LoveRead.info » Книги » Разная литература » Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин

Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:02, 18-11-2025

Книга Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Волшебную поэму А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" с удовольствием читают и дети, и взрослые. Вдохновленная русскими былинами, она повествует о храбрости, коварстве и любви, которая творит настоящие чудеса и может победить любое зло.Отправьтесь в опасное путешествие с доблестнымРусланом, который спасает свою возлюбленную Людмилуиз владений колдуна Черномора. Вас ждут битвы, встречи с говорящей головой, магия и невероятные повороты судьбы.Рисунки Геннадия Новожилова, признанного мастера иллюстрации, – эмоциональные, яркие, захватывающие внимание – идеально отражают образы героев и события великого произведения А. С. Пушкина.Откройте книгу – и шагните к Лукоморью, где начинаются чудеса!В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 2 3 ... 16
    Перейти на страницу:
    class="v">Волшебный сад кругом обходит,

    Свободу горьким дав слезам,

    И взоры мрачные возводит

    К неумолимым небесам.

    Вдруг осветился взор прекрасный:

    К устам она прижала перст;

    Казалось, умысел ужасный

    Рождался… Страшный путь отверст:

    Высокий мостик над потоком

    Пред ней висит на двух скалах;

    В унынье тяжком и глубоком

    Она подходит – и в слезах

    На воды шумные взглянула,

    Ударила, рыдая, в грудь,

    В волнах решилась утонуть —

    Однако в воды не прыгнула

    И дале продолжала путь.

    Моя прекрасная Людмила,

    По солнцу бегая с утра,

    Устала, слёзы осушила,

    В душе подумала: пора!

    На травку села, оглянулась —

    И вдруг над нею сень шатра,

    Шумя, с прохладой развернулась;

    Обед роскошный перед ней;

    Прибор из яркого кристалла;

    И в тишине из-за ветвей

    Незрима арфа заиграла.

    Дивится пленная княжна,

    Но втайне думает она:

    «Вдали от милого, в неволе,

    Зачем мне жить на свете боле?

    О ты, чья гибельная страсть

    Меня терзает и лелеет,

    Мне не страшна злодея власть:

    Людмила умереть умеет!

    Не нужно мне твоих шатров,

    Ни скучных песен, ни пиров —

    Не стану есть, не буду слушать,

    Умру среди твоих садов!»

    Подумала – и стала кушать.

    Княжна встаёт, и вмиг шатёр,

    И пышной роскоши прибор,

    И звуки арфы… всё пропало;

    По-прежнему всё тихо стало;

    Людмила вновь одна в садах

    Скитается из рощи в рощи;

    Меж тем в лазурных небесах

    Плывёт луна, царица нощи;

    Находит мгла со всех сторон

    И тихо на холмах почила;

    Княжну невольно клонит сон.

    И вдруг неведомая сила

    Нежней, чем вешний ветерок,

    Её на воздух поднимает,

    Несёт по воздуху в чертог

    И осторожно опускает

    Сквозь фимиам вечерних роз

    На ложе грусти, ложе слёз.

    Три девы вмиг опять явились

    И вкруг неё засуетились,

    Чтоб на ночь пышный снять убор;

    Но их унылый, смутный взор

    И принуждённое молчанье

    Являли втайне состраданье

    И немощный судьбам укор.

    Но поспешим: рукой их нежной

    Раздета сонная княжна;

    Прелестна прелестью небрежной,

    В одной сорочке белоснежной

    Ложится почивать она.

    Со вздохом девы поклонились,

    Скорей как можно удалились

    И тихо притворили дверь.

    Что ж наша пленница теперь?

    Дрожит как лист, дохнуть не смеет;

    Хладеют перси, взор темнеет;

    Мгновенный сон от глаз бежит;

    Не спит, удвоила вниманье,

    Недвижно в темноту глядит…

    Всё мрачно, мёртвое молчанье!

    Лишь сердца слышит трепетанье…

    И мнится… шепчет тишина;

    Идут – идут к её постели;

    В подушки прячется княжна —

    И вдруг… о страх!.. и в самом деле

    Раздался шум; озарена

    Мгновенным блеском тьма ночная,

    Мгновенно дверь отворена;

    Безмолвно, гордо выступая,

    Нагими саблями сверкая,

    Арапов длинный ряд идёт

    Попарно, чинно, сколь возможно,

    И на подушках осторожно

    Седую бороду несёт;

    И входит с важностью за нею,

    Подъяв величественно шею,

    Горбатый карлик из дверей:

    Его-то голове обритой,

    Высоким колпаком покрытой,

    Принадлежала борода.

    Уж он приближился: тогда

    Княжна с постели соскочила,

    Седого карлу за колпак

    Рукою быстрой ухватила,

    Дрожащий занесла кулак

    И в страхе завизжала так,

    Что всех арапов оглушила.

    Трепеща, скорчился бедняк,

    Княжны испуганной бледнее;

    Зажавши уши поскорее,

    Хотел бежать, но в бороде

    Запутался, упал и бьётся;

    Встаёт, упал; в такой беде

    Арапов чёрный рой мятётся;

    Шумят, толкаются, бегут,

    Хватают колдуна в охапку

    И вот распутывать несут,

    Оставя у Людмилы шапку.

    Но что-то добрый витязь наш?

    Вы помните ль нежданну встречу?

    Бери свой быстрый карандаш,

    Рисуй, Орловский, ночь и сечу!

    При свете трепетном луны

    Сразились витязи жестоко;

    Сердца их гневом стеснены,

    Уж копья брошены далёко,

    Уже мечи раздроблены,

    Кольчуги кровию покрыты,

    Щиты трещат, в куски разбиты…

    Они схватились на конях;

    Взрывая к небу чёрный прах,

    Под ними борзы кони бьются;

    Борцы, недвижно сплетены,

    Друг друга стиснув, остаются

    Как бы к седлу пригвождены;

    Их члены злобой сведены;

    Переплелись и костенеют;

    По жилам быстрый огнь бежит;

    На вражьей груди грудь дрожит —

    И вот колеблются, слабеют —

    Кому-то пасть… вдруг витязь мой,

    Вскипев, железною рукой

    С седла наездника срывает,

    Подъемлет, держит над собой

    И в волны с берега бросает.

    «Погибни! – грозно восклицает; —

    Умри, завистник злобный мой!»

    Ты догадался, мой читатель,

    С кем бился доблестный Руслан:

    То был кровавых битв искатель,

    Рогдай, надежда киевлян,

    Людмилы мрачный обожатель.

    Он вдоль днепровских берегов

    Искал соперника следов;

    Нашёл, настиг, но прежня сила

    Питомцу битвы изменила,

    И Руси древний удалец

    В пустыне свой нашёл конец.

    И слышно было, что Рогдая

    Тех вод русалка молодая

    На хладны перси приняла

    И, жадно витязя лобзая,

    На дно со смехом увлекла,

    И долго после, ночью тёмной

    Бродя близ тихих берегов,

    Богатыря призрак огромный

    Пугал пустынных рыбаков.

    Песнь третия

    Напрасно вы в тени таились

    Для мирных, счастливых друзей,

    Стихи мои! Вы не сокрылись

    От гневных зависти очей.

    Уж бледный критик, ей в услугу,

    Вопрос мне сделал роковой:

    Зачем Русланову подругу,

    Как бы на смех её супругу,

    Зову и девой и княжной?

    Ты видишь, добрый мой читатель,

    Тут злобы чёрную печать!

    Скажи, Зоил, скажи, предатель,

    Ну как и что мне отвечать?

    Красней, несчастный, бог с

    1 2 3 ... 16
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки