Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова
Книгу Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
199 0 09:02, 03-08-2023Книга Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читать онлайн бесплатно без регистрации
Многие из нас, повзрослев, перестают верить в чудеса. Но в них нужно не только верить – их можно творить самим: заботиться о близком человеке, идти к своей мечте, делать добрые дела. Шанс сотворить маленькое обыкновенное чудо выпадает нам каждый день, и важно его не упустить. Мудрые истории Анны Кирьяновой напомнят о том, что действительно имеет значение в жизни, поддержат в трудную минуту и вернут давно потерянную веру в чудеса!
Дедушка нас очень любил.
На Новый год он всегда для нас ставил и наряжал большую елку – в его огромной квартире были высокие потолки, но елка все равно упиралась макушкой. А на макушке сияла серебряная звезда. И сама елка сияла и сверкала, множество игрушек было на ней. А еще орехи в золоченой фольге, конфетки на ниточках, мандаринки – мы их сами развешивали с братцем Алешенькой, с двоюродным братиком. Дедушка иглой протыкал аккуратно кожуру мандарина, продергивал ниточку, делал петельку, а мы развешивали оранжевые ароматные плоды. Как будто бы они выросли на нашей волшебной елке!
Алешеньку дедушка привез из Москвы на Новый год, а меня – из Ленинграда. Мы в Свердловске праздновали, и праздновали просто отлично. Приходил Дед Мороз со Снегурочкой из Академии наук, там дедушка работал. Мы кучу подарков получили: цветные карандаши, медовые краски, которые можно втихомолку лизать – они сладкие и липкие, точно сделаны из меда. И беличьи кисточки, и альбомы, и книжки со сказками с чудесными рисунками… Мне – куклу в нарядном платье и в белых башмачках, Алешеньке – танк и конструктор… Много всего было на празднике. Мне было лет пять, а Алешеньке – три. И конечно, было угощение, а как же! И бабушка испекла торт из множества коржей, такой хрустящий, с вареньем… И еще мы жгли в ванной бенгальские огни – как они красиво рассыпали искры…
Потом нас уложили спать. Стало темно, только елка горела, мигали разноцветные лампочки. Дедушка и бабушка ушли смотреть «Голубой огонек», стало тихо-тихо… И Алешенька тихонько заплакал, горько так. Он по маме скучал, понимаете? Праздник кончился, веселье прошло, а без мамы невыносимо грустно. Я понимаю. Я же тоже тихонько плакала, хотя от чего? Такой прекрасный праздник. И такой любимый дедушка. И такая красивая елка, а подарки! Какие великолепные подарки! Вот же они, стоят у кровати… Чего плакать-то? Но мы лежали новогодней ночью и плакали по маме. Почему-то плакали. Тихонько так Алешенька всхлипывал в своей постельке и шептал: «Я хочу к маме!» А я утешала и говорила, что наши мамы потом придут. Но тоже начала плакать.
Дедушка зашел к нам, он понял. Услышал сердцем. Он принес нам теплого молока с печеньем, хотя хорошие дети не едят в постельке. А мы ели сладкое печенье пополам с солеными слезами, а дедушка нас утешал. И рассказывал истории про мальчиков и девочек из своего детства – я до сих пор помню вкус молока с печеньем и эти истории, добрые и смешные. И все снова стало хорошо. Мы просто сидели, обняв дедушку, а он рассказывал. И елка мигала разноцветными огоньками, игрушки красиво светились, мишура блестела; «серебряный дождь» – так она называлась. И было спокойно. Тепло. Хотя и немного пусто в груди без мамы – но ведь она приедет, не надо плакать. Такой хороший Новый год, а мама непременно приедет!
Дедушка так говорил в ту ночь – за нами непременно приедут. А пока надо радоваться празднику, подаркам, елке и тем, кто рядом. Потому что потом мы начинали плакать по дедушке, когда уезжали к родителям. Всегда по ком-то плачешь, так устроена жизнь. И всегда кого-то нет рядом, близкого и любимого, об этом вспоминаешь, когда веселье закончилось и наступила тишина.
Но они вернутся. Или мы к ним поедем. А пока надо радоваться, праздник еще в разгаре. И надо беречь тех, кто рядом, кто дает теплое молоко с печеньем и рассказывает истории. Или просто смотрит «Голубой огонек» в соседней комнате. Может, они все, те, кого мы ждем, – в соседней комнате, мы их просто не видим… Но плакать не надо. Надо просто хранить память в сердце и непременно вспомнить своих, когда кончится праздник. Когда-нибудь мы встретимся снова, и будет пахнуть мандаринами и хвоей. И будут мигать разноцветные огоньки в темноте, чтобы мы не пугались и знали, куда идти – к своим…
Наверное, в каждом подъезде
есть мрачный сосед, который никогда не здоровается. У нас тоже такой живет. Я сегодня с ним в лифте ехала. Я бы и заходить не стала, но лифт приехал уже с соседом. А я туда шагнула задумчиво. А у соседа еще и огромная белая собака. Тоже угрюмая. Она тоже ехала в лифте.
Ну и все. Собака как встанет на задние лапы. И как передними лапами обнимет меня! И как начала меня целовать и облизывать, немножко так ахая от восторга. Мокрым горячим языком облизала мне все лицо и улыбается от счастья. А я инстинктивно собаку тоже обняла и поцеловала. И говорила всякие приятные вещи: мол, какая красавица! Умница какая! Вот всякое такое говорила. И мы так в объятиях и поцелуях доехали до первого этажа.
Это все неправильно, конечно. Такие большие псы должны быть в наморднике. И целоваться с собаками очень глупо, они могут укусить или у них глисты. Я это все понимаю, но это была специальная Счастливая Собака Любви. Очень хорошая собака.
Я так и сказала, хотя и была вся в собачьих слюнях. А угрюмый сосед улыбался и извинялся. И вилял бы хвостом, если бы у него был хвост. Теперь, наверное, будет здороваться! А знак хороший, я же ждала сообщения в конце года. Значит, все хорошо и правильно. Пока есть собаки, жить можно. И люди не такие злые, пока есть собаки, которые могут обнять и поцеловать просто так. Поздороваться…
Сидеть в уголке и плакать, глядя на чужой праздник, – плохая стратегия.
Вас не заметят в пылу веселья. Не со зла – просто люди не видят того, кто молчит и грустно сидит в углу без подарка. Но и возмущаться чужой радостью тоже не надо. Осыпать всех проклятиями, как злая колдунья, которую не пригласили на праздник, – все просто уверятся, что правильно не пригласили. «Вы все воры и мошенники, вот поэтому у вас все есть!» – плохая стратегия. Она ничего не принесет. Жаловаться и рассказывать о своих несчастьях – ну, можно что-то получить, испортив всем настроение. А можно и не получить. Как правильно у судьбы и у жизни попросить желаемое?
А вообще ничего просить не надо, как Булгаков написал. В смысле, выпрашивать не надо. Может быть, даже думать не надо, что бы такое
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
