2. Схватка за вкусняшки - Пушок Сосискин
Книгу 2. Схватка за вкусняшки - Пушок Сосискин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
53 0 09:03, 26-05-2024Книга 2. Схватка за вкусняшки - Пушок Сосискин читать онлайн бесплатно без регистрации
Истории про котиков, их дружбу и забавные приключения, написанные от имени кота по имени Пушок Сосискин — немного хвастливого (но только лишь в своих песенках) и очень дружелюбного. Это семейный фольклор, изложенный на бумаге. Настала пора отправляться в путь за приключениями и вкусняшками!
Котики-ученики строили мордочки, давая понять, что ничего особенного им об этом не известно.
— Прекрасно, давайте, в таком случае, поговорим о чутье. Вот скажи, Пушок, почему для котиков так важно иметь хороший нюх? — спросила Мурка Васильевна.
— Потому что с развитым чутьём всегда можно унюхать вкусненькое, пронюхать интересненькое, разнюхать тайное и вынюхать сокровенное, — быстро нашёлся Пушок.
— Прекрасно. А что свидетельствует о том, что у котика развито чутьё, Нюша?
— Такой котик всегда держит нос по ветру, глазки открытыми и сам начеку, — ответила Нюша без раздумий.
— Соглашусь с тобой. Так вот, многие котики ленятся и как бы дремлют. Мимо их носика проходит много того, что можно было бы пощупать усами, так сказать, и сделать из этого интересные выводы. Вот взять, к примеру, газету, — Мурка Васильевна указала на выпуск Кошачьего вестника, лежавший рядом с Пушком. — Многие ли из вас читают то, что написано на её обратной стороне?
— Но это же скучно! — возразил один из учеников. — Всё самое интересное всегда на первой странице. А дальше уж… ну просто наполнитель…
Некоторые ученики захихикали, а Мурка Васильевна покачала головой.
— Если вы хотите раскопать что-то ценное, то порою приходится порыться в самых разных местах. Действительно, многие ямки окажутся пустыми, а затраченный труд, казалось бы, напрасным…
— Главное, чтобы в тех ямках не оказалось чего-нибудь неприятненького, — залился хохотом другой ученик. Мурка Васильевна терпеливо подождала, пока гомон утихнет.
— Главное то, что ваше старание обязательно приведёт к интересному открытию. Чем лучше вы ищите, тем больше разыщите!
Пушок всерьёз воспринял сказанное учительницей, перевернул газету и стал читать заметки, выбирая их наугад. «Открытие новой игровой площадки для котят», «Мясомолочные коктейли впервые в нашем городе», «Конкурс живописи: ваш хвост — ваша кисть!». Пушок показал эту заметку Нюше и стал читать дальше. «Экскурсия по ночным крышам — узнай тайны города», «Сегодня отличный клёв — время браться за удочку!», «Мышиное нашествие. Отчего мыши бегут из подолья?». Этот заголовок тут же привлёк внимание Пушка, ведь он и сам видел, как мышки выбирались жить на поверхность.
— Хороший вопрос, — задумчиво сказал Пушок. — Что заставляет мышек покидать спокойное местечко? Ведь для них опасно жить на поверхности.
— А может, в подполье им сделалось ещё опаснее жить, — предположила Нюша.
— Но по какой причине? Хорошо бы это выяснить… — призадумался Пушок.
— С моей белоснежной шёрсткой только в подземельях лазить, — Нюша даже отпрянула. — Вот уж дудки!
— А вот я бы с удовольствием составил вам компанию, — вдруг сказал один из учеников. Он был коричневого окраса, и был единственным, кто не смеялся над ехидными шутками. — Говорят, под этим городом есть обширные старинные подземелья. Хорошо бы на них посмотреть. Я, знаете, большой любитель таких вылазок, имею некоторый опыт.
Пушок сразу догадался, что этот тот котик, о котором ему рассказывал дядюшка Василий. Просто сейчас на нём не было шляпы с прорезями для ушей.
Пушок внимательно оглядел его, задаваясь вопросом — а можно ли доверять этому незнакомцу? Вдруг он задумал привести Пушка в ловушку.
Это был ухоженный котик с умными глазами. Пушок решил, что такой не станет водиться с плохой компанией и согласился на его предложение. Ведь если уж Нюша не захотела отправляться с ним под землю, чтобы не портить красоту, то Мурзик и подавно не захочет.
На уроке поговорили ещё о важности дневного сна и о кошачьей гигиене. Кажется, Мурка Васильевна знала всё и обо всём. Темой следующего урока она объявила времена года, и попросила подготовиться. Урок состоится через три дня на этом же месте.
Остаток дня Пушок провёл за рыбалкой. Ох и давно ему хотелось поудить местную рыбку, да приготовить её вкусненько. А ещё рыбалка прекрасно помогала собраться с мыслями. Ведь столько всего произошло, и столько всего предстояло, что не мешало бы привести мысли в порядок.
Был уже поздний вечер. Пушок бежал домой с полным ведёрком рыбки и думал о том, как обрадуется Бабушка. Хороший улов и свежий речной ветерок навеяли Пушку прекрасное настроение. Даже предстоящий поход в мрачные подземелья сейчас нисколько его не заботил. Бархатистое небо было усеяно звёздами, которые Пушку всегда нравилось разглядывать. Урчащий животик предвкушал вкусный ужин. Охваченный радостным волнением, Пушок запел песенку:
Драгоценной россыпью
Звёздочки блестят!
По ночным заборчикам
Весело гулять!
И не заблудиться вам
С котиком Пушком!
Самой тёмной ночью
Видит он как днём!..
И только Пушок собрался было пропеть своё фирменное «Мяу!» в завершении, как очень близко — прямиком под забором, по которому он бежал, и оглушительно громко кто-то как гаркнет: «Гау!». Пушок аж подпрыгнул и чуть не сорвался с забора вниз. Несколько рыбёшек выпрыгнули из ведёрка и упали вниз.
Кто-то, громыхая цепью, бросился за рыбкой и принялся её уплетать.
— Гав-гав-гав, гвахахахаха! Ой не могу, гав-гав-гав-гав-гав, умора! Что за рыбка, гав-гав-гав-гав-гав! — донеслось снизу.
Глава 7
Следующие два дня Пушок посвятил приготовлениям к экспедиции в подземелье. Нужно было раздобыть много всякого полезного снаряжения для этого похода, что-нибудь разузнать о подземельях, ну и вообще собраться с духом. Ведь бегать по тёмным, холодным и сырым подпольям представлялось страшноватым занятием. Мало ли, какие опасности в них могли подстерегать: коты-разбойники, огромные крысы, привидения… Пушок старался не фантазировать лишнего, но очень хотел быть готовым к разным неожиданностям.
Настроение было скверным. Ведь мало того, что он не мог положиться на своих друзей в этом предприятии, так ещё эта вредная собака снова поживилась его едой.
«Проучить бы её хорошенько», — думал Пушок. Он решил, что надо бы поговорить об этом с Тимкой, ведь у Тимки с этой собакой были давние счёты.
Рыжий Тимка был простым дворовым котом и редко отлучался хотя бы даже в соседний квартал. Ему нравилось всё родное и привычное, и даже вредную собаку он воспринимал как что-то немножечко родное, хоть даже и не знал, как её зовут. Да и откуда ему знать, если даже хозяин обращался к ней исключительно словом «псина».
— Знаешь, что я подумал, Пушок? Если всё время сидеть на цепи и не знать ласки от хозяина, то всякий станет вредным. Или даже злым. Поэтому если ей кинуть перчённую котлету, то она её съест и станет ещё вреднее. Или если её напугать, то это тоже не поможет. Тут нужно придумать что-то очень хитрое. Такое, чтобы всю вредность из неё вывести…
Как ни странно, но это соображение навело Пушка на одну интересную мысль. Если эта собака так
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
