LoveRead.info » Книги » Разная литература » Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова

Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова

Книгу Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

198 0 09:02, 03-08-2023

Книга Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Многие из нас, повзрослев, перестают верить в чудеса. Но в них нужно не только верить – их можно творить самим: заботиться о близком человеке, идти к своей мечте, делать добрые дела. Шанс сотворить маленькое обыкновенное чудо выпадает нам каждый день, и важно его не упустить. Мудрые истории Анны Кирьяновой напомнят о том, что действительно имеет значение в жизни, поддержат в трудную минуту и вернут давно потерянную веру в чудеса!

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 80
    Перейти на страницу:
    и постепенно начинается шторм. Проблемы становятся все масштабнее и круче. Неприятные инциденты, ссоры, размолвки, на дороге чуть машину не поцарапали. Или поцарапали. Про долг напомнили. А банкомат заглотил карточку. И настроение такое, соответствующее. А вечером есть важные дела, встречи, надо собраться с духом и поехать, приняв энергичный и бодрый вид…

    Знаете, не искушайте судьбу. Все, что уже произошло, – это предупреждение. Штормовое предупреждение. Ветер крепчает, и волны растут с каждым часом. Лучше всего сделать вот что: пойти домой. Запереть дверь. Принять ванну, надеть пижаму и лечь в постель. Так легче пережить качку. Потому что барометр упал так низко, как только может, до отметки «буря». И вечером вас могут ожидать самые неприятные и опасные события.

    А при этом учтите вот что – вы с утра уже потратили массу энергии. На все эти мелкие неприятности вы истратили свою адаптивную энергию, ее осталось мало. И вечернего шквала вам не пережить без потерь. Ваше внимание снижено, вы раздражены неприятными инцидентами, вы не в лучшей форме, а буря мглою небо кроет, даже если светит солнце. Пока светит. А вечером придет тьма.

    Все эти проблемы и нестыковки – это сигналы, красный флаг на пляже, который гласит: «Купание запрещено!» Вот поэтому самое разумное – остаться дома. Принять ванну, чтобы уже точно никуда не пойти. И принять горизонтальное положение. Можете взять телефон или планшет, убедившись, что они отключены от электричества. А лучше – возьмите книжку. И попросите близких вас не тревожить.

    Вот это – самое разумное поведение во время штормового предупреждения. Отменить все мероприятия и посидеть дома. И постараться даже в Сети не писать лишнего. Хотя провокации непременно будут.

    И на следующий день утро будет прекрасным. В точности как после шторма: ясное небо, попутный ветер, бодрость и прилив сил.

    А что вас ожидало – кто знает? Но что-то очень серьезное, это точно. Дела и встречи никуда не уйдут. Пропустили праздник, не нанесли визит, не съездили в магазин? Это можно исправить. Но штормовое предупреждение редко оказывается ложным. Не стоит искушать судьбу, если день не задался, а ветер крепчает и проблемы накатывают, как волны. Лучше полежать дома. Спрятаться в кубрик, в трюм, уйти с палубы. Только так можно уберечься от бури в такой день…

    Выгода иногда очевидна.

    Совершенно понятно, как поступить выгодно. Но умные чувствительные люди не всегда поступают так. Не всегда выгадывают. Есть в выгадывании что-то от гадания, угадывания – неожиданный результат может получиться. Как с «черным ящиком», в котором неизвестно что лежит. Особенно если речь о человеческих отношениях и о жизни, о живой жизни.

    В студенчестве был такой случай: одна девочка оказалась в положении. Она была родом из небольшого города, вот и поехала к маме-медику признаваться в своих обстоятельствах. А молодой человек, тоже студент и тоже из маленького северного городка, предлагал ей жениться. Хороший паренек, только бедный очень, из всех доходов – только повышенная стипендия. Но тогда женатым студентам давали комнату в новом общежитии, какие-то льготы, в общем, можно было прожить. И паренек устроился подрабатывать дворником по вечерам. Он к этой Ларисе имел чувства.

    Мама дочке мягко предложила избавиться от ребенка. Ну куда его? Ты еще только на втором курсе учишься. Жених твой так называемый – беден как церковная мышь. А ты с такой красотой и образованием найдешь себе партию получше, с квартирой и с машиной, – тогда это были огромные ценности. Лариса согласилась: действительно, ребенок будет мешать, а молодой человек фактически нищий. Начинать так свою жизнь совершенно невыгодно. И Лариса сделала то, что советовала мама, – мама приняла самое активное участие в том, чтобы ликвидировать невыгодные обстоятельства.

    А потом Лариса вернулась, и за год произошло вот что: она забросила учебу, нашла какого-то коммерсанта, как тогда говорили, и стала жить выгодно. Этот пожилой человек сорока пяти лет снял ей комнату и давал деньги. Выгодно. Через год Лариса родила двойню под впечатлением от обещаний коммерсанта, а он ее бросил. И за комнату платить перестал. И из университета пришлось уйти, потому что Лариса не сдала сессию. Она вернулась к маме без диплома и с двумя малышами, хотя все сначала было выгодно. И маме пришлось на всю семью работать, хотя выгоднее было выгнать дочь вместе с детьми. Но мама, к счастью, поступила не по выгоде – может, поняла что-то…

    Выгода – штука иногда непредсказуемая и странная. Одна женщина ушла с работы к конкурентам, хотя была лучшим другом директора. Ей там пообещали выгодные условия, если она передаст информацию, она и передала. Предала фактически директора – потому что это было выгодно. Но вскоре новая организация схлопнулась, нового директора посадили, а женщина не могла найти работу – все отлично знали в ее сфере деятельности, что именно она сделала. Было выгодно – стало невыгодно.

    Просчитать выгоду трудно. Иногда невозможно. В деньгах вроде все понятно, а в человеческих отношениях – не очень. Там еще есть что-то помимо выгоды, какая-то иная прибыль и награда, которую сразу и не увидишь… Искать выгоду крайне невыгодно, вот что я заметила давно. В деньгах можно и нужно искать прибыли и выгоды, а отношениях и в жизни принцип выгоды не работает. Предать выгодно. А потом попасть в ад навечно – невыгодно. Ну или мучиться совестью, если она есть. Или сесть в тюрьму за измену и покрыть свое имя позором, например, – тоже невыгодно.

    И невыгодные поступки оборачиваются часто счастьем, а рассудительные предательства – позором и нищетой. Действовать надо сообразно обстоятельствам и движениям своего сердца, чаще это правильнее, чем считать на бумажке, складывать, вычитать, строить графики и избавляться от того, что кажется невыгодным. Может, на этом невыгодном и строится наша жизнь. На умении выбирать невыгодное – которое потом окажется наилучшим…

    В блокадных дневниках одна девочка

    написала, что хочет поймать мышку. Нет, не для того, чтобы съесть, хотя тогда ели и мышей, и крыс, если удавалось поймать. И людей некоторые ели. Смертное, страшное время было тогда. И у девочки умерла от голода мама, старенькая няня, которая была как бабушка; одноклассники; все умерли, почти все. И девочка-подросток осталась одна. Бомбежки и лютая зима, блокада Ленинграда.

    И вот она мечтала о мышке. У нее была пустая банка. И она думала, что если мышку поймает и посадит в банку, то сможет ее прокормить. Мышке мало надо еды. Ей можно давать крошечки от пайка. И тогда можно будет выжить, если

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки