LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 35
    Перейти на страницу:
    Лариса

    В доме для душевнобольных.

    Чтобы чисто и свежо

    В жизни у меня было,

    Чтобы крутилось

    Колесо судьбы

    Гладко и счастливо.

    ***

    Какова пропасть

    Между тобой реальным

    И тобой идеальным.

    Об этом беспокоиться -

    Удел молодых.

    Твердила дорама.

    А я поймал:

    Занятие это и для седых.

    Такие уровни.

    Кто рано догоняет

    Уроки жизни и судьбы.

    А кто-то всё балду пинает.

    И убегает от тоски.

    А в рутине есть прелесть,

    Откровение.

    Но нам, стрекозам не понять.

    Ах, что стрекозы! -

    Те трудяги!

    Сравнение,

    Что предубеждение.

    Заложена в природе рутина,

    Константа,

    Круговорот,

    Система (чтоб её)

    (Хотя благослови).

    Их пропасть — дзэн.

    Моя — игра.

    ***

    Птички на небе ужинают,

    Облака — красивые.

    Такие простые слова.

    Потому что счастливые.

    ***

    Всё успел,

    Всё сделал:

    Вымыл полы,

    Помыл голову,

    Очистил подполье

    От картохи,

    Почву в грядке прополол

    Лопатой,

    Из лейки морковку

    И зелень полил.

    Они ещё не взошли,

    Но взойдут -

    Такая у них судьба,

    Жизненный цикл,

    Лето.

    Лето -

    Это

    Целая страна.

    Постирал носки,

    Шорты,

    Сходил с мамой

    В магазин:

    За хлебом,

    Молоком,

    Сладким пирогом,

    Холодцом,

    Сигаретами,

    Повидлом,

    Газировкой

    Со вкусом барбариса,

    Резиновыми перчатками

    Для мытья посуды -

    Почувствовал себя

    Молодцом!

    Что за небо!

    Что за зелень!

    Во дворе

    И на улице -

    Июнь!

    Солнце светит,

    Облака плывут,

    Дождик капает -

    Всё природе

    К лицу!

    Заштопал носки,

    Сплёл фенечку

    Цвета морской волны,

    Цвета шайни,

    Цвета моей

    Привязанности,

    Симпатии,

    Девчачьей любви!

    Пел вслух

    И в голос,

    Громко,

    Может, невпопад -

    Так я в юности делал,

    В отрочестве:

    Пел

    И на небо смотрел!

    Общался в чате

    С подругами,

    Фотал помидоры

    Из морозилки -

    Так они были похожи

    На персики

    И абрикосы!

    Рано встал -

    Бог подал!

    Не поехал

    В другое село

    За луком.

    Но какой плодотворный

    День

    Выходной!

    Я не выглядел ублюдком!

    Был на волне позитива,

    Оптимистом,

    Конечно,

    Местами:

    Неидеальным,

    Ворчливым,

    Грубым.

    Но больше -

    Счастливым,

    Деловитым,

    Деятельным,

    Трудолюбивым,

    Созерцающим

    И уютным!

    Спасибо, мир!

    Природа!

    Боги!

    Семья!

    Соседи!

    Прохожие!

    Люди!

    Зверята!

    Животные!

    Растения!

    Что всюду!

    Вот так,

    Как у матрёшки:

    Из одного чудесного

    В следующее прекрасное!

    Жить бы так всегда -

    Также прелестно

    И радостно!

    ***

    Когда ты счастлив,

    Время играет в пользу тебя.

    Время останавливается,

    Фотографирует,

    Вбирает момент в себя.

    Когда ты счастлив,

    Весь мир — за тебя.

    Ты любуешься им.

    А он — тобой.

    Всюду разливается

    Красота.

    Когда ты счастлив,

    Ты влюблён.

    Влюблён в мгновение,

    В жизнь,

    В себя.

    Всё источает ласку,

    Краски,

    Прелесть

    Бытия.

    ***

    Мама!

    Я люблю лето!

    Потому что в нём

    Много зелёного,

    Синего,

    Белого -

    Все цвета радуги!

    Радость для глаз!

    Много разного неба.

    Противостояние с землёй.

    Эти два антипода,

    Эти два отражения

    Друг друга.

    Буйство живого,

    Размножение

    И рост.

    Я люблю лето!

    В нём жарко,

    Тепло,

    Ветренно,

    Ясно,

    Закаты,

    Облака,

    Дождь.

    Всюду растения

    Произрастают,

    Реки текут,

    Птицы поют.

    Комары,

    Мошкара,

    Уличные,

    Дворовые

    Коты и собаки,

    Звери и ребята.

    Везде сажают цветы,

    Или сами они дикоросом,

    Трава зеленеет,

    Пыль летит,

    Всё в природе кипит

    И добреет.

    ***

    Ариэль по земле шла.

    Как же это больно:

    Быть человеком.

    Плаваешь,

    Паришь,

    Летаешь -

    Только, когда

    Счастлива и влюблена.

    В остальное время:

    Гляди в оба,

    Неси тяжесть,

    Тысячу кинжалов

    Ощущай.

    ***

    Я видел корову.

    Двух коров.

    Через бинокль.

    Они жевали траву.

    Стоял июньский

    Тёплый день,

    Светило солнце,

    Свежий ветер дул.

    Ах!

    Как благостен был вид их!

    Полуприкрытые глаза в нирване!

    Чуть-чуть ресницы длинные дрожали.

    Улыбка Моны Лизы их морды освещала.

    Вы скажете:

    "Смешно!"

    Но так и было.

    В их образах

    Гармония и счастье говорило.

    ***

    Таким, как я,

    Надо иметь

    Дополнительный вес,

    Груз,

    Надо иметь излишек,

    Балласт,

    Лучше быть толстяком.

    Ведь так устроены

    Планеты,

    Земное притяжение,

    Силы,

    Гравитация,

    И то, о чём писал

    Ньютон.

    Так надо.

    Чтоб не улететь.

    Собой владеть.

    Быть приземлённее,

    Быть — Здесь.

    ***

    Я нашёл

    Свой старенький

    "Деревянный"

    Телефон.

    Зашёл в меню,

    Там — сообщения.

    И вот

    В машину времени

    Я погружён.

    Коротенькие письма:

    "Целую",

    "Обнимаю",

    "Скучаю",

    "Жду".

    Но нет в них

    Одного

    Заветного

    Глагола,

    Нет предложения:

    "Я тебя люблю".

    ***

    Теперь я не пишу о любви.

    Моя романтика -

    В длительном отпуске.

    А, может быть,

    И вовсе покинула

    Былые,

    Насиженные места.

    И дальше

    Будет как-то серенько,

    Стыло

    И пусто.

    Что ж.

    Я уже в возрасте

    Человек.

    Прошли мои семнадцать.

    Двадцать.

    Тридцать.

    Уже не плясать,

    Уже не скакать,

    Уже не смеяться

    Заливисто.

    Конечно же,

    Вру.

    Перегибаю.

    Ворчу.

    И в глубине.

    В мягком дупле.

    Мечты о любви

    Берегу.

    ***

    Почитал современников.

    На русском.

    На якутском.

    Дивился,

    Ахал,

    Восхищался.

    Потом вернулся

    В свою собственную

    Маленькую группу.

    Проскроллил.

    И усмехнулся.

    Здесь смайлики уместны.

    К чёрту правописание.

    Цинизма, желчи — о, нет.

    А если есть -

    То, тоже мне, скажите,

    Изыскание.

    Да ладно!

    Капля доброты.

    (Себя частично знаем).

    Хоть что поделай:

    Такой, как есть.

    Психологично оправдаем.

    Имел бы — то прошляпил.

    Посеять не дано.

    Такое уж занятие:

    Лить воду

    Да чудо всякое

    Сквозь решето.

    ***

    Ты как будто вышел

    Из моей сказки

    О волшебном принце.

    С волосами цвета

    Фосфофиллита,

    Цвета малахита.

    Целованное солнцем

    Леса дитя.

    С зелёными

    Кошачьими глазами,

    С оленьим взглядом.

    В красивых серёжках.

    Заколдованный,

    Таинственный.

    Весь закольцованный.

    Потому что

    Миллионы женщин

    Считают себя

    Твоей женой.

    Как быть?

    Так надо.

    Гаремы создаются

    В небесах.

    Где прописаны

    Христовы невесты.

    Это их отрада,

    Нежность,

    Счастье,

    Любовь

    И страсть.

    ***

    Выход есть

    Глаза ему закрыли.

    Весь в цепях.

    Во тьме сидел

    Неведомо, как долго.

    Пока вокруг

    Блуждали тени,

    Пока шептали в ухо,

    Убегая.

    Молчали,

    Хохотали.

    Он ощущал себя,

    Как зверь.

    "Открылась" кожа, -

    Чувства обострились.

    Вот всего, чего боялся -

    В жизни воплотилось.

    Ударная волна -

    Отбросило.

    Вновь стены,

    Вновь темнота,

    "Исхода нет".

    Откуда-то только силы

    Берутся у него.

    Встаёт,

    И бьёт вперёд.

    Ведь время же идёт.

    Там,

    Где-то за пределом,

    Любимая, должно быть, ждёт.

    Одна лишь эта вера.

    Больше ничего.

    Пускай туда-сюда бросает

    Душу, тело -

    Свободу он вернёт.

    ***

    Ощущать себя женщиной.

    Что это?

    Как это?

    Чувствовать в себе женщину.

    Быть женщиной.

    Вести себя, как женщина.

    Жить, как женщине

    Подобает.

    Каково это?

    Быть стопроцентной женщиной?

    Каждую минуту,

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки