LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вторжение (ГГ#15) - Пётр Николаевич Жгулёв

Вторжение (ГГ#15) - Пётр Николаевич Жгулёв

Книгу Вторжение (ГГ#15) - Пётр Николаевич Жгулёв читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

22 0 18:14, 11-05-2026

Книга Вторжение (ГГ#15) - Пётр Николаевич Жгулёв читать онлайн бесплатно без регистрации

Герой покинул Ковчег и, завершив дела, вернулся на Землю. Назначенная дата уже близко, а времени на подготовку практически не осталось...

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 103
    Перейти на страницу:
    до сердца, даже не вступая в диалог. Правда, для этого мне в любом случае придётся войти в формацию. Со всеми сопутствующими этому решению рисками.

    — Перестаньте, уважаемый гость, — не испугалась «тварь». — Пусть моё тело и сила скованы, но глаза остались при мне. Возможно, в вас тоже течёт кровь благородных драконов, но вы — это не Йерал!

    — Почему ты так думаешь?

    — Вы похожи на того старикашку, но ваши действия и слова заметно отличаются. Вы можете обмануть тех, кто с ним незнаком, или младших, не смеющих задавать вопросы. Но против меня этого недостаточно.

    Ожидаемо — ведь обыскать душу бессмертного я не смог и полагался только на воспоминания учеников.

    — Тогда почему ты решила, что во мне есть кровь драконов?

    — Если бы в вас не было драконьей крови, вы бы не смогли прочитать, что там написано. И если бы ваша кровь не была достаточно сильна, вы бы не смогли устоять на ногах.

    — Знаешь, что там написано?

    — Моя формация не позволяет увидеть плиту со стороны текста, да и драконьей родословной у меня нет, — пожала плечами Ламашту. — Но, судя по оговоркам тюремщиков, что-то о том, какая я плохая и что меня нельзя кормить младенцами…

    — А ты любишь младенцев?

    — Клянусь — за три тысячи лет я не съела ни одного!

    — А за три с половиной?

    — Не одного, — «повторила» она. — И хотя не в моей ситуации высказывать возмущение, но, уважаемый гость, такие вопросы звучат достаточно обидно. Особенно от незнакомца…

    Вполне очевидный намёк, но отказываться от маскировки я не торопился — ведь именно неопределённость заставляла хранительницу сохранять предельную вежливость.

    — В таком случае представься первой.

    — Я — Ламашту, хранительница этой Внешней Зоны!

    — Насколько мне известно, хранители похожи на богов и также имеют специализацию.

    — Не совсем верно, но в целом можно и так сказать.

    — И на чём ты специализируешься?

    — На плодородии, уважаемый гость.

    Ашу: Во заливает!

    Василий: Ирригация — тоже часть плодородия.

    Ашу: Ага, как и засуха!

    Похоже, напрямую признаваться в том, что является одним из воплощений вселенского зла, тигроголовая не желала — по вполне понятным причинам. И прошла по самой грани, едва избежав прямой лжи, за которую могло последовать наказание. В конце концов, в мифологии демоница действительно была связана с плодородием — следила за его отсутствием. Но изображать наивность я не стал, бросив на пленницу скептический взгляд.

    — А когти тебе нужны, чтобы вспахивать землю?

    — Скорее — чтобы удобрять её телами врагов, — не смутилась Ламашту. — Мой долг — защищать свои владения от врагов, следуя воле Системы!

    Ашу: Мне кажется, она… как бы это сказать… э-э-э… опять занимается ирригацией!

    Василий: Неплохая метафора.

    Само собой — лозунги вообще редко соответствовали истинным мыслям тех, кто их высказывает. Но и спорить с ними смысла не имело.

    — Похвально, похвально.

    — Теперь, полагаю, настала ваша очередь представиться?

    — Пожалуй, это будет справедливо…

    Деактивировать «Эльфийскую Истину»!

    Я сбросил облик, позволяя пленнице увидеть не только мою настоящую внешность, но и системный статус — и результат не заставил себя ждать.

    — Значит, уважаемый Василий полубог? Да ещё и девяносто пятого уровня?

    И пусть слова остались вежливы, но настрой хранительницы неуловимо изменился — божественные сущности склонны недооценивать возможности смертных.

    — А кого ты ожидала увидеть?

    — Собрата-хранителя, — призналась она. — Или, возможно, одного из бессмертных, решившего избавиться от старого маразматика…

    — Разочарована?

    — Ни в коем случае, уважаемый гость. Тот факт, что вы сумели проникнуть сюда, обманув стражу, говорит о вашей силе, храбрости и смелости. С такими выдающимися качествами вас непременно ждёт светлое будущее!

    — Если меня не убьют в процессе его достижения.

    — К чему озвучивать очевидные, но неприятные вещи?

    Ламашту вела себя прилично, но чем дальше, тем больше напоминала мне не кошку, а какую-то змею — такая же изворотливая. И Нидхёгг был со мной согласен…

    Описание: павшая хранительница.

    Статус: не заслуживает доверия.

    Вопрос лишь в том, что именно ей от меня нужно, — и, с учётом появившейся перед глазами миссии, ответ выглядел достаточно очевидным.

    Вам предложено задание «Освобождение»!

    Ранг: B.

    Описание:

    Найди способ освободить меня из заключения — и награда будет воистину щедрой!

    Награда: союз, вариативно.

    Наказание: нет.

    Весьма ожидаемая просьба. Проблема заключалась в том, что сделать это будет не так-то просто. Не говоря уже о том, что я вовсе не был уверен, что хочу её освободить: слишком много тревожных звоночков.

    Внимание! Вы приняли задание!

    — Спасибо, — улыбнулась Ламашту. — Теперь хотелось бы понять, как много у нас времени. Наместник ещё жив?

    — Если ты всё ещё имеешь в виду Йерала, то он мёртв.

    — Кто его убил?

    Я с лёгкостью подавил желание похвастаться: доверять хранительнице было преждевременно, так что пусть лучше она меня недооценивает.

    — Разве это имеет какое-то значение?

    — Скромность — это похвальное качество, — согласилась Ламашту. — Как и нежелание присваивать чужие заслуги. Но что с его слугами? Мой барьер прочен, но недостаточно, чтобы остановить их надолго…

    — Слуги живы, но вряд ли появятся здесь в ближайшее время. И моя армия готова приступить к штурму осколка — нужно просто открыть им путь!

    — Насколько велика твоя армия?

    — Достаточно, чтобы не сомневаться в исходе сражения.

    — На этом осколке или и на других тоже?

    — Узнаешь, когда я тебя освобожу.

    — К сожалению, сейчас я заперта в центральной части формации и не могу дотянуться до сердца, — изобразила сожаление пленница. — Без этого у меня не получится оказать вам существенную помощь.

    — В таком случае дай права управления мне!

    — Пожалуй, это возможно…

    Внимание! Вам предложены локальные права администратора!

    Принять/Отказаться

    Само собой, отказываться я не стал и прикрыл глаза, изучая полученные возможности — достаточно широкие, но имеющие существенное ограничение. Использовать их я мог, только коснувшись сердца. Ну а для этого мне требовалось войти внутрь формации.

    — И как мне добраться до сердца?

    — Просто войди внутрь. Формация создана, чтобы удерживать меня, и для тебя вполне безопасна.

    Возможно, она даже говорила правду — по крайней мере сюда периодически направляли рабов, и те как-то управлялись с возложенными на них обязанностями.

    Внимание! Вы видите Великий Знак!

    Осторожность — высшая мудрость!

    С чем связаны великие знаки, я уже примерно понимал — и, судя по всему, от того, как я поступлю в данной ситуации, зависит минимум моя собственная жизнь, а максимум — судьба нашего священного похода.

    Активировать Временной Барьер! (100 ОС)

    На этот раз я огородил совсем небольшой пятачок и достал нужную карту, времени на изучение которой в прошлом не нашёл.

    Внимание! Вы изучили Создание Духовных Формаций (F, ⅕)!

    По

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки