LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Книгу Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 20:00, 25-03-2023

Книга Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу поэзии Елизаветы Полеес вошли избранные стихи из нескольких предыдущих сборников: ставших уже библиографической редкостью книг «Я земная и грешная» (1994), «Не приучай меня к себе…» (2011), а также неопубликованные ранее. Все стихи о любви, о её безмерности и удивительной многоликости.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    И этот рой

    воспоминаний…

    О, сколько за моей спиной

    любви-страданий!

    Так это было в феврале?..

    Как будто было…

    Тому минуло сколько лет

    и снов уплыло?

    Ах, эта дивная зима

    (на окнах – иней)!

    В тот вечер мы сошли с ума –

    чуть-чуть, несильно,

    и ненадолго.

    Был рассвет

    совсем случайным.

    Остался ли на сердце след –

    доселе тайна…

    МАРТ

    Всего лишь март. Нет, не тепло –

    дожди косые,

    тумана серое стекло

    да ветры злые.

    Всего лишь март. Нет, не метель,

    нет снежной каши…

    Слизала серая пастель

    желанья наши.

    Совсем не хочется мечтать

    о настоящем.

    Совсем не хочется бежать

    ни в лес, ни в чащу.

    Совсем не хочется тайком

    опять влюбиться –

    чтоб падать на землю ничком,

    крылами биться.

    А хочется – стиха простой

    живой водицей

    насытить сердце…

    И с душой

    соединиться.

    3. АПРЕЛЬ

    Апрель прийти не торопился –

    Он ветры славил.

    И дождь с крупою снежной бился

    В едином сплаве.

    Апрель запаздывал с листочком,

    С зелёной веткой,

    Хотя уже тянулись почки

    Упрямо к свету,

    Хотя уже стремились травы

    К теплу пробиться,

    Своё отстаивая право

    Шелками виться.

    Да и подснежники воскресли,

    Лепечут мило…

    Мне тоже мир казался песней,

    Когда любила…

    МАЙ

    А в мае расцвела сирень –

    почти внезапно.

    Был так прекрасен этот день.

    Единым залпом

    его я выпила до дна –

    и не смутилась.

    Ведь, правда, счастье – не вина,

    а Божья милость?

    И счастье длилось целый день.

    Был день, как вечность…

    А после белую сирень

    окутал вечер…

    ИЮНЬ

    Что за погода, мой Господь? –

    И дождь, и слякоть!

    Как мне себя перебороть,

    Чтоб петь, не плакать?

    Как мне поверить в то, что вдруг

    Сквозь стынь и небыль

    Проявится и солнца круг

    В лучах, и небо?

    Как различить за пеленой

    Намёк на счастье?

    Дожди – несытой чередой…

    Июнь… ненастье…

    ИЮЛЬ

    Июль… И опять непогода.

    Волнуются ливни косые.

    Да, время… Да, прожиты годы…

    Да, сердце немного остыло…

    Всё было: и счастье, и драмы…

    И злая любовь не забыта…

    Как бились надежды упрямо

    В разбитые стенки корыта!..

    Теперь, за сиреневой дымкой,

    Всё видится добрым и милым…

    О, памяти стёртые снимки!

    Какое там солнце всходило!

    7. АВГУСТ

    Здравствуй, август! Здравствуй, солнце!

    Здравствуй, долгожданное!..

    Жаль, что выпиты до донца

    все мои желания.

    Улетела, улетела –

    за далёким полюшком

    радость. Нету ей предела,

    невесёлой долюшке.

    Вот и страсти измельчали…

    И не тянет в странствия…

    За былой любви печали

    отдаю полцарства я!

    8. СЕНТЯБРЬ

    Сентябрь явился золотым,

    И утром солнце

    Рождалось сквозь тончайший дым

    В моём оконце.

    Был щедр сентябрь и шаловлив –

    Юнец влюблённый.

    Он одарял дождём из слив

    Мои ладони.

    Он вёл расчёты по долгам

    С луною вместе –

    И падали к моим ногам

    Стихи и песни,

    И сердце билось только в такт

    Уже неделю…

    А может, жизнь прекрасна так

    И в самом деле?

    9. ОКТЯБРЬ

    Можно сходить за картошкой,

    Можно – за брюквой, салатом.

    Можно стоять у окошка,

    Думать, как сладко,

    Думать, как сладко и горько

    Дни пролетают земные,

    Как всё безлико, и только

    Листья летят золотые.

    Долго смотреть за окошко

    В серую стылость и слякоть…

    Можно сходить за картошкой…

    Можно – поплакать…

    10. НОЯБРЬ

    Гаснут короткие дни ноября,

    Ночи – безмерны.

    Мы не прошли с тобой – может быть, зря? –

    Теста на верность,

    Теста на преданность и доброту,

    Нежность и жалость…

    Вот и лелеем теперь не мечту –

    То, что осталось.

    Крошки наивности мы соберём

    Все – для застолья.

    Это неважно, что мы не вдвоём…

    К этой вот роли

    Жизнь приучала нас множество раз –

    Болью и кровью.

    Всё же мы живы – и здесь, и сейчас –

    Бывшей любовью.

    11. ДЕКАБРЬ

    И разыгралась декабрьская муть:

    ветер пронзительный, снежная вьюга.

    Холодно сердцу. И я не пойму,

    кто я твоя: боль? надежда? подруга?

    Кто я? Любимая? Нежность и страсть

    так ненадёжно врачуют нам души.

    Чтобы не сбиться с пути, не пропасть,

    страсти мы голос безжалостно глушим.

    Кто мы? По разуму брат и сестра?

    Дух перехватит и сердце взовьётся…

    О, неужели вот эта игра

    в жизни Великой Любовью зовётся?

    12. НОВОГОДНЕЕ

    Этой любви драгоценное чудо

    В наших сердцах появилось откуда?

    Может, из нежности? Может, из взгляда?

    Может быть, просто – из снегопада?

    Не разобраться в причудах природы:

    Только вчера так хотелось свободы,

    Только вчера были тесными клетки.

    Но… зашептали волшебные ветры,

    Кто-то гирлянды на ёлке развесил,

    Где-то проснулась негромкая песня…

    Впрочем, для радости надо так мало:

    Тихое слово да сказки начало.

    13. ЯНВАРЬ

    И снова сказка – Новый год,

    и вновь – надежды,

    и радость водит хоровод

    тепло и нежно.

    И светлые мечты живут

    под ёлкой каждой,

    и белые снега метут

    почти отважно.

    Но скоро праздник убежит,

    как будто не был.

    И будем снова дальше жить

    под синим небом,

    и о несбывшемся грустить

    всё реже, реже.

    И ткать продолжат Парки нить,

    как ткали прежде.

    Ах, как хотелось, чтобы всё

    всегда сбывалось!

    Но краток новогодний сон.

    сильна усталость.

    НЕ БОЙСЯ ПОТЕРЬ!..

    * * *

    На каком-то этапе, каком-то этапе заклятом,

    Мы сплелись, словно два обожжённых веками пространства.

    Но я слышала голос, ко мне доходящий сквозь вату

    О своём, о земном назначении – непостоянстве.

    На какой-то волне, на какой-то волне укачало,

    И приснилось, что всё – и легко, и светло, и хранимо.

    Но качнулась волна – и смешались концы и начала,

    И опять пронеслось мимо счастье житейское,

                                                мимо.

    Разве ведает жизнь, что заставит её повернуться,

    И куда ей придётся идти, и путями какими?

    А была ли любовь, если вправду назад оглянуться?

    О, у слова «любовь» бесконечно коварное имя…

    * * *

    Напиши письмо, напиши

    На ночном безлунном просторе.

    Отдали печаль, расскажи

    Мне про звёзды, а не про горе.

    Я побуду с тобой в тиши,

    Там, где сосны качают небо.

    Я частица твоей души

    И частица земли и хлеба.

    * * *

    Напои меня весельем,

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки