветет, кто-нибудь и появится здесь, — успокаивал себя дед, — только надо шевелиться понемногу, а то мороз крепкий.
«Самое время подумать о своей жизни. Что же делать с ошибками молодости? Их было не мало…» — приготовился дед анализировать прожитые годы и вчерашние события.
Что-то зашуршало по снегу. Именно шуршало, а не шло. Сверху снег покрылся твердой коркой, и кто-то двигался по нему непрерывно.
— Кто тут? Помогите, я провалился! — закричал дед.
— Надо же, ты что колобок? Голова торчит, можно подумать, что колобок! — перед глазами деда появился Колобок, — нет, конечно, ты не колобок! А я уж обрадовался, что у меня друг появился, — засмеялся Колобок.
Дед зажмурился, только колобка сейчас не хватало! Или он заснул?
— Мужик, ты, что тут делаешь. Ты же взрослый, даже совсем немолодой! Да, ты вроде дед уже. Так, что ты тут делаешь?
— Ты вопросы потом будешь задавать, раз пришел, то помоги выбраться, — ответил дед.
— И, как я тебе помогу? Ты видишь у меня ручки-ножки маленькие. И сюда пришел я не тебя тягать, а посмотреть, как лиса у тебя будет рыбу таскать. Да, ты наверно, и есть тот дед, про которого лиса говорила.
А, вот и она сама сюда идет! Лиса, посмотри, дед твой застрял, осталась ты без рыбы.
— Ну, что же бывает, а без рыбы я не останусь, — подошла, помахивая хвостом Лиса, — а ты Колобок, катись и позови Волка. Иначе замерзнет дед.
Колобок укатился, Лиса понюхала воздух и ушла.
— Опять мерещится что-то, или сплю я, и ущипнуть себя не могу, руки в снегу застряли — распереживался дед.
— Вот он, голова торчит, — услышал дед голос Колобка, — ну, я не помощник, у меня свои дела. И укатился.
Подошел крупный мужчина, почему-то без шапки, но обмотан длинным шарфом.
— Вот и свиделись, — произнес он знакомым голосом.
— Что-то, я вас не помню! — ответил дед, — вы наверно из доставки?
— Сейчас откопаю и напомню! В доставке я тоже работал.
Он начал разгребать снег руками и ногами вокруг деда. И очень быстро очистил весь снег. Дед смотрел, но не понял, как это у него получается.
— Помнишь, дед. Это ты сейчас дед. А, помнишь, когда тебе было лет семь, в деревне. Ты приехал на каникулы к дедушке и бабушке, — начал мужчина.
— Да, я на всех каникулах ездил в деревню, я очень любил дедушку и бабушку, и они меня тоже, — принялся вспоминать дед.
— Да, ты вспомни, когда вы с дедом на рыбалку ходили зимой. Было очень холодно. А дед тебя отправил домой, он забыл стульчик. Ты хоть мал был, но пошел в деревню. А в стороне от дороги, под кустом я лежал голодный и слабый. Когда тебя увидел, я пошевелился. Ты не испугался, подошел, погладил меня, к себе прижал. Отдал свой пирожок, который бабушка тебе дала. Так, тот пирожок, был самым вкусным, он спас меня от голодной смерти. Потом ты снял с себя шарф и завернул меня. Этот шарф связала твоя бабушка, он очень теплый. Я тогда согрелся и заснул. А когда проснулся, сначала ничего понять не мог. Вокруг меня люди, я в комнате, лежу на кровати. От неожиданности хотел завыть, но получилось только простонать. Люди услышали мой стон, подошли.
— Посмотри, — сказал купец своей жене, — пришел мальчишка в чувство, я же говорил, что он очнется.
Они были добрыми людьми, вылечили меня, заботились. Я долго не мог разговаривать, потом постепенно научился.
Твое добро спасло меня.
Но мне уже пора обратно в лес. Добро всегда возвращается. Жизнь и сказка переплетаются, это невозможно отделить. Вот, ты же сам видел, что Колобок жив-живехонек, и лиса его не ела. Она вообще тесто не ест, за фигурой следит. Но я видел, как она потихоньку блины таскала со стола, пока бабка на стол накрывала. Но ничего не сказал, потому что сам знаю, от такой вкусноты невозможно отказаться. А шарф с сохранил, вот он. Исполнилось твое желание, ты хотел знать секрет «Бабушкин Пирожок». А теперь исполни мое желание: забери свой шарф, мне пора в лес.
Да, это был тот самый шарф.
— Дед, — позвал Колобок, — иди, там Лиса тебе рыбы наловила. Забери.
Повернулся дед, а волка и след простыл, только кусты шевелились.
21.12.2022
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
