LoveRead.info » Книги » Разная литература » Герой утренней зари. Часть 1 - Артем Акушев

Герой утренней зари. Часть 1 - Артем Акушев

Книгу Герой утренней зари. Часть 1 - Артем Акушев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

82 0 09:03, 21-09-2023
Герой утренней зари. Часть 1 - Артем Акушев
21 сентябрь 2023

Книга Герой утренней зари. Часть 1 - Артем Акушев читать онлайн бесплатно без регистрации

Работа, дом, пустые серые будни. Такова была реальность Андрея, пока в один миг всё не изменилось… Богиня Мокошь призвала его в 600-й год нашей эры, во времена, когда духи, берегини и русалки были реальностью, а не сказкой. Чтобы остановить войну славянских богов и вернуть естественный ход времени, Андрей должен стать Светогором, героем из будущего и истинным царём трех царств. Вот только «истинный царь» едва держит в руках меч. И теперь Андрею предстоит не только сразиться с собственными страхами и пороками, но и принять нелегкое судьбоносное решение — уничтожить один мир ради спасения другого. Эта история о выборе, о пути, силе и воли, битвах и жертвах, победах и поражениях. История о другом, и в то же время нашем мире; о чужом, и в то же время своем человеке.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26
    Перейти на страницу:
    сделай то, что должен. Верни все как есть и возвращайся к себе. Все-таки даже такой мир лучше, чем никакой, — она отвернулась и уверенно пошла вперед.

    До самого вечера никто из нас не проронил ни слова.

    Первым молчание нарушил я. И пусть мне было ужасно неловко, но отсутствие отдыха, еды и воды на протяжении целого дня сделали свое дело. Людям для жизни действительно нужно слишком много…

    — Ромашка, может, сделаем привал?

    — Зачем?

    — Ну…

    — Ах, да, — словно вспомнив что-то не очень важное, сказала она, — ты же человек… Следуй за мной.

    Спустя 15 минут мы вышли к ручью. Над ним склонился прекрасный, величественный, длиннорогий олень, как будто сбежавший из красивого детского мультика.

    — Вот твоя вода и еда, — сухо сообщила Ромашка.

    Смысл ее слов до меня дошел не сразу.

    — В каком смысле «еда»?

    — Еда — то, что едят, смысл тут только один. Меч у тебя есть, руки есть, голова тут особо не нужна, так что ты должен справиться.

    Внутри меня что-то екнуло. Конечно, я был голоден и то, что она предлагала, было логично, но… Я не мог даже представить, что могу его убить. Первобытные люди посмотрели бы на меня с недоумением, охотники — с осуждением, но…

    — Я не буду этого делать.

    — Ты же понимаешь, что если не способен убить оленя, то против бесов и упырей у тебя нет и шанса?

    — Это — другое.

    — И почему же? — в ее голосе впервые за весь вечер прозвучала хоть какая-то эмоция. — Ты голоден. Еда прямо перед тобой. Оружие есть. К тому же, в твоем времени таким занимаются не для выживания, а для развлечения. Так в чем же проблема?

    — Сегодня обойдусь как-нибудь без еды.

    — Хм… — задумчиво протянула Ромашка.

    Я приблизился к ручью. Стоящего буквально в паре шагов оленя это никак не смутило. Судя по всему, ему еще никогда не доводилось столкнуться с человеком.

    Я не думал, что вода может быть такой… Сказать, что это была самая вкусная вода в моей жизни, — ничего не сказать. В целом, я не уверен, насколько здесь применимо слово «вкусная» … Прохладная и кристально чистая, она была недостижимым идеалом, образом, возникающим при словах «родниковая вода». Я прильнул к ручью и не мог оторваться. Негативные мысли, преследовавшие меня с дневного разговора, понемногу отступали, я почувствовал себя намного свежее и бодрее.

    «И все-таки, она не права. Не все люди такие. Да, может быть я такой… но, разве это не естественно? Сильно сомневаюсь, что мой сосед по водопою часто думает о чувствах окружающих… Да и сама она, с этими постоянными издевками…»

    Я сделал еще один глоток.

    — И все-таки, этот лес — сказочное место… «Не так ли?» — мечтательно спросил я то ли у себя, то ли у направлявшегося в глубь леса оленя.

    * * *

    Солнце потихоньку спускалось с неба, приобретая все более яркие оттенки красного. Мой первый день в этом мире подходил к концу. Мысли, чувства, новые знания переполняли мою голову, однако последние вечерние лучи успокаивали и забирали с собой тревоги куда-то далеко-далеко за линию горизонта…

    — Возьми, поешь, — обиженным голосом пробурчала Ромашка, протягивая мне горсть лесных ягод.

    — Спасибо. Но чем я обязан столь щедрому предложению?

    — Просила же, не задавай глупых вопросов. Богиня сказала мне сопровождать тебя, так что я не могу позволить тебе умереть от голода, — теперь мне послышались нотки смущения.

    — Ромашка, прости. Я не должен был так говорить. Понимаешь, людям свойственно все делить на черное и белое, добро и зло, хотя в реальности все совсем по-другому. И несмотря на то что я все равно считаю Велеса главным виновником всего происходящего, и жизни людей мне всегда будут дороже жизней бесов, упырей, русалок и прочих духов, называть кого-либо «злодеями» или «нечестью», конечно же, неправильно. Прости, если обидел.

    — Знаешь, я тоже должна попросить у тебя прощения, — она опустила взгляд и, немного замявшись, продолжила. — Все-таки, ты только сегодня попал сюда, а тебя уже короновали, вручили меч и отправили на битву с богами… учитывая, что ты еще и туго соображаешь… В общем, я сказала, что люди думают только о себе, но на деле сама повела себя как человек. Мне надо было хотя бы попробовать тебя понять, но вместо этого я… Прости.

    Где-то недалеко начал стрекотать сверчок. Через минуту к нему присоединился еще один, затем еще, и еще… Вскоре вся наша полянка, которую мы выбрали для ночлега, была заполнена чарующими звуками оркестра неутомимых ночных музыкантов, выступающих под ярким белоснежным светом луны.

    — Ромашка, давай спасем этот мир.

    — Угу, — мягко сказала она, сидя по другую сторону ствола березы.

    Глава 4. Самый темный час — перед рассветом

    — Вставай! Вставай!

    Резкий женский крик заставил меня без раздумий вскочить на ноги и открыть глаза. Ромашка стояла в паре десятков метров от меня, окруженная тремя… Нет, это были не люди. Сгорбленные фигуры, рваные лохмотья и явно нечеловеческие крики позволяли идентифицировать их как чудовищ. Каких именно — я не знал.

    — Долго ты будешь там стоять? Может, сделаешь уже что-нибудь? Им так-то нужна твоя кровь, не моя!

    Увидев, что их добыча стала непосредственным участником происходящих событий, одна из фигур двинулась в мою сторону. И только сейчас я увидел ее лицо. Был ли это он или она — не важно, теперь это было — оно. Длинные растущие в разные стороны клыки, перекошенное лицо, на месте одного из глаз зияла пустота, другой же был затуманен неестественно белой пеленой. Оно было чем-то похоже на зомби, но, в то же время, выглядело куда страшнее.

    — Меч! — устав сдерживать оставшиеся две фигуры, из последних сил закричала Ромашка.

    Я обнажил клинок. Ничего не произошло. В моих руках был самый обычный меч, только золотого цвета. И на что я рассчитывал…

    Закончить мысль я не успел. Монстр нанес неуклюжий, но быстрый удар своей костлявой рукой с длинными ногтями… или же когтями…

    Еле успев увернуться, вернее, отпрыгнуть от первого удара, я постарался как можно больше разорвать дистанцию, попутно обдумывая план действий. Однако мое планирование завершилось, когда я уперся спиной в ту самую березу, под которой мы пообещали друг другу спасти мир…

    Второй удар застал меня врасплох. Каким-то чудом я смог отделаться ранами на левом плече, в то время как береза позади меня с треском повалилась на землю. Монстр готовился к третьей, решающей атаке.

    Я посмотрел на Ромашку. Она лежала на земле без движения. Чудища склонились

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки