LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ты тоже видишь смерть - Морита А

Ты тоже видишь смерть - Морита А

Книгу Ты тоже видишь смерть - Морита А читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

139 0 23:09, 19-04-2025
Ты тоже видишь смерть - Морита А
19 апрель 2025

Книга Ты тоже видишь смерть - Морита А читать онлайн бесплатно без регистрации

Дебютный роман молодого японского писателя об обреченных влюбленных ждал оглушительный успех на родине. В этом, втором по счету, романе автор рассматривает тему любви и смерти под неожиданным углом. Однажды утром старшеклассник Арата Мотидзуки видит над своим отражением в зеркале цифры 99. Они означают, что меньше чем через сто дней он умрет. И обратный отсчет уже начался. По своему горькому опыту Арата знает: если над кем-то появились цифры смерти, его уже не спасти. И Арата готов смириться с судьбой. Но его новая одноклассница Маи Куросэ так просто сдаваться не собирается! Как и Арата, она с детства видит отмеченных смертью — и теперь готова на все, чтобы спасти того, кого уже успела полюбить.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 42
    Перейти на страницу:
    class="p">По всему получается, что Маррон — это Маи Куросэ.

    Кадзуя опять ушел писать в кафе, поэтому только ее я и застал на обычном месте. Она опять читала книгу с дополнительной обложкой, но после вчерашнего дня я уже знал, что скрывается под ней.

    Я молча прошел за спину Куросэ и сел все там же, где и всегда. По привычке запустил руку в сумку, но вспомнил, что забыл книгу дома, и вместо этого достал из кармана телефон.

    Я собирался допросить девушку, но терялся, с чего начать. Похоже, только зря разряжаю аккумулятор. И все же я еще раз просмотрел сообщение от Маррон. Она улучила момент, когда Кадзуя увлеченно печатал, а я возвращался на место от стеллажа с новой книгой. Ракурс подтверждал мою догадку: снимали явно с позиции Куросэ. А приглядевшись, я понял, что на аватарке у Маррон стояла такая же таксочка, как та, которую она приводила к магазину.

    Прошло еще несколько минут. Я так и не подобрал нужных слов, а между тем батарея в углу экрана уже загорелась красным. Куросэ дочитала книгу и широко зевнула, прикрыв рот ладошкой.

    Я уж думал, она сейчас возьмется за следующий томик, но вдруг и она тоже достала телефон. Если устраивать допрос, то сейчас.

    — Слушай…

    Я так долго собирался с силами, но обращение в итоге еле просипел. Я прочистил горло и попробовал снова:

    — Слушай, Куросэ, а у тебя есть твиттер?

    Вопрос, конечно, внезапный, но при этом не то чтобы неестественный.

    Девушка отложила телефон на парту и посмотрела на меня:

    — Ну есть, а что?

    — Ага, значит, есть.

    — Угу.

    Разговор заглох. Я перевел дух и попробовал зайти с другого конца:

    — Помнишь, как-то в тренды попал некто Зензенманн. Слышала?

    Я впервые произносил собственный никнейм вслух. Какой же он все-таки странный. Только сейчас я осознал, насколько отстойное выбрал себе имя.

    — Не-а, — ответила она, обманув все мои ожидания.

    Я в третий раз запнулся. Я-то думал, она скажет, что да, и я спокойно сообщу, что он — это я. А теперь даже и не знал, о чем дальше говорить.

    — А что? — вдруг спросила Куросэ, подарив мне неожиданную лазейку, когда я был уже готов схватиться за голову.

    Я собрался с духом и спокойно, серьезно произнес:

    — На самом деле это я Зензенманн.

    — А?..

    Кто еще на свете делал такие идиотские саморазоблачения? До чего дебильный никнейм, от которого прямо-таки разит подростковым максимализмом! Я чуть не провалился на месте от стыда.

    Я повторил чуть громче:

    — Говорю же, Зензенманн — это я!

    С каждой фразой этот разговор делался все более бредовым. Но я говорил чистую правду и понятия не имел, как еще ее преподать. В общем, остается надеяться, что Куросэ поверила.

    — Слушай, я не совсем понимаю. Давай спокойно вдохнем и выдохнем. — Куросэ тоже явно растерялась, а у меня все плыло перед глазами. — Арата-кун, ты правда Зензенманн?

    А кто-то только что пытался меня убедить, что таких не знает. Теперь же она подалась вперед и внимала каждому слову.

    — Правда. Только больше не повторяй это имя, а то я сгорю со стыда.

    Куросэ изумленно зажала рот ладонью. Думаю, она все еще не понимала, что происходит, и пыталась переварить новую информацию.

    — Так вот, это же ты та самая Маррон, которая прислала ему, то есть мне нашу с Кадзуей фотку? — уточнил я, когда пауза явно затянулась.

    Поскольку снимали отсюда, то больше некому. А раз она прислала такую картинку Зензенманну, значит, она тоже знает, что нам с ним осталось недолго, — других вариантов я не видел. И мне очень хотелось понять, откуда.

    — Эм… Арата-кун, так ты правда?..

    Я чуть кивнул. А чтобы подтвердить свои слова, передал ей телефон с открытой фоткой из переписки.

    Девушка подхватила корпус длинными белыми пальцами, что-то нажала. В ее глазах отразилось понимание, и она вернула телефон обратно.

    — Даже не знаю, с чего начать… — Куросэ поставила локти на стол и спрятала лицо в ладонях. Я терпеливо ждал, когда она соберется с мыслями. — Погоди минутку. Раз ты Зензенманн, то ты уже знаешь?

    Я прекрасно понял, что она имеет в виду.

    — Знаю. Кадзуя — первого декабря, а я через пять дней после него.

    — Вон оно что… Так на себе ты их тоже видишь.

    Мы оба не уточняли, что именно. Мне кажется, она так сделала специально. Но не из доброты, а от страха.

    — Так зачем ты нас сняла?

    Куросэ замялась, но наконец решилась и призналась:

    — Если честно, я тоже вижу. С самого детства.

    — Что именно?

    — У людей, которые скоро умрут, за спиной появляется что-то вроде черной дымки…

    Так она впервые прямо заговорила о смерти. Слово «умрут» явно далось ей с большим трудом.

    — И у нас с Кадзуей тоже такие дымки?

    Она молча кивнула. Снова повисла тишина.

    Я как-то пытался искать в интернете людей с такими же способностями, которые обнаружил в себе. Оказалось, их немало. Они терзались так же, как и я, но каждый видел приближение смерти по-разному. Другого такого человека с цифрами не нашлось.

    У кого-то в глазах человек, обреченный на скорую гибель, раздваивался, у кого-то, наоборот, становился прозрачным. Кто-то замечал, как на лицо обреченного ложится густая черная тень… так называемая печать смерти. В общем, сколько людей — столько и видений.

    Вот, скажем, черная дымка, как у Куросэ. А кто-то видел синигами. Уж не знаю, насколько они говорили правду, но очень многие проклинали свой обременительный дар.

    Однако я и помыслить не мог, что Куросэ — одна из них. Я вспомнил, что она читала книги о смерти. Видимо, тоже много повидала на своем веку и искала для себя ответы на мучившие ее вопросы.

    — Ты хотела посмотреть, что будет, если мы с Кадзуей узнаем, когда умрем? Из любопытства?

    — И это тоже. Но на самом деле в первую очередь я хотела попытаться вас спасти. И я вижу только, что смерть приближается. А когда человек умрет — этого не знаю, — ответила девушка, глядя на меня в упор, хотя мне и казалось, что на самом деле она изучает то, что у меня за спиной. Ту самую черную дымку.

    — Неужели ты поэтому записалась в литературный кружок?

    — Ага. Хотя сначала я думала, что она есть только у Кадзуи-куна. Он сказал, что в кружке еще один человек, который загулял на каникулах. А когда ты все-таки пришел… Увидела дымку… — неловко призналась она, отводя взгляд.

    — Ясно. Я-то думал, ты в него влюбилась.

    — Нет. Просто не хочу, чтобы он погиб. И ты тоже.

    Вот как раз этот пункт вызывал у меня самое большое недоумение. Тем временем Куросэ продолжала:

    — Но теперь я спокойна! Если мы знаем точные даты, то наверняка можно поднапрячься и переписать судьбу!

    — Не-не-не. Ты же не серьезно? Мы с тобой просто ходим в один кружок. Почему ты пытаешься нам помочь?

    — Минутку. Ты сам-то, понятное дело, собираешься спасти Кадзую, так? Вы же друзья? Друзья друг другу помогают, — ответила она, будто неуверенная в собственных выводах.

    Но я покачал головой:

    — Нет, не собираюсь. Я считаю, что судьбе лучше не перечить.

    — Серьезно?

    — Угу. Серьезно. Такая у меня жизненная позиция.

    Куросэ взвилась:

    — Вот придурок! Ты что, просто так будешь смотреть, как умирает твой друг?! — Она вскочила с места и гневно ударила по столу. Прежде чем я успел ответить, зазвенел звонок, который возвещал конец дополнительных занятий.

    — Как будто мне так хочется, чтобы Кадзуя умер… Но от судьбы не убежишь, и я считаю, что с ней надо просто смириться, — слабым голосом ответил я, когда звонок утих.

    У каждого человека свои взгляды на жизнь и смерть. У меня вот такая точка зрения. А правильной все равно не существует. Но Куросэ, все еще возмущенная до глубины души, буравила меня взглядом.

    — Пора возвращаться, давай по дороге продолжим.

    Я закинул сумку на плечо и отправился к выходу, а Куросэ зашагала за мной на небольшой дистанции.

    Как только мы убедились, что за воротами

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки