LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 34
    Перейти на страницу:
    class="p">«Воздух пасмурный влажен и гулок…»

    Воздух пасмурный влажен и гулок;

    Хорошо и не страшно в лесу.

    Легкий крест одиноких прогулок

    Я покорно опять понесу.

    И опять к равнодушной отчизне

    Дикой уткой взовьется упрек:

    Я участвую в сумрачной жизни,

    Где один к одному одинок!

    Выстрел грянул. Над озером сонным

    Крылья уток теперь тяжелы,

    И двойным бытием отраженным

    Одурманены сосен стволы.

    Небо тусклое с отцветом странным —

    Мировая туманная боль —

    О, позволь мне быть также туманным

    И тебя не любить мне позволь!

    1911

    «Сегодня дурной день…»

    Сегодня дурной день:

    Кузнечиков хор спит,

    И сумрачных скал сень —

    Мрачней гробовых плит.

    Мелькающих стрел звон

    И вещих ворон крик…

    Я вижу дурной сон,

    За мигом летит миг.

    Явлений раздвинь грань,

    Земную разрушь клеть,

    И яростный гимн грянь —

    Бунтующих тайн медь!

    О, маятник душ строг —

    Качается глух, прям,

    И страстно стучит рок

    В запретную дверь, к нам…

    «Смутно-дышащими листьями…»

    Смутно-дышащими листьями

    Черный ветер шелестит,

    И трепещущая ласточка

    В темном небе круг чертит.

    Тихо спорят в сердце ласковом

    Умирающем моем

    Наступающие сумерки

    С догорающим лучом.

    И над лесом вечереющим

    Встала медная луна;

    Отчего так мало музыки

    И такая тишина?

    «Отчего душа — так певуча…»

    Отчего душа — так певуча,

    И так мало милых имен,

    И мгновенный ритм — только случай,

    Неожиданный Аквилон?

    Он подымет облако пыли,

    Зашумит бумажной листвой,

    И совсем не вернется — или

    Он вернется совсем другой…

    О широкий ветер Орфея,

    Ты уйдешь в морские края —

    И, несозданный мир лелея,

    Я забыл ненужное «я».

    Я блуждал в игрушечной чаще

    И открыл лазоревый грот…

    Неужели я настоящий

    И действительно смерть придет?

    «На перламутровый челнок…»

    На перламутровый челнок

    Натягивая шелка нити,

    О пальцы гибкие, начните

    Очаровательный урок!

    Приливы и отливы рук —

    Однообразные движенья,

    Ты заклинаешь, без сомненья,

    Какой-то солнечный испуг, —

    Когда широкая ладонь,

    Как раковина, пламенея,

    То гаснет, к теням тяготея,

    То в розовый уйдет огонь!

    «Я вздрагиваю от холода…»

    Я вздрагиваю от холода —

    Мне хочется онеметь!

    А в небе танцует золото —

    Приказывает мне петь.

    Томись, музыкант встревоженный,

    Люби, вспоминай и плачь

    И, с тусклой планеты брошенный,

    Подхватывай легкий мяч!

    Так вот она — настоящая

    С таинственным миром связь!

    Какая тоска щемящая,

    Какая беда стряслась!

    Что, если, вздрогнув неправильно,

    Мерцающая всегда,

    Своей булавкой заржавленной

    Достанет меня звезда?

    «Я ненавижу свет…»

    Я ненавижу свет

    Однообразных звезд.

    Здравствуй, мой давний бред —

    Башни стрельчатой рост!

    Кружевом, камень, будь

    И паутиной стань:

    Неба пустую грудь

    Тонкой иглою рань!

    Будет и мой черед —

    Чую размах крыла.

    Так — но куда уйдет

    Мысли живой стрела?

    Или, свой путь и срок,

    Я, исчерпав, вернусь:

    Там — я любить не мог,

    Здесь — я любить боюсь…

    «Образ твой, мучительный и зыбкий…»

    Образ твой, мучительный и зыбкий,

    Я не мог в тумане осязать.

    «Господи!» — сказал я по ошибке,

    Сам того не думая сказать.

    Божье имя, как большая птица,

    Вылетело из моей груди.

    Впереди густой туман клубится,

    И пустая клетка позади.

    Пешеход

    М. Л. Лозинскому

    Я чувствую непобедимый страх

    В присутствии таинственных высот;

    Я ласточкой доволен в небесах,

    И колокольни я люблю полет!

    И, кажется, старинный пешеход,

    Над пропастью, на гнущихся мостках,

    Я слушаю — как снежный ком растет

    И вечность бьет на каменных часах.

    Когда бы так! Но я не путник тот,

    Мелькающий на выцветших листах,

    И подлинно во мне печаль поет;

    Действительно, лавина есть в горах!

    И вся моя душа — в колоколах,

    Но музыка от бездны не спасет!

    Золотой

    Целый день сырой осенний воздух

    Я вдыхал в смятеньи и тоске;

    Я хочу поужинать, и звезды

    Золотые в темном кошельке!

    И, дрожа от желтого тумана,

    Я спустился в маленький подвал;

    Я нигде такого ресторана

    И такого сброда не видал!

    Мелкие чиновники, японцы,

    Теоретики чужой казны…

    За прилавком щупает червонцы

    Человек, — и все они пьяны.

    — Будьте так любезны, разменяйте, —

    Убедительно его прошу, —

    Только мне бумажек не давайте —

    Трехрублевок я не выношу!

    Что мне делать с пьяною оравой?

    Как попал сюда я, боже мой?

    Если я на то имею право —

    Разменяйте мне мой золотой!

    Айя-София

    Айя-София — здесь остановиться

    Судил Господь народам и царям!

    Ведь купол твой, по слову очевидца,

    Как на цепи, подвешен

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки