LoveRead.info » Книги » Разная литература » Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары

Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары

Книгу Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

220 0 23:00, 11-04-2023

Книга Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание уникальных документов, многие из которых публикуются впервые. Она посвящена истории взаимоотношений императора Николая II и великой княгини Елисаветы Феодоровны, начиная с 1884 г. и до открытия Марфо-Мариинской обители в 1909 г. Предлагаемый свод материалов поможет по-новому увидеть многие стороны жизни и служения последнего Русского Царя, Великой Матушки и их ближайших родственников. Исторические события конца XIX — начала XX в. предстают в изображении их главных участников. Для специалистов и всех интересующихся отечественной историей.

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 370
    Перейти на страницу:
    Моск<овские> дамы. Мы сочинили базар с двумя целями: чтоб набрать деньги для голодающих и чтоб собрать дам comme un point de reunion (место собрания — фр.) для жены, а эти дуры ничего не поняли и запротестовали, только из желания не подчиняться нашему желанию, что они очень наивно и говорят! Конечно, я все-таки настоял на своем, и базар будет — но не досадно ли это. Две самые несносные — это Гр<афиня> Уварова[610] и Философова[611], la belle-soeur (свояченица; невестка — фр.) dAA. Алекс. Хлопот немало будет, чтобы привести всю эту ораву в порядок, а эту зиму и балов не будет, где легче всего приучать эту публику к дисциплине; нужно всякого и всякую поставить на свое место — признаюсь, я этого не ожидал — on dirait qu ils ne savent pas vivre et surtout pas se conduire devant une Grande Duchesse (можно подумать, что они невоспитанны и не умеют себя вести в присутствии великой княгини — фр.).

    Христос с тобой — до свидания.

    Твой Сергей.

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1.Д. 193. Л. 42 об.-43 об.)

    На именины Николая Сергей Александрович и Елисавета Феодоровна приехали в Петербург.

    Вел. кн. Сергей Александрович — вел. кн. Павлу Александровичу

    5 декабря. Питер

    … Провели весь вечер с Минни и Ники в приятной беседе — Саша пришел позже, и пришлось болтать про Москву. Ники усиленно охотится — il a tres bonne mine (выглядит он очень хорошо — фр.).

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 193. Л. 67.)

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    9 декабря… После короткого заседания принимал Плеве[612] с докладом по делам Комитета. Заехав в Аничков отправился в Гатчино с д. Сергеем и т. Эллой… После чая с Папа возился со своими вещами и разными делами и бумагами: пропустишь дня два, их сразу набирается гора. Обедал в 8 час. у Ксении с д. Сергеем и тетенькой. Вечер они провели у меня.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 227. Л. 96.)

    10 декабря Сергей Александрович и Елисавета Феодоровна вернулись в Москву, где через несколько дней состоялся их первый московский благотворительный базар.

    Вел. кн. Сергей Александрович — вел. кн. Павлу Александровичу

    11 декабря. Александрия

    Саша был в духе — Ники очень мил с нами. В Питере провели два вечера у Нарышкиных[613] — они были в восторге нас видеть. Все и вся о тебе спрашивают. Привезли с собой сюда Машу В<асильчикову>, чтобы действовать на базаре, который принимает грандиозные размеры и занимает нужную здешнюю публику, тем лучше, меньше будет сплетен.

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 193. Л. 76.)

    Вел. кн. Сергей Александрович — вел. кн. Павлу Александровичу

    12 декабря. Александрия

    …Саша, братья, Д. Миша — все нам дали пропасть вещей. В 3 ч. жена поехала на открытие Дамского склада — с молебном в дом государственного> коннозаводства… Прибыли Сумароковы — он пожертвовал на наш комитет 50 т. р.! С est convenable (Это прилично — фр). Он будет послан в Сибирскую губ<ернию> для раздачи нашего хлеба…

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 193. Л. 79–79 об.)

    Вел. кн. Сергей Александрович — вел. кн. Павлу Александровичу

    13 декабря. Александрия

    … Этим утром поехали с женой устраивать все вещи и клеить цены… В ½ 12 ч. заседание комитета — денег теперь много набралось. Завтракали Сумароковы. В 3 ч. снова на базар — раскладывали вещи на столы жены; было много народу — приносят массу вещей (даром) из магазинов; аллегри[614] блестящее — Степанов возится усердно. Сегодня прибыла музыка полковая (струнная), которую я выписал для базара, а для себя, с нею, Мирковича[615]…

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1.Д. 193. Л. 80об.-81.)

    Рождественский базар был открыт 14 декабря в фойе Большого театра. В четырех залах было расставлено 24 стола с предметами для продажи и три пирамиды с выигрышами лотереи-аллегри. Торговали дамы из великосветского общества: графиня С. В. Келлер[616], госпожа А. А. Костанда[617], Э. А. Капнист[618], Трубецкая[619], Голицына[620], С. Н. Глебова[621], Н. А. Истомина[622], А. И. Стрекалова, Е. П. Ермолова, П. П. и А. П. Боткины[623], Н. А. и А. В. Алексеевы[624], Е. А. Салтыкова-Головкина[625], М. Н. Ермолова[626] и другие.

    Обратим внимание на тот факт, что в 1903 г., на последнем московском базаре великокняжеской четы, большинство этих великосветских дам снова будут стоять за торговыми прилавками. Так, Сергею Александровичу и Елисавете Феодоровне удалось не только привлечь московскую аристократию к своему первому базару, но и совместно с ними трудиться на поле благотворительности многие последующие годы. Первый базар продолжался 5 дней, с 14 по 18 декабря, ежедневно с 12 до 16 часов.

    Вел. кн. Сергей Александрович — вел. кн. Павлу Александровичу

    14 декабря. Александрия

    …мы с 12 ч. были на базаре и вернулись после 5 ч. пришлось payer de sa реrsonne (пожертвовать собой — фр.). Публика видимо была очень довольна нас видеть; мы шныряли от одного стола к другому — покупали всюду, любезничали со всеми avec les dames du grand monde (великосветскими дамами — фр.) и кончая бородатыми, старыми купцами и молодыми и очень красивыми купчихами. На стол жены сыпались целые капиталы, но купцы умоляли, чтобы жена сама им передавала бы вещи, ими покупаемые — мы и завтракали в нижней ложе и в результате устали страшно.

    На сцене шла репетиция «Пиковой дамы» — но я и не прислушивался, ибо просто нервы еще у меня слишком возбуждены и музыку слушать не в состоянии…

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1.Д. 193. Л. 82–83 об.)

    Вел. кн. Сергей Александрович — вел. кн. Павлу Александровичу

    15 декабря. Александрия

    … Были мы у обедни, а потом на базар — народу было видимо-невидимо — двигаться было трудно и жарище! Мы с женой подручкой (под руку. — Ред.) обошли залы, и публика была укомплектована. Вчера выручили 25 т. р. — это блистательно!

    Я уехал один довольно рано в 4 ч… Жена только вернулась с базара — результат еще не известен.

    Ты спрашиваешь на какие сплетни я намекаю — на московские — ибо «белокаменная» trouve beaucoup a redire се qui concerne nous (любит посплетничать на наш счет — фр.); всякие небылицы рассказываются — напр<имер>, что я рассорился со всеми — что все адъютанты уходят от меня и т. п., к счастью базар отвлек, в данную минуту, их праздное внимание…

    (ГА РФ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 193. Л. 86об.-87.)

    Вел. кн. Елисавета Феодоровна — имп. Марии Феодоровне

    17 декабря. Москва

    Моя дорогая Минни,

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 370
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки