LoveRead.info » Книги » Разная литература » Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова

Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова

Книгу Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

198 0 09:02, 03-08-2023

Книга Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Многие из нас, повзрослев, перестают верить в чудеса. Но в них нужно не только верить – их можно творить самим: заботиться о близком человеке, идти к своей мечте, делать добрые дела. Шанс сотворить маленькое обыкновенное чудо выпадает нам каждый день, и важно его не упустить. Мудрые истории Анны Кирьяновой напомнят о том, что действительно имеет значение в жизни, поддержат в трудную минуту и вернут давно потерянную веру в чудеса!

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 80
    Перейти на страницу:
    покупают ноутбуки на ворованные деньги. Это из-за них так дорого стоит вожделенная вещь. И еще судьба-злодейка виновата, зачем вы родились у бедных родителей? Это неснятое противоречие. Снимется оно, когда вы или работу другую найдете, или ноутбук вам расхочется. Вообще все расхочется, что не по карману. И вы погрузитесь в буддийское спокойствие, довольствуясь бочкой вместо дома, как Диоген. Просветление снизойдет на вас – это тоже духовный рост.

    Люди со снятым противоречием развиваются и растут: социально, психологически, духовно… Люди с неснятым – теряют все со временем и деградируют. Разница между «хочу» и «могу» – это и есть противоречие. Чтобы его снять, надо или приложить усилия и получить желаемое – или перестать хотеть. Понять и принять недоступность чего-то желаемого. Например, понять, что глупо хотеть стать оперной звездой, не имея слуха и голоса. Или не стоит желать внешнего вида как у двадцатилетней, если вам пятьдесят. Надо хотеть чего-то другого. Не менее хорошего, но доступного и возможного. Иначе вы впадете в депрессию, психически заболеете и потеряете то, что имеете.

    Противоречие необходимо! Это главное условие развития. Но долго находиться в противоречии нельзя – надо или начать достигать, или перестать хотеть невозможного, недостижимого. Или того, ради чего не хочется прилагать усилий. Потому что смерть души, а потом и тела – это неснятые противоречия. Остановка развития и путь к гибели. Обратное развитие, регресс – вот что начинается при накопившихся нерешенных противоречиях.

    Так что проведите честную ревизию желаний: чего вам хочется? И собираетесь ли вы этого достигать? А может, надо перестать хотеть чего-то невозможного? Если обнаружите сильное противоречие, несовпадение «хочу» и «могу» – это и есть источник страдания и место утраты сил. Несчастная любовь, требования к окружающим, страстное желание иметь что-то абсолютно недоступное – вот с этим надо разбираться, чтобы развитие не прекращалось. И продолжалась жизнь.

    Врача поразила реакция одного мужчины на безнадежный диагноз.

    Этот мужчина как будто бы испытал облегчение. Он не проявил ни страха, ни отчаяния, ни даже печали. Он сказал: «Наконец-то все это закончится!»

    Врач подумал, что в жизни пациента есть какая-то страшная ситуация. Может, его шантажируют и преследуют, изводят и грозят его близким? Может, он боится чего-то более страшного, чем смерть от болезни? Может, он хранит государственную тайну и живет в страхе и в ужасе?

    Нет. Мужчина объяснил свою реакцию так: он устал. Он устал платить кредиты, ремонтировать квартиру, машину чинить, каждый день вставать в пять утра и отправляться на постылую работу, терпеть невыносимый характер жены, перебиваться с копейки на копейку, работать на даче в выходные… Он устал, как загнанная лошадь. И теперь весь этот конвейер кончится, можно будет освободиться от этих повседневных изматывающих хлопот. Теперь у него есть веское основание. Скоро наступит долгожданное увольнение! Вечный отпуск!

    Врач был потрясен. Вот почему возникла болезнь. Другого способа освободиться мужчина не знал и не ведал. Он жил по единственному сценарию, который получил от родителей, – работай до смерти. Ты должен исполнять свой долг!

    Доктор спросил: «А почему вы просто все это не бросили? Ну, ушли бы с работы, это лучше, чем заболеть. Продали бы машину и дачу, которые вам приносят столько забот, и жили бы на эти деньги какое-то время. Нашли бы другую работу. Не обязательно вставать в пять утра. Разве нельзя было все это прекратить?»

    «А разве можно было так поступить?» – с недоумением спросил пациент.

    Можно. Если жизнь превратилась в каторгу, на которой вы отбываете срок, можно бросить. Иначе организм сам возьмет отпуск по болезни. Или просто уволится. Если мы терпим невыносимую рутину жизни, если мы превратили свою жизнь в бесконечный конвейер, надо остановиться. Иначе остановится сердце или еще какой-нибудь орган.

    И первый признак – странное смирение при мысли о смерти. «В гробу отдохнем!» – так примерно говорит такой человек. Это не шутка. Он действительно выполняет программу «работай до смерти», а окружающие зачастую пользуются этим. И подсовывают все новую и новую работу, указывают на новое поле деятельности. Надо еще это сделать! И еще это! И еще взять кредит и начать что-нибудь строить большое. Баню или башню до самого неба!

    Человек не жалуется, только кряхтит, когда у него что-то болит. Но к врачу не идет до последнего, предпочитая лечиться домашними средствами. Иногда он пьет, чтобы немного отдохнуть, как он говорит. На самом деле – чтобы еще быстрее себя убить. Отправиться в вечный отпуск…

    Если жизнь стала похожа на тюремный срок, если хочется зачеркивать в календаре каждый прожитый день, приближая дату освобождения, – вы в опасности. Потому что организм примет решение за вас.

    Иногда только немедленная остановка и длительный отдых могут спасти человека. И конечно, помощь врачей и других специалистов, к которым такой усталый труженик приходит, когда уже поздно. Надо раньше. Сейчас.

    Какие хорошие слова прочитала.

    В трудной ситуации трудно что-то сказать человеку. И говорят: «Сил вам!», «Терпения!», «Мужайтесь!» Все это как-то так… Немного сомнительно. Сил, чтобы выдержать несправедливость; терпения, чтобы стерпеть мучения; мужества, чтобы не ныть и стойко переносить горе… Малоутешительные это слова, хотя от сердца говорят. А что еще скажешь?

    Один человек написал другому: «Облегчения вам!» Вот это правильные слова. Облегчения наших тягот и бремени в трудные времена. Совсем избавиться от неминуемого и предначертанного невозможно. И пожелать терпения – это иногда как издевательство, если речь о пытке. «Облегчения вам» – и нам. Потому что немного облегчится ноша – и мы ее вынесем. И станет легче.

    Злость и гнев опасны.

    Они могут быть совершенно справедливыми и понятными – не за что себя корить. Могут такое зло причинить человеку или такую подлость проделать с ним, что злость и желание мести – это его личное право. Но дело вот в чем: тот, кто испытывает сильную и долгую негативную эмоцию, становится ядерным реактором. Сломанным реактором; он как вулкан, который извергает раскаленную лаву и ядовитые испарения. Понимаете, в чем дело: того, кто причинил зло, обычно рядом нет. А есть близкие. И вся страшная энергия гнева, все мстительные фантазии и гневные пожелания могут поразить именно их.

    Это несправедливо. Но и зло обычно причиняют несправедливо. Жизнь бывает такой, ничего не поделаешь. И надо вот о чем помнить: не в том дело, что надо всех прощать и быть кротким или что злиться вредно. Может произойти перенос программы гнева и ярости на вашего же близкого человека. Его можно обжечь и отравить, совершенно этого не желая.

    От одной женщины

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки