Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова
Книгу Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
198 0 09:02, 03-08-2023Книга Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читать онлайн бесплатно без регистрации
Многие из нас, повзрослев, перестают верить в чудеса. Но в них нужно не только верить – их можно творить самим: заботиться о близком человеке, идти к своей мечте, делать добрые дела. Шанс сотворить маленькое обыкновенное чудо выпадает нам каждый день, и важно его не упустить. Мудрые истории Анны Кирьяновой напомнят о том, что действительно имеет значение в жизни, поддержат в трудную минуту и вернут давно потерянную веру в чудеса!
Так что дистанционная связь существует. Мы чувствуем боль близких или их уход; мы заранее подходим к дверям, хотя никого не ждем, мы одновременно звоним друг другу и встречаем в другой стране того, о ком двадцать лет не вспоминали, а тут вдруг вспомнили и через пять минут встретили.
Раз есть связь, есть и влияния. Если человек за тысячу километров может погрузить вас в печаль или вызвать гнев, причем моментально, как-то глупо отрицать возможность дистанционных влияний. Все равно что отрицать телефон или «скайп». Дескать, нам просто кажется, что мы с кем-то общаемся. Это наше воображение! Сами вообразили, сами расстроились, напридумывали невесть чего…
Поэтому вульгарный материализм скучен и глуп. А излишний мистицизм тоже вреден. Придет время, все станет ясно, как с говорящими ракушками. А пока будем развивать свой интернет, так сказать. И защищаться от вредоносных программ…
Черчилль прекрасно сформулировал этот закон:
кто выбирает позор, чтобы избежать войны, тот получит и позор, и войну. Это изречение надо написать золотым кайалом в уголке глаза, как советовали арабские поэты. Или в рамочке на стену повесить. Этот закон работает всегда. Если вы принудили себя унизиться перед врагом, перед явно недоброжелательным человеком, он вас сожрет. Пойдет на вас войной и разобьет в пух и прах. Угонит ваши стада, выжжет города, вытопчет тучные пастбища. А вас превратит в раба или уничтожит как личность. Вот что будет с теми, кто пошел на позор. Позор, кстати, и означало – разорение, разграбление имущества.
Нет, если вы сознательно хотите склониться перед агрессором и подарить ему все, что у вас есть, – это кротость, наверное. И это не унижение, если нет чувства унижения. Унижение – это именно чувство, которое надо преодолеть, заставить себя, впустить в себя по капле раба; Чехов советовал раба из себя по капле выдавливать, а здесь наоборот. Надо пойти на все условия враждебного человека, умолять его на коленях, руки целовать, предлагать взять все, что ему нравится, и называть вас так, как ему нравится. И исполнять все последующие распоряжения, если таковые будут.
Одного мальчика травил в школе здоровый такой парнишка. Издевался, говорил обидное, толкал, рвал тетради, телефон разбил… Это происходило изо дня в день. Психолог посоветовал маме мальчика сделать вот что: купить хороший подарок, и пусть сын подарит эту ценную вещь мальчику-агрессору. И пригласит на день рождения этого паренька. Вот тогда будет мир. Тогда будет дружба! Отчаявшаяся мама, которая сама была миролюбивой, так и сделала. Купила нападавшему большую шоколадку и ананас. И ее ребенок подарил эти вкусные вещи агрессивному мальчику. И дрожащим голосом предложил дружить.
Агрессор подарок взял. И смекнул простую вещь: его боятся и никаких мер принимать не будут. Ему принесли дары – очень хорошо. Вроде как по автомату пнул ногой – получил приз. Надо еще пнуть, тем более тебе на это сами намекают и выдают ананасы. Это же здорово! Друзья агрессора тоже стали с удовольствием пинать дарителя, ожидая шоколада и фруктов. И наслаждались его слезами и визгами, тоже недурно на закуску, так сказать. И пока не вмешался директор, который предложил классному руководителю уволиться, а хулигана сдал в полицию, хоть это и повредило репутации школы, ребенка били и оскорбляли все желающие. К сожалению. Хотя сам-то мальчик ничего дарить не хотел! Его мама уговорила. Мол, стерпи, переживи пару неприятных минут, зато потом вы станете друзьями! И вместе скушаете ананас. Ну-ну…
Или молодая жена дарила агрессивной свекрови дорогие подарки. Раз в неделю ездила к ней прибирать квартиру, готовить вкусный обед, приглашала в театр и в кино, возила по врачам на своей машине, кивала и слушала оскорбления… Это унизительно было, но молодая женщина хотела избежать открытой войны, она боялась, что свекровь повлияет на мужа и заставит его развестись. Свекровь однажды просто ударила невестку по лицу в магазине, да и все. И прокляла. Видно же, что эта размазня не может ответить, она годится только на роль приживалки и убиралки!
А потом муж жене, бледнея и краснея, признался, что мама – учетная больная в психдиспансере. Она и его била в детстве. «Это ее нормальное ненормальное поведение. Она про всех говорит ужасное, пишет доносы, преследует и угрожает. Я давно ее не слушаю, знаю цену ее бреду. И тебе намекал: я не очень хочу, чтобы вы с мамой общались. Она больной человек. Разве ты не поняла это? Зачем ты ее водила в театры и готовила ей еду, которую она считала отравленной? Моя мама – сумасшедшая, вот и все». Так муж сказал – поздновато, конечно, но хорошо хоть сказал. И женщина поняла, что пресмыкалась перед опасной больной. Да хоть бы и перед здоровой – когда о вас говорят гадости умышленно, называют бранными кличками и всячески вредят, не стоит в ответ умильно улыбаться и прислуживать. Вы не избежите войны, вот в чем дело.
Вы только покажете свою слабость. Пойдете на первые уступки, а дальше кончится как с мальчиком. Вас пнули – а вы дали ананас. И хорошенько поползали на брюхе на потеху толпе. А потом на вас нападут толпой – когда увидят, что вы готовы на все, только бы избежать конфликта. Только бы избежать войны.
На войне можно проиграть, можно победить. Два варианта. А унижение варианта не даст никакого. Унизитесь, согласитесь на позор, покажете свою слабость, которую примут за трусость, – вот тогда на вас пойдут в атаку и отберут все, что смогут: душевный покой, радость жизни, деньги, здоровье, самооценку, уважение окружающих… На примирение можно идти, если выполняются ваши условия общения. Если к вам относятся с уважением, пусть и не любят. А вот позор и унижение приведут к войне. Это закон. Но тот, кто унизился добровольно, вряд ли выиграет войну потом…
Травля – это когда вас преследуют с криками и улюлюканьем,
чтобы растерзать. А вы убегаете, как раненый заяц. Преследователи хотят запугать, унизить и лишить целостности – вот что значит «растерзать». Смысл психологической травли именно такой.
Преследование превращается в травлю при условии, что вы напуганы и бежите. Вы не имеете возможности сопротивляться. Вплоть до этого момента, до момента бегства, травли еще
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
