LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Как ни умаляй достоинство простого.

    Простое всё на этом свете.

    Как мне сказали раз,

    Не по секрету:

    Сложнее драма в головах.

    Её паучьи сети.

    Любовь — проста.

    Проста и истина.

    Проста так недосягаемая сложностью доброта.

    Простая жизнь и бытие.

    Слагает цепи лишь безразличие.

    ***

    Матерное слово.

    Далее.

    Реставрируя.

    Ни капли не стал лучше.

    Седой волос.

    Ещё один бес в ребро.

    Был.

    Да сплыл.

    Одуванчик отпарашютил.

    А как хотел?

    Ангельские уши?

    Груз.

    Ношу.

    Не осилить.

    Но крест нести.

    Всеобщая задача.

    Вселенский путь.

    Хоть демоны и пляшут.

    Взаймы пожить хотели.

    Вот ты, живи

    И баста.

    За тех,

    Что жизнь отдали.

    В сущности,

    За пустоту.

    Что ж,

    Каждому воздастся.

    Иль я наговариваю

    И бред несу.

    Ведь чушь

    Ничем не пахнет.

    Но сколь б

    Ни старался:

    Об стенку всё,

    Глухую.

    Напрасно всё.

    Я плох.

    И не добрею.

    ***

    Демоны страсть как любят сделки,

    Нравиться им дурить людские головы,

    И прочий беспредел, хитрые проделки.

    Вот уж расчётливый народ.

    С математикой в ладах,

    И в других науках не промах.

    Несутся на всех парусах,

    Где им выгода и прибыль.

    Я бы всё на черную кошку сваливал,

    Забирая все слова назад.

    Но через совесть к прощению не проплыть.

    Коли душа местами грязная,

    Не светят ей ни рай, ни ад.

    ***

    Красивый мальчик,

    Почему ты такой старый?

    Вроде разница между нами -

    Космос…

    Я теряюсь в твоём планетарии.

    Снится мне твоя энергия,

    Или черти всё мне путают…

    Заблудилась в чувствах и эмоциях.

    Я — ребёнок?

    Или всё мне опостылело?

    Сердце в льдинку кутаю.

    Ты как будто слышишь,

    видишь,

    знаешь.

    В прошлое моё заглядывал.

    Где мои ошибки и грехи запрятаны,

    Твой укор и тишина

    взглядом и улыбкой вставлены.

    ***

    Вдруг заметил,

    Что не влюблялся

    Очень уж давно.

    Спроси:

    — На что поэт,

    Что не поёт?

    — И где стихи

    Лямурные?

    — Забыл?

    Ведь миром правит

    Лишь любовь.

    (Аплодисменты бурные).

    Вот поворот.

    О да.

    Неромантично.

    Сухо.

    Неэтично.

    Отстой.

    И даже,

    Как-то,

    Неприлично.

    О чём писать вообще?

    Всё — дребедень:

    Война,

    Гламур,

    И споры.

    Хоть океан,

    Хоть горы.

    Хоть мысли

    Коромыслом.

    Хоть необычное

    С обычным. -

    Тоска вселенская,

    Печаль и лень.

    Всё без любви

    Теряет флёр,

    Изюм,

    Мечтание,

    Колор.

    Мне, дураку, понятно,

    Как это неприятно:

    Без кислорода жить.

    Любовь может крутить

    Наш шарик земляной

    И в головах,

    И под ногой.

    Перпетуум мобиле.

    Одно лишь архиважно:

    Была ли в жизни страсть?

    И есть ли это вечное?

    Делишко милое,

    Сердечное?

    ***

    Собаки лениво роются на помойке,

    Люди какие-то вялые.

    Значит, запахло весной,

    И вовсе не запоздалою.

    Лично я загорать начинаю

    Сквозь стекло, как рассада,

    Уже с февраля.

    Что животное, что человек, что цветок,

    Умоляю, -

    Живность одна!

    Ля-ля тополя.

    Ветры подули свежее, полнее.

    Скоро проснётся мартовский кот.

    Ловите пока валентинку скорее,

    И если получится,

    Целуйтесь рот в рот.

    ***

    Как ни пытаюсь,

    Как ни стараюсь,

    В сети твои попадаю.

    Я ведь взрослый человек,

    Я знаю:

    Это просто эффект дудки,

    Свисток.

    Как же горестно,

    Грустно

    Осозновать:

    Всё это принадлежит не мне.

    Арфою, скрипкой играю.

    Устроено так тело.

    Вот и балалаю.

    Это мой маленький крест.

    ***

    Милый мой,

    "Мальчик, который спасёт мир".

    Только прошедши через ад,

    Мы попадаем в рай.

    "Любовь, что движет звёзды и светила".

    В кого мы влюблены?

    Кому дарили страсть?

    Вопрос ревнивый не угас.

    Останется загадкой.

    Для сердца пламенный приказ,

    Что ученику указкой.

    ***

    Любовь — это свобода.

    Свобода — любовь.

    Садись, мой мальчик,

    Пять.

    За златословие и теорию.

    А вот по практике:

    Картошка опять.

    Ну, не плачь.

    Запиши и это в историю.

    ***

    Мне приснился зонт.

    Который я кручу и верчу.

    Сегодня открыл страницу.

    А там ты -

    Под снегом пушистым идёшь:

    Светлые волосы,

    Зонтик над головой.

    Есть ли у неё парень?

    Ладно, мужик?

    Отрицание.

    Конечно же, нет.

    Я проснулась.

    Посмотрела в окно.

    А там идёт с неба

    Белый-белый снег.

    ***

    Какая жалость,

    Какая тоска.

    В голове моей лишь иллюзии.

    Сплошной пеленою

    Печаль дурака.

    Лишь демоны да ангелы

    Слагали в сердце междоузлии.

    ***

    Я очень, очень, очень

    Люблю снег!

    Когда он идёт,

    Чувствую себя,

    Как волшебный,

    Чудесный медведь.

    И зимой, и осенью,

    И весною.

    Рождённый летом,

    Видимо влюблён

    В живые, сочные цвета.

    Но белый свежий снег

    С небес -

    Божественный поток,

    Благословение

    Для землян.

    И сколько радости же в нём!

    И детства сладкие минуты,

    Когда ты счастлив был

    Лишь от того,

    Что так чисты и глубоки сугробы.

    ***

    Невежество,

    Ханжество,

    Недальновидность,

    Грубость

    И обычная

    Тупая

    Непроходимая

    Человеческая

    Глупость -

    Тоже могут стать

    Тем,

    Что

    Грехом называют.

    Ведь на ловца

    И зверь бежит.

    И жертв

    Уж мириады лет

    Так зазывают.

    По сути -

    Биология.

    Не называй

    Всё по-христиански.

    Что ж.

    И, может быть,

    И смерть

    Так принимай.

    Как должное.

    Без жалоб

    И стенаний.

    По-ублюдски.

    ***

    Как проходит любовь?

    Как увядают цветы?

    Те, что в сердце прорастил,

    Иль что сами выросли.

    Вот тебе за тридцать,

    Может, и за сорок.

    А кругом заметил:

    Без любви

    Всё — порох.

    На губах улыбка:

    Взрослого — защита.

    А внутри застыло.

    Всё уже не гибко.

    Льётся желчь

    И плесень.

    Циника остроты.

    Что ж никто не вечен -

    И сарказм тоже.

    ***

    Когда-то и я был молодым:

    Лил, лил и плыл.

    Считал себя умнее всех,

    И наоборот всё говорил.

    Особенность была равна свободе.

    Кичился Я и недоЯ.

    Лапшу на уши всем не вешал.

    И время счастью раздавал.

    ***

    Почему ты меня не отпускаешь?

    Или, может, зеркалу вопрос:

    Это я такая не такая?

    Ты меня не пропускаешь.

    Или нос мой не дорос.

    У тебя же женщина другая.

    И зачем тебе такой отброс, как я?

    Что за плюшкин…

    Непонятно что-то.

    Дядя — просто крохобор.

    Признаюсь,

    Я тоже знатный дурень:

    Плевел кормит,

    Мусор притягает.

    Может, и взаправду болтают люди:

    Свинство тоже объединяет.

    Али неча больше вспомнить?

    Честь по чести:

    Яркою была любовь.

    Пусть исчезла,

    Опустилась,

    Деградировала.

    Нечего пенять,

    И некого искать -

    Такая вот морковь.

    ***

    Слежу за тобой, мой ангел.

    Хоть ты на самом деле — человек.

    Простые руки-крюки,

    Ножки,

    Огуречик,

    Но мне дороже золота навек.

    Завеса между нами плотная.

    Я

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки