LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин

Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

134 0 10:02, 10-05-2023

Книга Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящее собрание сочинений А. С. Пушкина в десяти томах является облегчённым вариантом большого академического издания сочинений Пушкина. За малыми исключениями, здесь воспроизведён текст произведений Пушкина, установленный в результате текстологической работы редакторов большого издания. Сюда вошли произведения Пушкина в том же составе, с той же полнотой, как и в большое издание. Из вариантов и разночтений включены только те, которые представляют самостоятельную художественную ценность или документируют основные этапы творческой истории отдельных произведений.В четвертый том собрания сочинений вошли поэмы и сказки.https://traumlibrary.ru

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 94
    Перейти на страницу:

    «Если только жив я буду,

    Чудный остров навещу,

    У Гвидона погощу».

    А ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой

    Не хотят его пустить

    Чудный остров навестить.

    Усмехнувшись исподтиха,

    Говорит царю ткачиха:

    «Что тут дивного? ну, вот!

    Белка камушки грызет,

    Мечет золото и в груды

    Загребает изумруды;

    Этим нас не удивишь,

    Правду ль, нет ли говоришь.

    В свете есть иное диво:

    Море вздуется бурливо,

    Закипит, подымет вой,

    Хлынет на берег пустой,

    Разольется в шумном беге,

    И очутятся на бреге,

    В чешуе, как жар горя,

    Тридцать три богатыря,

    Все красавцы удалые,

    Великаны молодые,

    Все равны, как на подбор,

    С ними дядька Черномор.

    Это диво, так уж диво,

    Можно молвить справедливо!»

    Гости умные молчат,

    Спорить с нею не хотят.

    Диву царь Салтан дивится,

    А Гвидон-то злится, злится…

    Зажужжал он и как раз

    Тетке сел на левый глаз,

    И ткачиха побледнела:

    «Ай!» – и тут же окривела;

    Все кричат: «Лови, лови,

    Да дави ее, дави…

    Вот ужо! постой немножко,

    Погоди…» А князь в окошко,

    Да спокойно в свой удел

    Через море прилетел.

     Князь у синя моря ходит,

    С синя моря глаз не сводит;

    Глядь – поверх текучих вод

    Лебедь белая плывет.

    «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

    Что ты тих, как день ненастный?

    Опечалился чему?» –

    Говорит она ему.

    Князь Гвидон ей отвечает:

    «Грусть-тоска меня съедает –

    Диво б дивное хотел

    Перенесть я в мой удел».

    – «А какое ж это диво?»

    – «Где-то вздуется бурливо

    Окиян, подымет вой,

    Хлынет на берег пустой,

    Расплеснется в шумном беге,

    И очутятся на бреге,

    В чешуе, как жар горя,

    Тридцать три богатыря,

    Все красавцы молодые,

    Великаны удалые,

    Все равны, как на подбор,

    С ними дядька Черномор».

    Князю лебедь отвечает:

    «Вот что, князь, тебя смущает?

    Не тужи, душа моя,

    Это чудо знаю я.

    Эти витязи морские

    Мне ведь братья все родные.

    Не печалься же, ступай,

    В гости братцев поджидай».

     Князь пошел, забывши горе,

    Сел на башню, и на море

    Стал глядеть он; море вдруг

    Всколыхалося вокруг,

    Расплескалось в шумном беге

    И оставило на бреге

    Тридцать три богатыря;

    В чешуе, как жар горя,

    Идут витязи четами,

    И, блистая сединами,

    Дядька впереди идет

    И ко граду их ведет.

    С башни князь Гвидон сбегает,

    Дорогих гостей встречает;

    Второпях народ бежит;

    Дядька князю говорит;

    «Лебедь нас к тебе послала

    И наказом наказала

    Славный город твой хранить

    И дозором обходить.

    Мы отныне ежеденно

    Вместе будем непременно

    У высоких стен твоих

    Выходить из вод морских,

    Так увидимся мы вскоре,

    А теперь пора нам в море;

    Тяжек воздух нам земли».

    Все потом домой ушли.

     Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет;

    Он бежит себе в волнах

    На поднятых парусах

    Мимо острова крутого,

    Мимо города большого;

    Пушки с пристани палят,

    Кораблю пристать велят.

    Пристают к заставе гости;

    Князь Гвидон зовет их в гости,

    Их и кормит, и поит,

    И ответ держать велит:

    «Чем вы, гости, торг ведете?

    И куда теперь плывете?»

    Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет;

    Торговали мы булатом,

    Чистым серебром и златом,

    И теперь нам вышел срок;

    А лежит нам путь далек,

    Мимо острова Буяна,

    В царство славного Салтана».

    Говорит им князь тогда:

    «Добрый путь вам, господа,

    По морю по Окияну

    К славному царю Салтану.

    Да скажите ж: князь Гвидон

    Шлет-де свой царю поклон».

     Гости князю поклонились,

    Вышли вон и в путь пустились.

    К морю князь, а лебедь там

    Уж гуляет по волнам.

    Князь опять: душа-де просит…

    Так и тянет и уносит…

    И опять она его

    Вмиг обрызгала всего.

    Тут он очень уменьшился,

    Шмелем князь оборотился,

    Полетел и зажужжал;

    Судно на море догнал,

    Потихоньку опустился

    На корму – и в щель забился.

     Ветер весело шумит,

    Судно весело бежит

    Мимо острова Буяна,

    В царство славного Салтана,

    И желанная страна

    Вот уж издали видна.

    Вот на берег вышли гости.

    Царь Салтан зовет их в гости,

    И за ними во дворец

    Полетел наш удалец.

    Видит, весь сияя в злате,

    Царь Салтан сидит в палате

    На престоле и в венце,

    С грустной думой на лице.

    А ткачиха споварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой

    Около царя сидят –

    Четырьмя все три глядят.

    Царь Салтан гостей сажает

    За свой стол и вопрошает:

    «Ой вы, гости-господа,

    Долго ль ездили? куда?

    Ладно ль за морем иль худо?

    И какое в свете чудо?»

    Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет;

    За морем житье не худо;

    В свете ж вот какое чудо:

    Остров на море лежит,

    Град на острове стоит,

    Каждый день идет там диво:

    Море вздуется бурливо,

    Закипит, подымет вой,

    Хлынет на берег пустой,

    Расплеснется в скором беге –

    И останутся на бреге

    Тридцать три богатыря,

    В чешуе златой горя,

    Все красавцы молодые,

    Великаны удалые,

    Все равны, как на подбор;

    Старый дядька Черномор

    С ними из моря выходит

    И попарно их выводит,

    Чтобы остров тот хранить

    И дозором обходить –

    И той стражи нет надежней,

    Ни храбрее, ни прилежней.

    А сидит там князь Гвидон;

    Он прислал тебе поклон».

    Царь Салтан дивится чуду.

    «Коли жив

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки