LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Книгу Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 20:00, 25-03-2023

Книга Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу поэзии Елизаветы Полеес вошли избранные стихи из нескольких предыдущих сборников: ставших уже библиографической редкостью книг «Я земная и грешная» (1994), «Не приучай меня к себе…» (2011), а также неопубликованные ранее. Все стихи о любви, о её безмерности и удивительной многоликости.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13
    Перейти на страницу:
    class="p1">Неба синева густая!

    Докажи-ка, в самом деле, –

    Я пока ещё живая.

    Я пока ещё любуюсь

    Утром, солнцем, облаками.

    Я пока ещё любую

    Разведу печаль руками.

    Ведь покуда сердце – настежь,

    И пера полёт отточен,

    Мой запас любви и страсти

    Быть не может обесточен.

    НА ПОРОГЕ

    Дождь зарядил, беспокойный и частый,

    И растворил безнадёжное счастье,

    И растопил неуёмное горе.

    Мы на просторе с тобой, на просторе.

    Мы на безбрежье с тобой, на безбрежье.

    Где-то на дне похоронена нежность.

    Мы на безмолвье с тобой, на безмолвье,

    В пересечении гнева и молний.

    Мы взаперти, между болью и светом.

    Где на вопрос не находят ответа,

    В переплетеньях обиды и страсти,

    Там, где во лжи обрывается счастье.

    Мы в тупике, на краю, на бессилье,

    А за спиной – тишина и бескрылье.

    Мы на пороге с тобой, на пороге.

    Надо идти. Подгибаются ноги.

    * * *

    Не бойся открытий, не бойся потерь.

    Давно заколдована в прошлое дверь.

    Не бойся отплытий больших кораблей.

    За жизнь, что приснилась, бокалы налей.

    Бокалы налей золотого вина.

    Есть в жизни находки, не только вина.

    До самого дна опрокинешь печаль –

    И близкою станет далёкая даль.

    И станет серебряной песня ручья.

    Ты тоже, как песня:

                 для всех и ничья.

    * * *

    Не виновна река,

    Не виновен песок

    В том, что я далека,

    В том, что ты одинок.

    Не виновна листвы

    Золотая печаль.

    Есть духовная высь

    И духовная даль.

    * * *

    Не дом, а сумерки души.

    Не дом, а образец заката.

    И, право, я ли виновата

    И в том, что ты озяб от лжи,

    И в том, что вечер так далёк,

    И в том, что скучно в этом зале,

    И в том, что всё давно сказали,

    И в том, что каждый одинок?

    Не дом, а сонный полумрак,

    Где мир не в лад и лад не в такт,

    Где мы давно с тобой устали

    И от ошибок, и от грёз…

    А в сером небе – столько стали!

    А в сиром сердце – столько слёз!

    НЕДОПИСАННЫЙ РОМАНС

    И руки – врозь.

                И смех, и боль – раздельно.

    Тарелки, чашки –

                ничего не делим.

    А радость –

                словно пузырёк в стакане:

    Растает вдруг –

                      и никого не ранит.

    Любви однажды пробежать по краю

    Пришла мне блажь.

                Её я забываю,

    Поскольку просто кончилась причина

    Обвитой быть тобой,

    как пуповиной.

    НЕЖНОСТЬ

    Минут разомкнулся

    бурлящий поток.

    Пусть будет, что будет:

    Разруха, потоп!

    Ни прошлого нет,

    ни мелькающих дней.

    Всё будто в тумане,

    всё будто во сне.

    Нет завтра.

    Часов остановлен разбег.

    Спрессовано время,

    как тающий снег.

    В морозных оковах

    застыла зима…

    И нежность – такая,

    что сводит с ума.

    * * *

    Не изумруды, лалы и сапфиры –

    К твоим ногам бросаю струны лиры.

    Пускай дрожат, ободранные в клочья,

    Тебя воруя для бессонной ночки.

    Пускай звенят до самого рассвета

    В твоём дому не знавшие запрета.

    Пусть до утра рыдают, не смолкая,

    И свет, и боль до плоти обнажая.

    Взойдёт заря, окрасив веки синью,

    И лира-плач навек тебя покинет.

    Но ты поймёшь, до двери провожая:

    И свет горит, и боль ещё живая.

           НЕ КУКЛА

    Больше не кукла – довольно играть

    в тряпки, конфетки, гримаски!

    Не повернутся мгновения вспять –

    хватит примеривать маски,

    жить чьей-то жизнью – чужой, не своей,

    страсти и стыд усмиряя,

    ёжиться в страхе, бояться теней:

    девочка стала большая.

    Пусть повелит мне лишь Бог, не судья,

    кодекс приличий и правил –

    в мир, где порою без чести нельзя,

    Он мою душу направил.

    Крыльями сильно взмахнуть и запеть –

    нету призвания слаще!

    Ах, как не просто по небу лететь –

    дерзкой, живой, настоящей!

    * * *

    Не о любви… А так, о чём-то зыбком.

    Со мною стол, диван, смычок и скрипка.

    Со мною ночь и тень былых столетий.

    Со мною жизнь, и я за всё в ответе:

    За этот мрак, за боль людей и горе,

    За кровь и пот, за слёзы и разоры,

    За крики птиц, за то, что веет вьюга,

    За то, что далеки мы друг от друга…

    А впрочем, что я? Разве от разлуки

    Горчит трава и леденеют руки?

    Нет, те же птицы хороводят стаей,

    И небо – холодней дамасской стали –

    Струит рассвет на переплёт оконный…

    Но струны рву покорные – о ком я?

    Со мною мир, и он большой и светлый.

    Со мной простор – в объятьях с лёгким ветром.

          * * *

    Не полночью – счастьем

    зажжён небосвод,

    и звёзды в бесстрастном

    течении вод

    волнуют, колышут

    реки колыбель.

    И нежностью дышат

    левкои и хмель.

    Покоя не зная,

    под тяжестью грёз,

    от страсти вздыхая,

    целует до слёз

    беспечную речку

    хмельная луна.

    На глади колечком

    свернувшись, она

    качается зыбко.

    Я таю без сна.

    И даже улыбка,

    и даже весна,

    и все соловьи

    мне не смогут помочь –

    Я тихой любви,

    я безумия дочь.

    * * *

    Не приучай меня к себе,

    Не то привыкну к этой роли

    И буду жить с собой в борьбе,

    И скоро позабуду волю.

    Не приучай меня, прошу,

    А вдруг придётся расставаться?

    Что я тебе тогда скажу,

    Как разомкну твои объятья?

    Как разорву привычный плен?

    Где столько взять причин обманных,

    Чтоб снова кровь по руслам вен

    Втекла в меня свежо и пьяно?

    Не приучай меня, мой свет,

    Мой раб и господин невольный.

    Не приучай. В тебе лишь свет

    Моей невыплаканной боли.

    * * *

    Не ропщу. Не грущу. Не ищу. Забыла,

    Как когда-то листва надо мной кружила,

    Как светили, сияли и звали звёзды.

    Не зову. Не кричу. Понимаю: поздно.

    Я закрою глаза на одно мгновенье.

    Мне осталось всё.

                 И ещё – терпенье.

    Мне сияют те же на небе звёзды.

    А отняли только тебя…

                              И воздух…

    * * *

    Не стану я плакать, не стану я петь,

    Не стану собою гордиться.

    Волос моих шелковых выгорит медь

    И выцветет платье из ситца.

    Сегодня я письма сжигаю в огне,

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки