Вусмиор. По ту сторону барьера - Майя Олав Глакс
Книгу Вусмиор. По ту сторону барьера - Майя Олав Глакс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
124 0 18:00, 02-10-2024Книга Вусмиор. По ту сторону барьера - Майя Олав Глакс читать онлайн бесплатно без регистрации
Лорд Орел нанес первый удар. Стена Эстера дала трещину, но выстояла. И пока правители светлой обители ищут способ, как защитить свое будущее, на арене Вусмиора появились новые игроки. У некромантов из Мармиати-Ай возник таинственный лидер, в Лонде-Бри зреет мятеж против Орла, а эстеровцы заручились поддержкой самого Всадника Смерти. Но Амхельн все еще на шаг впереди, ведь шпион в стане адептов Света по-прежнему не найден. Тьма все плотнее охватывает Вусмиор, и доверять здесь можно лишь себе. Понимая, что их жертв уже недостаточно, Леди Тали и Дин Рид решаются на рискованный шаг ради спасения Эстера. Решение, способное изменить положение весов в этой войне. Шаг, который может привести к катастрофе…
— Даже остановить Всадника? — его лицо снова ничего не выражало, но теперь Леди боялась ляпнуть что-то лишнее, потому что не могла понять, в каком он настроении.
— Не остановить, а призвать к порядку, — выкрутилась она, но, чтобы прекратить этот неловкий разговор, который мог загнать ее в угол, а ей почему-то казалось, что Дэвид хотел именно этого, продолжила. — Вы к нам по делу? Я позову Дина и Клауса…
Она только достала циркуляр, решая, кому набрать первым, но Всадник остановил ее.
— Я думаю, мы с вами можем обсудить сами этот вопрос, — заявил он так же безапелляционно, как и вошел в кабинет. Леди отложила циркуляр. Она не хотела снова мучиться в присутствии Дина, а Клаус едва передвигался, поэтому это решение далось ей как никогда легко. — Я обследовал территории вокруг Эстера, уверен, в ближайшее время адепты Тьмы больше не потревожат нас. Кто-то внял моим словам, остальные же отправились в Нижний мир. Это заняло немного дольше времени, чем следовало… но и темные хорошо укрывались.
— Вы обследовали всю территорию вокруг Эстера? — охнула Тали. — Но как?
— Перемещался между порталами, осмотрел леса, горы, наблюдал за приближающимися эфикарами.
— Я думала… у вас есть какая-то способность, которая могла бы найти того или иного человека… разве нет? — Леди чувствовала себя глупой школьницей, задающей странные вопросы, но все, что касалось Всадников, и правда было покрыто тайной.
— Нет. Могу только уловить, когда рушится баланс между Светом и Тьмой или когда кто-то, такой как вы, использует эфир, — он продолжал смотреть на нее в упор, отчего Тали было не по себе, она уже пожалела, что не позвала своих соправителей.
— Как я?..
— Сильных эфиристов, когда они применяют свои способности, — холодно пояснил Дэвид.
— Ясно… — неловко ответила Леди, стараясь не отводить взгляд. — Если это и правда подействует на темных, то… огромное вам спасибо от меня, моих соправителей и всего Эстера.
— Это мои обязанности — соблюдение баланса Света и Тьмы. И если кто-то решит, что законы Смерти или мои запреты на них не распространяются, то врата Нижнего мира всегда открыты для него.
Эти слова не относились к Леди, но она съежилась еще сильнее на своем кресле, словно это ее приговорили к смертной казни, а не тех адептов Тьмы.
— Я рада, что вы… теперь в нашем городе, — выдавила она из себя, надеясь, что он уже уйдет.
Леди никак не могла раскусить Дэвида. Иногда Всадник казался обычным человеком, наверняка, в этом случае, за ним бы сейчас бегали толпы девушек с разбитым сердцем, с его-то внешностью. Но иногда он пугал ее до колик в животе одним только взглядом, давая понять, кто тут главный.
— Вы не выглядите особенно радостной, — неожиданно произнес он все тем же холодным ровным голосом.
— Если бы темные на окраинах были нашей единственной проблемой… — выдохнула она. — Пока вас не было, у нас тут снова появились некроманты, убили одного из моих доверенных людей и ранили Советника…
— Советника⁈ — Дэвид как будто искренне удивился этой новости, Леди даже немного насторожилась, видя такую неожиданную для него реакцию. — Что, и некроманты туда же?
— Не совсем, им нужен был другой человек, а Клаус попал под раздачу, — Тали как будто даже пожалела, что его ранили случайно, а не специально. Сейчас это было бы сильным козырем. — Они совсем распоясались, того и гляди зомби здесь станет больше, чем жителей… Да еще и устроили в городе свой штаб… И как их найти, ума не приложу…
Леди осеклась, не ожидая от себя такой откровенности со Всадником. Но он как будто и не заметил этого.
— К сожалению, если они пришли за кем-то другим, то в эти дела я не имею права вмешиваться… — Дэвид покачал головой.
— Но у нас пропадают люди… зомби наносят вред нашему городу… разве это не входит в ваши полномочия? — к Леди вернулось ее привычное упрямство, похожее на то, что так поразило Дэвида в миссис Майлз. — К тому же, хоть во главе их и стоит некромант из Мармиати-Ай, его прислал Арнлейв Эгго. Именно он нарушил все законы, когда напал на меня…
— Вы и это узнали? Как? — он с каким-то сомнением разглядывал Хранительницу, словно проверяя, не врет ли она.
— Допросили, — она лишь пожала плечами.
— Но некроманты ищут кого-то другого? Я не могу запретить им этого, равно, как и запретить пользоваться скверной. Законы Эстера — это не законы Нижнего и Верхнего мира, — строго проговорил он, Леди выдохнула и закрыла глаза, поняв, что Дэвид, хоть и их Всадник, но не их союзник. — Если я буду выполнять все ваши просьбы, мисс Тали, то ненадолго задержусь здесь.
— Но это не моя просьба! — возмутилась она. — От этого же страдает весь город…
— Именно ваша, — неожиданно улыбнулся Всадник, заставив Хранительницу снова растеряться. — Помнится, ваш Правитель весьма скептически отнесся к тому, что я обещал защитить город от темных.
— Если дело только в Дине…
— Разумеется, не в нем, — снова улыбнулся Всадник. — Если бы он попросил меня об этом, то я бы сразу отказался. А так… раз меня об этом просите вы, я обещаю подумать, что смогу сделать для вас.
Дэвид произнес это спокойно, не делая на чем-то акцентов, но Леди окончательно потеряла дар речи. Очевидно, особое расположение она заслужила потому, что защищала его, когда напал Арнлейв Эгго. Однако ей было
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
