LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 1. Стихотворения. Повести. Марьон Делорм - Виктор Гюго

Том 1. Стихотворения. Повести. Марьон Делорм - Виктор Гюго

Книгу Том 1. Стихотворения. Повести. Марьон Делорм - Виктор Гюго читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

266 0 10:01, 10-05-2023
Том 1. Стихотворения. Повести. Марьон Делорм - Виктор Гюго
10 май 2023

Книга Том 1. Стихотворения. Повести. Марьон Делорм - Виктор Гюго читать онлайн бесплатно без регистрации

Компиляция. Редакция перевода «Клода Ге» отличается в деталях.

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 86
    Перейти на страницу:
    class="v">Он все в моей стране, как может, ухудшает.

    Хворает сам король — и Франция страдает.

    Снаружи и внутри — повсюду кардинал,

    Король — нигде. Как зверь, он Австрию глодал,

    Он корабли мои не защищает в море,

    Не хочет, чтоб я был с Густав-Адольфом в ссоре[86]...

    Да что там! Он везде, он — сердце короля,

    Полна им Франция, мой дом, моя семья.

    Ах! Очень жалок я!

    (Подходит к окну.)

    И дождь стучит докучно.

    Герцог Бельгард

    Вам тяжко, государь?

    Король

    О мой Бельгард, мне скучно.

    Молчание.

    Мне, первому в стране, пришлось последним стать.

    О, браконьеру я хотел бы трон отдать!

    Весь день охотиться, другой не знать забавы,

    Не знать стеснения и спать в тени дубравы,

    Слуг короля громить, с грозою петь в лесах

    И в чаще вольно жить, как птица в небесах!

    Свободный селянин в дому своем хозяин,

    А в Лувре у меня всегда пурпурный Каин, —

    Так важен и так строг, и вечно шепчет он:

    «Вам, верно, государь, угоден сей закон?»

    Он разлучил меня с страной, мне богом данной,

    И, как ребенка, скрыл под мантией багряной,

    Когда вы спросите: «Кого туда, шаля,

    Упрятал кардинал?» — вам скажут: «Короля!»

    И вечно списки жертв рябят перед глазами:

    То с дуэлянтами, а то с еретиками.

    В дуэли грех какой, я что-то не пойму...

    И трупы, трупы... Ах! На что они ему?

    Бельгард топает ногой.

    Входят маркиз де Нанжи и Марьон.

    ЯВЛЕНИЕ СЕДЬМОЕ

    Те же, Марьон и маркиз де Нанжи.

    Маркиз де Нанжи приближается со своей стражей к королю и за несколько шагов от него становится на одно колено. Марьон падает на колени у входа.

    Маркиз де Нанжи

    Управы!

    Король

    На кого?

    Маркиз де Нанжи

    На злого беса в алом,

    Что величают здесь министром-кардиналом.

    Марьон

    И милости...

    Король

    Кому?

    Марьон

    Дидье.

    Маркиз де Нанжи

    И Саверни.

    Король

    Два эти имени! Встречались мне они.

    Маркиз де Нанжи

    Пощады, государь!

    Король

    А кто вам эти люди?

    Маркиз де Нанжи

    Я — дядя Саверни.

    Марьон

    Дидье мне братом будет.

    Король

    Что, дядя и сестра, вас привело сюда?

    Маркиз де Нанжи

    (показывая на правую и левую руку короля)

    От правой — милости, от левой — я суда

    Хочу! Я — де Нанжи, маркиз. И я владею

    Ста копьеносцами и крепостью моею.

    Я против Ришелье, Армана Дюплесси,

    Взываю к королю и к богу в небеси.

    И я по праву здесь и в этом не раскаюсь.

    Гаспар де Саверни, о коем я стараюсь,

    Племянник мой...

    Марьон

    (маркизу, тихо)

    Маркиз, а мой несчастный брат!

    Маркиз де Нанжи

    Гаспар ввязался в спор, но кто же виноват,

    Что поединком все окончилось некстати

    С каким-то там Дидье — он из недавней знати;

    Но благородства дух в них до конца пылал,

    А кардинал своих ищеек разослал.

    Король

    Известно дело мне. Довольно. Что еще там?

    Маркиз де Нанжи

    (поднимаясь)

    Пусть к вашим, государь, прибавится заботам

    То обстоятельство, что кардинал-тиран

    И замышляет зло и нашей кровью пьян.

    Покойный ваш отец, наш Генрих незабвенный,

    Со знатью в мире жил и в дружбе неизменной,

    Хранимый ею, он умел ее хранить

    И лишь преступника способен был казнить.

    Дворянство Франции на лучшее пригодно,

    Чем головы терять позорно и бесплодно.

    И кто оплот всему — знал Генрих, чей кафтан

    Был залит, и не раз, в сраженьях кровью ран.

    Вот время, что своим я буду звать упорно.

    Дух древней знати жил среди вельмож придворных;

    Дворян священник бы не тронул никогда.

    Невинный точно знал, что не придет беда.

    И так как к временам приблизились мы скверным,

    Храните, государь, дворян, престолу верных.

    Поверьте старику — еще наступит час,

    Когда, припомнив все, вздохнете вы не раз,

    Что площадь Гревская у нас в таком почете,

    И всех погибших там невольно перечтете.

    Вы с горечью тогда свой оглядите двор,

    Бесстрашных тех вблизи искать ваш будет взор

    Вотще!.. Погибли все. А не были бы стары...

    Междоусобицы еще горят пожары,

    И в городе еще набатный слышен звон.

    Палач не нужен нам. Пусть отдыхает он.

    Пусть спрячет свой топор. Не надо плахи грозной,

    А то начнете вы, когда уж будет поздно,

    Оплакивать того, чей вот сейчас костяк

    В цепях качается, нам предвещая мрак.

    Нет, государь, ведь кровь — плохое орошенье.

    На Гревской площади не вырастут растенья,

    И никому не мил ваш царственный балкон,

    Когда пустеет Лувр и люден Монфокон[87].

    Позор придворному, что вас увеселяет,

    В то время как палач топор приготовляет.

    Пусть сладко льстец поет, пусть повторяет он,

    Что вы — сын Генриха, прославленный Бурбон,

    Как голос сей ни льстив, как он ни сладок будет,

    Звук павшей головы скорей услышат люди.

    Довольно вам играть! Помыслите о том,

    Что пред господним вы предстанете судом.

    Чтоб вас предупредить, скажу вам без боязни,

    Что битвы честные куда нужней, чем казни,

    И то не честь стране и не венец удач,

    Что воин не у дел, а нужен ей палач.

    И горек Франции, где мы родились с вами,

    Тот пастырь, что налог взимает головами.

    Подобных извергов не терпит род

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки