LoveRead.info » Книги » Разная литература » Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер

Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер

Книгу Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

307 0 14:03, 23-04-2026
Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер
23 апрель 2026

Книга Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер читать онлайн бесплатно без регистрации

Пять лет назад я вышла замуж за мужчину, которому была благодарна за всё. Пять лет я была идеальной женой — верной, терпеливой, понимающей. Закрывала глаза на слухи. Игнорировала шёпот за спиной. Убеждала себя, что люди просто завидуют. Пока однажды на меня не начали показывать пальцем открыто. — Я больше так не могу, Антон… — Я женился на тебе. Дал тебе всё. Так что живём, как жили. У тебя нет выбора. Нет выбора? Он ошибается. Потому что в этот раз я выберу себя. Даже если ради этого придётся разрушить его идеальную жизнь. И начать свою с нуля. А может… и не с нуля.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 36
    Перейти на страницу:
    секунду, потом кивает. Она чувствует, что тема закрыта, и, к ее пониманию не настаивает.

    Мы расстаемся у моего подъезда, она обнимает меня.

    -- Надо чаще встречаться, подруга! Бери своего Антона и приезжайте вместе.

    -- Да, конечно, приедем! – отвечаю я с энтузиазмом.

    Но мы обе понимаем, что это мало исполнимо. Жаль, что все так происходит, встречаемся только по случаю, а не по желанию. Когда в моей жизни любое изменение, должно пройти жесткую проверку мужа.

    Антон звонит вечером. Голос глухой, помехи плещутся где-то на линии.

    — Что делала сегодня?

    — Виделась с подругой. Светой, мы вместе учились.

    — Я ее не знаю.

    — Знаешь, я о ней рассказывала. Мы дружим со школы.

    — Куда ходили?

    — В кафе. Потом она меня проводила.

    Пауза.

    — Больше никуда?

    — Антон, — говорю я тихо.

    — Что?

    За окном горят фонари. Холодный свет ложится на подоконник желтыми квадратами. Я думаю о том, что люблю его — люблю, это правда, но сейчас мне так нужно, чтобы он просто спросил, как прошел день. Не где была? Не с кем? А просто, как ты?

    — Ничего, — говорю я. — Нормально все.

    — Приезжай скорее, соскучился я, что сил нет.

    И снова это живое, настоящее, под всем остальным. Я закрываю глаза.

    — Скоро приеду.

    Помехи усиливаются, голос плывет. Я смотрю в темное окно и думаю о том, что расстояние между нами ничего не изменило. Тысяча километров, и он все равно стоит у меня за спиной, дышит в затылок, держит мою руку чуть крепче, чем нужно.

    Я люблю его.

    Просто иногда хочу, чтобы его руки умели просто держать, а не удерживать.

    Глава 8

    Через две недели Антон стоит на перроне.

    Я вижу его раньше, чем выхожу из вагона. Высокий, в куртке нараспашку, хотя февраль и холодно. Смотрит в мою сторону, и когда взгляды наши встречаются, на его лице появляется что-то живое. Настоящее. Искреннее. Он делает шаг навстречу, забирает сумку раньше, чем я успеваю возразить, и обнимает. Так, крепко, без слов, так что я на секунду теряю землю под ногами.

    Пахнет его одеколоном. До боли знакомым, своим.

    Правда, скучал, — думаю я.

    Чувствую это руками, плечами, всем, чем прижимаюсь к нему сейчас. Две недели у родителей и вот он здесь, на перроне, в куртке нараспашку, и это что-то значит. Это не мелочь. Это весомый кирпичик в нашу крепость.

    — Бабушка как? — спрашивает он, утыкаясь в мои волосы.

    — Лучше. Уже ругается на маму. Значит, выздоравливает. – Шучу я.

    Он смеётся. Коротко, а грудь вибрирует. Но меня не отпускает, прижимает крепче. Часть меня в эту минуту наслаждается этой близостью.

    Мы едем через весь город. За окном машины знакомые пейзажи, плывут медленно, как слайды из старого фильма. Серые пятиэтажки, плац, КПП с полосатым шлагбаумом, магазин с выцветшей вывеской. Будто я и не уезжала отсюда. Будто эти две недели у мамы, были просто сном, который уже почти не помнишь.

    Городок всегда так делает. Возвращает тебя обратно тихо и без усилий, как будто ты никуда и не уезжала.

    Дома тепло. На столе стоит ужин и свечи. Те самые, что я купила ещё год назад и ни разу их не доставала. Случая не было подходящего. Я смотрю на этот огонь и чувствую одновременно тепло и то, что внутри меня растекается настороженность.

    Потому что я его знаю. Свечи просто так не зажигаются. Антон не романтик, он все продумывает наперед.

    Едим в тишине. Я практически потеряла вкус еды. Хотя запах стоит в кухне умопомрачительный. Он начинает расспрашивать про бабушку, про маму. Иногда мне кажется, что он проверяет мои слова, ищет несостыковки. А может, я просто устала, и мне все кажется.

    Антон умеет быть лёгким, обаятельным, почти идеальным. Подливает мне терпкий напиток в бокал. Смотрит с той особенной внимательностью, которая появляется у него в хорошие вечера.

    Я смотрю на него и думаю: сейчас. Вот сейчас.

    Он откладывает вилку. Берет мою руку в свою.

    — Варь, я за эти две недели, много думал... – Вот сейчас я напрягаюсь от его слов, — Я готов стать отцом. Нам пора. Я решил.

    Я решил…

    Не мы. Не давай поговорим, или что ты думаешь…

    Просто — решил. Закрытый вопрос, упакованный в одно короткое заявление, произнесённое между ужином и сном.

    По телу, по нервным окончаниям, проходит что-то холодное, быстро, с затылка до кончиков пальцев. Кончики пальцев обжигает, будто их опустили в кипяток, а потом резко вытащили.

    Я смотрю на свечу. На ровный, спокойный огонь, которому нет никакого дела до того, что сейчас происходит у меня внутри.

    — Варь?

    — Слышу…

    Голос ровный. Я научилась его контролировать.

    Я хочу детей. Так хочу, что иногда в магазине, увидев чужую коляску, прохожу мимо быстрее, чем нужно. Так хочу, что однажды ночью плакала в ванной, тихо, чтобы он не услышал. Но моё тело стоит между мной и этим желанием. Стоит и молчит.

    И я чувствую его страх раньше, чем успеваю почувствовать свой.

    — Я тоже хочу, — говорю я, наконец, тихим голосом.

    — Тогда договорились. — Он улыбается, так легко. Как будто мы только что решили, куда поедем летом. Сжимает мою руку.

    Ночью он обнимает меня. Тепло, крепко, его руки на моей талии. Дышит в затылок, ровно, спокойно, дыхание человека, у которого нет сомнений. Который решил. Которому осталось только дождаться результата своего решения.

    А я лежу в темноте с открытыми глазами и слышу другое.

    Голос того врача. Женщины с внимательным взглядом, которая спросила абсолютно спокойно:

    Есть кому вас забрать?

    Я покачала головой.

    Антон не приехал в тот день. Не брал трубку. Так прошел час, два, потом три. А когда позвонил сам, то говорил про учения, про зону без связи. А я слушала его голос в трубке и чувствовала запах чужих духов, который почему-то отпечатался в памяти острее любых его слов.

    И помню, как он сказал потом, уже дома: Варь, ну какой ребёнок сейчас. Пока не время, малыш.

    Пока не время.

    А теперь время пришло. Потому что он так решил.

    Моё тело не спрашивало его разрешения помнить. Оно просто помнит, холодную кушетку, белый потолок, руки врача в перчатках. Помнит, как я шевелила пальцами ног под тонким больничным одеялом. Правая. Левая. Проверяла, что ещё здесь. Что ещё живая.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки