LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин

Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

134 0 10:02, 10-05-2023

Книга Том 4. Поэмы, сказки - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящее собрание сочинений А. С. Пушкина в десяти томах является облегчённым вариантом большого академического издания сочинений Пушкина. За малыми исключениями, здесь воспроизведён текст произведений Пушкина, установленный в результате текстологической работы редакторов большого издания. Сюда вошли произведения Пушкина в том же составе, с той же полнотой, как и в большое издание. Из вариантов и разночтений включены только те, которые представляют самостоятельную художественную ценность или документируют основные этапы творческой истории отдельных произведений.В четвертый том собрания сочинений вошли поэмы и сказки.https://traumlibrary.ru

    1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 94
    Перейти на страницу:
    на бреге,

    В чешуе, как жар горя,

    Тридцать три богатыря,

    Все красавцы удалые,

    Великаны молодые,

    Все равны, как на подбор –

    С ними дядька Черномор.

    И той стражи нет надежней,

    Ни храбрее, ни прилежней.

    А у князя женка есть,

    Что не можно глаз отвесть:

    Днем свет божий затмевает,

    Ночью землю освещает;

    Месяц под косой блестит,

    А во лбу звезда горит.

    Князь Гвидон тот город правит,

    Всяк его усердно славит;

    Он прислал тебе поклон,

    Да тебе пеняет он:

    К нам-де в гости обещался,

    А доселе не собрался».

     Тут уж царь не утерпел,

    Снарядить он флот велел.

    А ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой

    Не хотят царя пустить

    Чудный остров навестить.

    Но Салтан им не внимает

    И как раз их унимает:

    «Что я? царь или дитя? –

    Говорит он не шутя –

    Нынче ж еду!» – Тут он топнул,

    Вышел вон и дверью хлопнул.

     Под окном Гвидон сидит,

    Молча на море глядит:

    Не шумит оно, не хлещет,

    Лишь едва-едва трепещет.

    И в лазоревой дали

    Показались корабли:

    По равнинам Окияна

    Едет флот царя Салтана.

    Князь Гвидон тогда вскочил,

    Громогласно возопил:

    «Матушка моя родная!

    Ты, княгиня молодая!

    Посмотрите вы туда:

    Едет батюшка сюда».

    Флот уж к острову подходит.

    Князь Гвидон трубу наводит:

    Царь на палубе стоит

    И в трубу на них глядит;

    С ним ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой;

    Удивляются оне

    Незнакомой стороне.

    Разом пушки запалили;

    В колокольнях зазвонили;

    К морю сам идет Гвидон;

    Там царя встречает он

    С поварихой и ткачихой,

    С сватьей бабой Бабарихой;

    В город он повел царя,

    Ничего не говоря.

     Все теперь идут в палаты:

    У ворот блистают латы,

    И стоят в глазах царя

    Тридцать три богатыря,

    Все красавцы молодые,

    Великаны удалые,

    Все равны, как на подбор,

    С ними дядька Черномор.

    Царь ступил на двор широкий:

    Там под елкою высокой

    Белка песенку поет,

    Золотой орех грызет,

    Изумрудец вынимает

    И в мешочекопускает;

    И засеян двор большой

    Золотою скорлупой.

    Гости дале – торопливо

    Смотрят – что ж? княгиня – диво:

    Под косой луна блестит,

    А во лбу звезда горит:

    А сама-то величава,

    Выступает, будто пава,

    И свекровь свою ведет.

    Царь глядит – и узнает…

    В нем взыграло ретивое!

    «Что я вижу? что такое?

    Как!» – и дух в нем занялся…

    Царь слезами залился,

    Обнимает он царицу,

    И сынка, и молодицу,

    И садятся все за стол;

    И веселый пир пошел.

    А ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой

    Разбежались по углам;

    Их нашли насилу там.

    Тут во всем они признались,

    Повинились, разрыдались;

    Царь для радости такой

    Отпустил всех трех домой.

    День прошел – царя Салтана

    Уложили спать вполпьяна.

    Я там был; мед, пиво пил –

    И усы лишь обмочил.

    Сказка о рыбаке и рыбке*

    Жил старик со своею старухой

    У са́мого синего моря;

    Они жили в ветхой землянке

    Ровно тридцать лет и три года.

    Старик ловил неводом рыбу,

    Старуха пряла свою пряжу.

    Раз он в море закинул невод, –

    Пришел невод с одною тиной.

    Он в другой раз закинул невод, –

    Пришел невод с травой морскою.

    В третий раз закинул он невод, –

    Пришел невод с одною рыбкой,

    С непростою рыбкой, – золотою.

    Как взмолится золотая рыбка!

    Голосом молвит человечьим:

    «Отпусти ты, старче, меня в море!

    Дорогой за себя дам откуп:

    Откуплюсь чем только пожелаешь».

    Удивился старик, испугался:

    Он рыбачил тридцать лет и три года

    И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

    Отпустил он рыбку золотую

    И сказал ей ласковое слово:

    «Бог с тобою, золотая рыбка!

    Твоего мне откупа не надо;

    Ступай себе в синее море,

    Гуляй там себе на просторе».

    Воротился старик ко старухе,

    Рассказал ей великое чудо:

    «Я сегодня поймал было рыбку,

    Золотую рыбку, не простую;

    По-нашему говорила рыбка,

    Домой в море синее просилась,

    Дорогою ценою откупалась:

    Откупалась чем только пожелаю.

    Не посмел я взять с нее выкуп;

    Так пустил ее в синее море».

    Старика старуха забранила:

    «Дурачина ты, простофиля!

    Не умел ты взять выкупа с рыбки!

    Хоть бы взял ты с нее корыто,

    Наше-то совсем раскололось».

    Вот пошел он к синему морю;

    Видит, – море слегка разыгралось.

    Стал он кликать золотую рыбку,

    Приплыла к нему рыбка и спросила:

    «Чего тебе надобно, старче?»

    Ей с поклоном старик отвечает:

    «Смилуйся, государыня рыбка,

    Разбранила меня моя старуха,

    Не дает старику мне покою:

    Надобно ей новое корыто;

    Наше-то совсем раскололось».

    Отвечает золотая рыбка:

    «Не печалься, ступай себе с богом,

    Будет вам новое корыто».

    Воротился старик ко старухе:

    У старухи новое корыто.

    Еще пуще старуха бранится:

    «Дурачина ты, простофиля!

    Выпросил, дурачина, корыто!

    В корыте много ль корысти?

    Воротись, дурачина, ты к рыбке;

    Поклонись ей, выпроси уж избу».

    Вот пошел он к синему морю,

    (Помутилося синее море.)

    Стал он кликать золотую рыбку,

    Приплыла к нему рыбка, спросила:

    «Чего тебе надобно, старче?»

    Ей старик с поклоном отвечает:

    «Смилуйся, государыня рыбка!

    Еще пуще старуха бранится,

    Не дает старику мне покою:

    Избу просит сварливая баба».

    Отвечает золотая рыбка:

    «Не печалься, ступай себе с богом,

    1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки