LoveRead.info » Книги » Разная литература » Атхарваведа (Шаунака) - Автор Неизвестен -- Древневосточная литература

Атхарваведа (Шаунака) - Автор Неизвестен -- Древневосточная литература

Книгу Атхарваведа (Шаунака) - Автор Неизвестен -- Древневосточная литература читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

426 0 09:01, 29-04-2023

Книга Атхарваведа (Шаунака) - Автор Неизвестен -- Древневосточная литература читать онлайн бесплатно без регистрации

Атхарваведа, или веда жреца огня Атхарвана, — собрание метрических заговоров и заклинаний, сложившееся в основном в начале I тысячелетия до н.э. в центральной части Северной Индии. Состоит из 20 книг (самая большая, 20-я книга — заимствования из Ригведы).Первый том включает семь первых книг, представляющих собой архаическую основу собрания: заговоры и заклинания. Подобное содержание противопоставляет Атхарваведу другим ведам, ориентированным на восхваление и почитание богов.Второй том включает в себя книги VIII-XII. Длина гимнов — более 20 стихов. Гимны этой части теснее связаны с ритуалом жертвоприношения.Третий том включает книги XIII-XIX, организованные по тематическому принципу.Во вступительной статье дано подробное всестороннее описание этого памятника. Комментарий носит лингвистический и филологический характер, а также содержит пояснения реалий.Три тома в одном файле.Комментарий не вычитан, диакритика в транслитерациях испорчена.

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 278
    Перейти на страницу:
    тебя, что был убран далеко, —

    Пусть эти выдох и вдох снова вернутся!

    Агни забрал это из лона Гибели.

    Я снова ввожу его в твое существо.

    4 Да не покинет его вдох!

    Да не уйдет прочь выдох, оставив (его)!

    Я передаю его Семерым Риши.

    Пусть довезут они его благополучно до старости!

    5 Войдите, о вдох-и-выдох,

    Как два тягловых быка в стойло!

    Пусть этот (человек), сокровищница старости,

    Усилится здесь, невредимый!

    6 Мы приводим твой вдох,

    Я увожу твою якшму.

    Пусть этот Агни желанный

    Обеспечит нас жизненным сроком со всех сторон!

    7 Поднимаясь вверх из мрака

    На высший небосвод,

    К Сурье — богу среди богов —

    Мы отправились, к высшему свету.

    VII, 56. <К гимну и мелодии>{*}

    1 Мы почитаем гимн (и) мелодию,

    С помощью которых совершают обряды.

    Эти двое правят на месте (жертвоприношения),

    Они передают жертву богам.

    VII, 57. <К Индре?>{*}

    1 Если я попросил гимн (и) мелодию

    О возлиянии, о мощи, (а) жертвенную формулу о силе,

    Пусть за это не повредит меня

    Эта веда, когда ее попросят, о повелитель Шачи!

    2 Какие пути у тебя с неба вниз,

    Благодаря которым ты приводишь в движение всё,

    На них устрой нас доброжелательно, о благой!

    VII, 58. <Против яда змей и насекомых>{*}

    1 (Что) собрано от поперечно-полосатой (змеи),

    От черной, от гадюки —

    Тот яд скорпиона (?)

    Уничтожило это растение.

    2 Сладким рождено это растение,

    Сладость источает, сладостно, сладко.

    Оно — лекарство для поврежденного,

    А также губительно для ядовитых насекомых.

    3 Откуда откушено, откуда высосано,

    Оттуда для тебя мы (его) и вызываем.

    Яд маленького, больно жалящего

    Насекомого лишен сока!

    4 Тот, кто закорючка,

    Без суставов, без членов, —

    Ты строишь кривые подлые рожи.

    О Брахманаспати, разогни

    Ты их, как тростник!

    5 У лишенного сока шаркоты,

    У низко ползающего,

    Я действительно отобрал у него яд,

    И вот я разгрыз его!

    6 Ни в руках твоих силы нет,

    Ни в голове, ни в середине.

    Тогда что же это маленькое

    Ты так злобно несешь в хвосте?

    7 Едят тебя муравьи,

    Рвут на куски павы.

    Да скажите же вы все наконец:

    «Яд шаркоты лишен сока»!

    8 Ты что разишь обоими:

    И хвостом, и пастью —

    Нет у тебя яда в пасти!

    Как же будет (он) у тебя в сосуде в хвосте?

    VII, 59. <К Сарасвати>{*}

    1 Что у меня, говорящего с надеждой, запуталось,

    Что (у меня), просящего, когда я хожу среди людей,

    Что вырвано у меня из собственного тела —

    Сарасвати пусть наполнит это жиром!

    2 Семь (потоков) текут для ребенка, сопровождаемого Марутами.

    Сыновья для отца пояснили истины.

    Обе правят этим принадлежащим обеим,

    Обе занимают положенное место (и) дают процветание принадлежащему обеим.

    VII, 60. <К Индре-Варуне>{*}

    1 О Индра-Варуна, пьющие выжатый (сок), пейте этого

    Выжатого сому, пьянящего, о вы, чей завет крепок!

    Пусть ваша колесница приблизится к жертвенному празднику

    (В ответ) на приглашение богов, (как коровы) на пастбище для питья!

    2 О Индра-Варуна, самого сладкого быка —

    Сомы налейте себе, о два быка!

    Этот напиток разлит для вас.

    Опьяняйтесь, усевшись на эту жертвенную солому!

    VII, 61. <Против проклинающих>{*}

    1 Кто проклянет нас, непроклинающих,

    И кто проклянет нас, проклинающих,

    Как дерево, сраженное молнией,

    Пусть он засохнет, начиная с корня!

    VII, 62. <На возвращение домой и на уход из дома>{*}

    1 Неся подкрепление, раздобыв имущество, умудренный,

    С негрозным, дружеским взглядом,

    Доброжелательный, подхожу я к домам, приветствуя (их):

    «Будьте спокойны! Не бойтесь меня!»

    2 Эти дома, радующие,

    Богатые подкреплением, богатые молоком,

    Что стоят полные (всего) дорогого, —

    Да узнают они, что мы приближаемся!

    3 Кого вспоминает уехавший,

    В ком много приветливости, —

    Дома мы призываем:

    Да узнают они, что мы приближаемся!

    4 Вас призвали, обильных добром,

    Друзей, вместе радующихся лакомствам.

    Будьте без жажды, без голода!

    О дома, не бойтесь нас!

    5 Здесь призвали коров,

    Призвали коз и овец,

    А также сладкий напиток для еды

    Призвали в наших домах.

    6 Будьте благожелательными, счастливыми,

    Насыщающими, веселыми,

    Будьте без жажды, без голода!

    О дома, не бойтесь нас!

    7 Будьте только здесь! Не уходите следом!

    Процветайте во всех видах!

    Я вернусь со счастьем!

    Да станете вы богаче через меня!

    VII, 63. <К Агни — на успешное умерщвление плоти>{*}

    1 Так как, о Агни, возле (тебя) мы совершаем умерщвление плоти,

    Умерщвление за умерщвлением,

    Да будем мы милы священному знанию,

    Долголетними, очень мудрыми!

    2 О Агни, мы совершаем умерщвление плоти,

    Возле тебя мы совершаем умерщвление плоти,

    Слыша священное знание,

    Долголетние, очень мудрые.

    VII, 64. <К Агни — против врагов>{*}

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 278
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки