LoveRead.info » Книги » Разная литература » Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов

Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов

Книгу Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

132 0 09:03, 01-04-2023
Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов
01 апрель 2023

Книга Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник избранных стихов Николая Клецова, охватывающий все творческие горизонты автора. Здесь и философские, и лирические стихи, и стихи, посвящённые близким и друзьям. Также в данный сборник включены ряд стихов на тему эволюции и будущего Человека, о его предназначении во Вселенной и на Земле.… Царица – Кобылица, как уже намекает нам само название, юмористическая сказка в стихах о приключениях старика, от тоски и безысходности пустившегося по белу свету в поисках лучшей доли, и затем попавшему в такой переплёт, что ни словом сказать, ни пером описать! Однако, в конце – концов счастье и удача улыбнулись нашему герою….

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    class="p">ЭВОЛЮЦИЯ

    Фиолетовых рек закипание

    Утекающих в солнечный столб

    Вытесняет с глубин несознания

    Из забытых богами сот

    Золотистый нектар блаженства

    Запредельной сладости мёд

    Все уродства и несовершенства

    Все паденья, дающие взлёт

    Задрожит Земля, поднимая

    Свои веки, поросшие мхом

    Зашуршат ледники и растаяв,

    Понесутся туда, где наш дом…

    Закачаются в страхе деревья

    Замычит и заблеет весь скот

    Зарычат и завоют все звери

    Пчёлы, птицы сорвутся в полёт

    Рыбы выпрыгнут вверх, задыхаясь

    – стала вдруг им чужою вода

    И все гады шипя, извиваясь,

    Расползутся из нор кто куда

    Ну, а люди, бедные люди!

    Кто же выдержит этот потоп?

    Где сейчас прокуроры и судьи?

    Кто составит теперь гороскоп?

    Когда кто-то сгорает бесследно

    А другой изумлённо глядит

    Как у девочки юной и нежной

    Вместо сердца, вдруг, – солнце горит!!!

    Вместо глаз – глубина океана!!!

    И сияет до самого дна

    Эта радость девочки странной

    Что явилась к нам будто из сна!

    ЗИМУШКА – ЗИМА

    Вновь зима отступила на шаг

    И сосульками с крыши заплакала

    Будто нет у неё за душой ни гроша

    Будто нет у ней хода обратного

    Обманув всех опять – и деревья, и птиц

    И людей, не слишком доверчивых,

    Она холод упрятала в маленький шприц

    Дожидаясь тёмного вечера

    Чтобы мерзко напомнить потом о себе

    Гололёдом, гриппозной простудою

    Белой плёнкой на чёрной, промёрзшей воде

    Неожиданной утренней стужею

    Горло, теплое с ночи, схватит рукой

    И скользнёт змеёй под рубашку

    Как старуха недобрая с чёрной клюкой

    На колени поставит бесстрашных

    А потом, когда зиму вернёт календарь

    На её законное место

    Она вспомнит, как снегом дымится январь

    Как февраль завывает весело

    Как скрипит у саней под полозьями снег

    Как пылают гроздья калины

    Русской тройки лихой, сумасшедший разбег

    Бубенцов перезвон малиновый

    Детский смех и снежки по дороге домой

    В красных варежках бабу снежную…

    Эх, зима, оставайся ты лучше собой

    Пусть морозной, но доброй и нежною!

    ДОЖДЬ 2

    Весь вечер, всю ночь и всё утро

    шёл дождь… дождь… дождь…

    Не замолкал ни минуты

    – холодный, колючий как ёж

    Я тусклую лампу включаю…

    – А ты свой Свет бережёшь?

    И вновь Человек Печали

    За сердце хватает… Не трожь!

    Не дамся тебе я сегодня

    Ты серый и скользкий тип

    И мать твоя – чёрная сводня

    И сын твой – вирусный грипп

    Я знаю, что там, на востоке

    Скоро начнётся рассвет

    А ночь, зацепив меня боком

    Пытается вырвать мой Свет

    Всё утро, весь день и весь вечер

    Шёл дождь… дождь… дождь..

    Но знаю, что он не вечен

    Что душу – не проведёшь!

    8 марта

    Что подарить тебе родная….

    Цветы, игрушку или Свет?

    Я до сих пор тебя не знаю

    Хотя мы вместе столько лет

    Загадка старая как мир

    Кто для тебя сейчас Кумир?

    Что для тебя всего дороже

    Семья и тихий уголок?

    Или ты хочешь приумножить

    Счёт в банке?.., посадить цветок?

    Ты дочь Земли и Мать, но во Вселенной всей

    Так не хватает истинных друзей….

    Что наполняет твою душу?

    Когда лежишь в ночной тиши

    О чём ты говоришь с подушкой?

    Когда твой сон вдруг не спешит

    Я не могу об этом знать

    А так хотелось вместе помечтать!

    Что подарить… я думал и решил

    (подарок мой не смогут повторить)

    В стихи частичку я себя вложил

    А ты решай – стереть, иль сохранить!

    МЫШКА

    Хмурого неба смотрит

    Взгляд с поволокой дождя

    С жаждой губ пересохших

    Молний тысячи жал

    Громы раскатятся грозно

    До содроганья души

    Если ещё не поздно

    В доме свет потуши

    Стань как серая мышка

    Будто тебя здесь нет

    Даже слепящая вспышка

    Твой не увидит след

    Вжаться в пол, раствориться

    Стать как сама земля

    Серым плащом укрыться

    – я милая, серая тля.

    Нет меня здесь и не было

    Это лишь тень на стене

    Завтра спрошу у неба я

    – вспомнит ли кто обо мне?

    Дрогнут мои ресницы

    Утро ворвётся в дом

    Надо ж такому присниться!

    – А может это не сон…?

    ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

    Птицу удачи я не искал

    Ждать – ожидал, но не верил

    Что промелькнувшая счастья искра

    Вдруг залетит в мои двери

    Пёстрой синицей на руку вспорхнёт

    – бусинки глаз удивлённых

    Клювик открылся: "Привет, рифмоплёт!

    Есть ли мечты потаённые?

    Всё я исполню, только скажи:

    Здоровья, удачи иль денег?

    Но только одну мне мечту закажи

    – исполнится без грехопадения"

    Задумался я, ну а как же любовь,

    шампанское, розы, конфеты?

    А птичка – синичка пискнула вновь:

    "Я что-то не слышу ответа!"

    Выбрать нельзя и смолчать невозможно

    – Надо быть мудрым и осторожным!

    Вдруг, неожиданно, я отвечаю:

    "Вместо шампанского, выпью я чаю

    Вместо букета прекраснейших роз

    Пойду и в сарае почищу навоз

    Вместо конфет, холодца поем с хреном

    А свою милую тресну поленом,

    Чтобы дарила мужу любовь

    И недовольно не щурила бровь…"

    И потрясённый, я замолчал

    А птичка исчезла, оставив печаль

    Будет теперь много прожитых лет

    Без роз, без шампанского и без конфет!

    НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОСЕДКИ

    Живёт в далёкой, горной деревушке

    Девчоночка по имени Танюшка

    И рыжие рассыпались веснушки

    По носу у девчушки – хохотушки

    И кажется, что жизнь её игрушка

    Но прячет она слёзы под подушкой

    Когда её единственный мужчина

    Нет-нет, да и напьётся без причины

    Весь день она воюет с сорняками

    И с теми, что внутри, и под ногами

    И кормит всех: людей, котов, собачек

    И Сашиных не трогает заначек…

    Пришла Весна и с ней пришла надежда

    Что скинем свои старые одежды…

    И ты с Весною в мир пришла Танюша

    Живи…, люби…, но слушай свою душу

    С днём Рождения, дорогая Таня!

    ОЛЕГУ Б. НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

    Тебя крепко обнимаю и от всей души желаю:

    пусть любовь к тебе стучится,

    в разных звуках, в разных лицах,

    пусть заденет Птица – Счастье своим сказочным крылом…

    Ну, а ты не подкачай – хвать её и в дом, на чай

    (хошь не хошь, а с птицей надо!),

    сядь с ней рядом, гладь крыло,

    расскажи, как всё прошло....

    Может сжалится

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки