LoveRead.info » Книги » Разная литература » Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов

Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов

Книгу Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

132 0 09:03, 01-04-2023
Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов
01 апрель 2023

Книга Заря. Царица-Кобылица - Николай Клецов читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник избранных стихов Николая Клецова, охватывающий все творческие горизонты автора. Здесь и философские, и лирические стихи, и стихи, посвящённые близким и друзьям. Также в данный сборник включены ряд стихов на тему эволюции и будущего Человека, о его предназначении во Вселенной и на Земле.… Царица – Кобылица, как уже намекает нам само название, юмористическая сказка в стихах о приключениях старика, от тоски и безысходности пустившегося по белу свету в поисках лучшей доли, и затем попавшему в такой переплёт, что ни словом сказать, ни пером описать! Однако, в конце – концов счастье и удача улыбнулись нашему герою….

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    песню спою…

    Задумался дед: "Как – никак я мужчина

    И, в общем, не видно для страха причины

    А девка-то – чудо! Каштановы волосы,

    Глаза – изумруды, алые губы

    И говорит таким нежным голосом".

    Поднял и понёс, дотащил до телеги

    Сенца подстелил, побрызгал водой

    (русалки не любят ни жажду, ни зной)

    И так, до утра просидели беседуя…

    Он всё рассказал, без малейшей утайки

    Просил всё помочь… Она: "Руку мне дай-ка.

    Знаю, ты счастье своё потерял

    Я помогу. У меня есть сестра

    Замужем тайно за настоятелем

    Вот ты и будешь ему приятелем

    Здесь настоятель выпить не прочь

    Да и до женского пола охочь

    Будешь у него работать садовником

    А заодно, пожарником и дворником

    Есть в самом дальнем, тёмном углу

    Калитка… она выходит к пруду

    Там ещё ландыши цветут напротив

    Я буду приходить к тебе – ты не против?

    2.

    Новая жизнь засосала деда

    С утра на свежем воздухе, а к обеду

    Зовёт настоятель, ставит кружку на стол:

    "Откушай монастырского, оно безвредное".

    А вечером его тянет к заветной калитке

    Отведать сладости плода запретного…

    Так бы и шло. Да случилось несчастье

    Вдруг, в одночасье, слёг настоятель

    Молятся иноки день и ночь

    Никто не в силах ему помочь

    Вызвали доктора. Добрый толстяк

    Долго понять не мог он никак:

    "Зачем и кого здесь лечить, или как?

    Может с ума я выжил, дурак?

    Неужто сей здоровенный мужчина

    Ищет болезни своей причину?"

    Так и ушёл он ни с чем, не помог

    Иноки вывели его за порог

    Дали в дорогу закуски, вина

    А что не вылечил – так не его вина

    Видно живёт в настоятеле бес

    Грех и подумать… но что-то тут есть.

    Собрались монахи, поехали в лес

    Там в самой чаще за гнилым болотом

    Когда-то мудрый отшельник жил

    Может, бог даст, он ещё жив?

    Всё едут и едут, лошадёнка устала

    Ну, а мы их пока ненадолго оставим…

    Вернёмся к деду. Он возле постели

    Сидит с настоятелем уже неделю

    И настоятель видит в нём друга

    Рукой поманил – в ухо шепчут губы:

    "Был я в этой жизни везуч

    Но если помру, возьми этот ключ

    В погреб спустись, где брали вино

    Там в большой бочке двойное дно

    Дно надо выбить, вылить вино

    Кажись, в подземелье ведёт оно".

    В тот вечер больной себя чувствовал хуже

    Зрачки становились всё уже и уже

    Мелькнул в глазах прощальный огонь

    Ну… вот и всё. Вытянулся… Агония…

    Старик оглянулся по сторонам

    Если, кто слышал – вот будет срам!

    Ключ сунул в мешочек, что был на груди

    Хотел сразу в погреб, но вдруг: "Погоди!"

    – Голос какой-то шепчет в мозгах.

    От страха у деда померкло в глазах -

    "Трудное должен ты принять решение

    Русалочка тоже пусть даст разрешение".

    3.

    Долго ли коротко, ночь наступила

    Дед никогда так не ждал своей милой

    Глядит с напряженьем на гладь пруда

    Вот рыба плеснулась – кругами вода

    Вот кто-то тихонько шуршит в камышах

    И деда за душу хватает страх:

    "А может, разбойник сидит там в кустах,

    тишком подползёт и по башке – шарах!"

    Вдруг кто-то глаза ладонью закрыл

    Он вздрогнул, вскочил, но бежать нету сил

    А это она. И давай хохотать:

    "Ты что это стал от меня убегать?

    А ну-ка, скорее меня обнимать"

    – А волосы медью отливают рыжею

    И глаза у ней зелёные и бесстыжие.

    Сомлел старик, упал к ней на грудь

    И мямлит с трудом ей: "Собрался я в путь

    Давай, ты одна поживи как нибудь".

    Про ключ передумал ей говорить

    А то сразу станет богатство делить

    А что там богатство, он не сомневался

    И что в последний раз он с ней целовался

    Ждёт впереди его новая жизнь

    "Эх! Развернусь"– думал – "только держись!

    Построю дворец на высоком холме

    Женюсь на принцессе, и сразу ко мне

    Гости поедут – успевай, встречай

    Глядишь, и сам царь заглянет на чай…"

    4.

    Так он мечтал…. Ну а где же монахи?

    Терзают в дороге их разные страхи

    Но добрались, наконец. Вот избушка…

    Вошли – ни души. На столе стоит кружка

    Чашка пуста, рядом ложка лежит

    Ну и тут инок, один, как вскричит:

    "Есть кто живой, человек или зверь?

    Выходи-ка, не бойся, ты нам поверь

    Мы люди божии, обидеть не сможем

    А если трудно – в беде мы поможем

    Если духом ослаб – грехи отпустим, отмолим

    Если телом – накормим и в баньке чистой отмоем".

    И голос раздался… чуть слышно, в подполье:

    "Откройте-ка, братья, нет сил у меня боле

    Семнадцатый день я не ем и не пью

    Всё душу хочу очистить свою

    Очистить её до дна, выкристаллизовать

    Чтобы таким путём придти к истине".

    Открыли колодец, а там… одни мощи

    Отшельник живой, но тощий, тощий

    Одни лишь только глаза живут

    И губы еле слова жуют:

    "Семнадцать дней что…. Вот в прошлом году

    Я сорок семь дней не трогал еду

    Потом ко мне путник заглянул нечаянно

    Вот он и спас" – и замолчал опечаленно…

    Переглянулись монахи: "Эй, дед,

    Довольно, наслушались мы твоих бед

    Мы слышали, травником ты раньше был

    Людей и зверей, и птиц ты лечил

    Давай, отвезём мы тебя в монастырь

    Настоятелю тяжко, возможно, простыл

    А мы тебе сена постелем в телегу

    И хоть немного, но накормим хлебом"

    Шевельнулся отшельник в гробу: "Поднимайте".

    И мощи подняли из погреба братья

    К телеге снесли осторожно, как бога

    Уселись рядком и: "Но-о-о" – в путь дорогу…

    5.

    С русалкой простившись, поднялся дед в сад

    Но что-то гнетёт, он и счастью не рад

    Ах, да! Про лошадку-то чуть не забыл

    Пойду, попрощаюсь.... На свете кобыл

    таких больше нет. Так умна, терпелива

    А раньше какая у ней была грива!

    Пойду, расчешу её в последний раз

    Да выпущу в поле, долой, с чужих глаз

    Взял гребень и щётку, в стойло зашёл

    И только он начал – она ему шёпотом:

    "Спасибо, хозяин, что вспомнил меня

    Я верно служила до этого дня" –

    Потёрлась игриво, и продолжает –

    "Вырви из гривы три волоска

    Белый, чёрный и серый достань,

    Только три раза смогу я помочь

    Знай, что я бывшая царская дочь

    Заколдовал

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки