Станислав Лем – свидетель катастрофы - Вадим Вадимович Волобуев
Книгу Станислав Лем – свидетель катастрофы - Вадим Вадимович Волобуев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
233 0 23:00, 30-06-2023Книга Станислав Лем – свидетель катастрофы - Вадим Вадимович Волобуев читать онлайн бесплатно без регистрации
Станислав Лем (1921—2006) – самый известный писатель Польши второй половины XX века и первый фантаст к востоку от Германии, прославившийся на весь мир. Однако личность Лема, как и его творчество, остается не до конца разгаданной: в биографии писателя слишком много противоречий. Почему Лем одновременно ненавидел и любил Россию? Зачем творил в жанре научной фантастики, если не выносил ее как читатель? Каким образом он пережил нацистскую оккупацию и как этот опыт повлиял на его мировоззрение? Вадим Волобуев ищет в своей книге ответы на эти вопросы, прослеживая судьбу Лема как историю интеллигента, ставшего не только свидетелем, но во многом и жертвой безжалостного XX столетия. Автор вписывает судьбу фантаста в контекст польской истории, столь важной для понимания его личности и художественного метода. Вадим Волобуев – историк и политолог, старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.
В том же 1972 году свои страницы предоставил Лему новый еженедельник «Литература», руководимый Путраментом: писатель начал публиковать там цикл эссе о фантастической литературе и научном прогнозировании, который уже через год вошел во второе издание «Фантастики и футурологии». В который раз увидело свет и «Магелланово облако», в честь чего люблинская газета Złoty Kłos («Злоты клос»/«Золотой колос») устроила конкурс среди читателей на лучший отзыв о романе. Орган Объединенной крестьянской партии Dziennik Ludowy («Дзенник людовы»/«Крестьянский ежедневник») отозвался на переиздание проникновенными словами: «Герои Лема победоносно проходят проверки, укрепляясь в своем благородстве, мужестве и готовности отдать жизнь за других. Кроме того, они обогащают свой опыт осознанием пути, который преодолели, осознанием мощи и выносливости своего вида. Нигде больше автор не проявил этого убеждения настолько отчетливо, открыто и без оговорок. Почему? Сам он объясняет это так: „Когда я писал „Магелланово облако“, то был молод и оптимистичен. Я тогда думал, что уже XX век принесет человечеству полное счастье и станет эпохой объединения народов. Эта благородная мечта, к сожалению, оказалась утопией. И поэтому сегодня я смотрю на „Облако“ как на оптимистическую сказку. Единственный комментарий, который могу дать по поводу книги, – это сожаление, что до сих пор не пришел тот мир, который я там придумал и к которому стремился“»[851]. Довольно обтекаемые слова, если учесть, что к тому времени Лем уже давно не верил в коммунизм.
В августе 1972 года вышел номер «Нурта», целиком посвященный Лему. В нем, кроме обширного интервью с писателем, эссе Лема «Культура и футурология» и выдержек из интервью Тарковского советскому ежегоднику «Экран» по поводу фильма «Солярис», имелись несколько текстов, касающихся взглядов и творчества писателя. Так, 41-летний директор Института философии Познаньского университета и будущий академик Ежи Кмита показал, как лемовский подход к лингвистическому структурализму способен развить подход Ноама Хомского. А вот убеждение Лема, что явления культуры – лишь частная версия законов природы (а значит, гениальность имеет чисто биологическое происхождение) и что гуманитарные науки можно анализировать естественно-научными методами, Кмита категорически не принял. Кроме того, он поймал Лема на устаревших взглядах на логику: вопреки тому, что писал Лем в «Фантастике и футурологии», для логики отнюдь не странно, если выводы делаются на основе спекулятивных («фиктивных», как написано в статье) исходных данных, более того, именно так и движется наука. «Это действительно странный путь для позитивистской эпистемологии, но куда более странно, что эта эпистемология до сих пор, вопреки опыту научной практики, имеет столь многочисленных сторонников», – иронично написал ученый, явно целя в Лема[852].
В том же номере 26-летний поэт, глава литературного отдела «Нурта» Станислав Бараньчак (в будущем известный диссидент) рассуждал о неологизмах Лема на примере «Кибериады» и «Сказок роботов»[853], а его ровесник и тоже поэт Лешек Шаруга (сын эмигрировавшего в ФРГ писателя Витольда Вирпши, также в дальнейшем диссидент) взялся доказать, что творчество Лема – это иллюстрация мыслей писателя об упорядоченном мире и закономерностях бытия, потому-то герои его книг и лишены индивидуальности и ведут в основном деловые и философские беседы. Шаруга видел в этом продолжение традиции Виткацы, который тоже наравне с беллетристикой писал теоретические работы. Лем, однако, превзошел его, сумев это совместить в «Абсолютной пустоте». А лучшим комментарием к творчеству Лема Шаруга посчитал слова самого писателя из «Футурологического конгресса»: «Восьмой Всемирный футурологический конгресс открылся в Костарикане. По правде говоря, я не поехал бы в Нунас, если бы не профессор Тарантога: он дал мне понять, что там на меня рассчитывают. Еще он сказал (и это меня задело), что астронавтика стала, в сущности, бегством от земных передряг. Всякий, кто сыт
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
