Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары
Книгу Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
221 0 23:00, 11-04-2023Книга Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читать онлайн бесплатно без регистрации
Книга представляет собой собрание уникальных документов, многие из которых публикуются впервые. Она посвящена истории взаимоотношений императора Николая II и великой княгини Елисаветы Феодоровны, начиная с 1884 г. и до открытия Марфо-Мариинской обители в 1909 г. Предлагаемый свод материалов поможет по-новому увидеть многие стороны жизни и служения последнего Русского Царя, Великой Матушки и их ближайших родственников. Исторические события конца XIX — начала XX в. предстают в изображении их главных участников. Для специалистов и всех интересующихся отечественной историей.
Дневник цесаревича Николая Александровича
10 апреля.…В 414 уехали в Дармштадт: Виктория, тетя Элла, Ирен, Аликс, дядя Сергей, Ludwig[800] и я. Ехали на экстрен<ном> поезде ровно 5 часов. Оделись в полную форму и в 10 часов прикатили в родной город Аликс. Была торжественная встреча; Ducky и Эрни в первый раз за хозяев. Почетный караул, коляска четверкой и конвой, иллюминация и толпы народу. Приехав во дворец, сейчас же сели ужинать, очень проголодались. Так странно и вместе так мне приятно было попасть сюда. Посидел в комнатах Аликс и осмотрел их подробно! Даже на ночь жалко расставаться!
16 апреля.… В 10 часов Аликс и я были внезапно позваны к королеве на посошок к breakfasty (завтраку — англ.)… Отправились вчетвером: тетя Элла, Аликс, Сандра и я по лавкам покупать всякие пустячки для прятания в яйца. Хотя дождь не переставал лить, очень веселились и смеялись. Пили чай у тетеньки. В 5 часов приехал фельдъегерь с дорогими письмами из дому, с орденом и чудесным подарком для Аликс от Папа и Мама и пасхальными яичками! Много радости этим они доставили нам обоим; я ей прочел письма родителей, от которых так веяло теплою любовью и удовлетворенным чувством радости! В 6 часов поехали во дворец проститься с королевой; она уехала в Англию, провожаемая до станции своими драгунами. После обеда и до заутрени сидел с моей милой дорогой Аликс!
(ГА РФ. Ф. 601.Оп. 1.Д.232.А. 105,113.)
Цесаревич Николай Александрович — Александру III
18 апреля. Кобург
… Мы все уезжаем в среду 20-го. Королева отнеслась ко мне весьма ласково и благосклонно; она настояла на том, чтобы я ее называл бабушкой. Она постарела с прошлого года и не особенно хорошо себя чувствует, поэтому она хотела, чтобы Аликс провела это лето в Англии. Моей невесте тоже хочется поехать туда, там она будет заниматься русским языком с m-me Шнейдер, которую Элла вышлет, когда вернется в Россию. Я очень надеюсь и рассчитываю на твое согласие, чтобы мне отлучиться из лагеря приблизительно на месяц и тоже поехать повидаться с моей ненаглядной Аликс…
(Боханов А. Н. Николай II. М., 2008. С. 423–424.)
Дневник цесаревича Николая Александровича
19 апреля… Вечер провел с дорогой Аликс у нее; ужас, как грустно, что приходится расставаться на долгое время! Как хорошо было вместе — рай!
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 232. Л. 117–118.)
Цесаревич Николай Александрович — Принцессе Гессенской Алисе
23 апреля. Гатчина
Моя милая, любимая, дорогая Аликс,
Мы прибыли вчера в 4.20 дня; вообрази, дорогие Папа и Мама приехали на станцию и выглядели такими счастливыми. Конечно, я передал им все, что ты хотела, они сейчас же согласились и сказали, что ты не должна abschworen (отрекаться — нем.) от старой веры и что будет как с Эллой. Ты даже не представляешь, моя дорогая, как я обрадовался, что они поняли твои доводы и сразу согласились; меня особенно радует, что я первым могу утешить тебя этим. Все здесь ведут себя очень трогательно, все слуги и люди в доме прибегают ко мне в комнату, и у каждого находится для меня доброе слово.
О! Как я счастлив, что взял с собой столько твоих милых фотографий, письменный стол и шкаф уставлены ими, и, куда я ни взгляну, отовсюду на меня смотрит моя милая маленькая девочка, иногда даже с тем самым лукавым выражением, которое наводит меня на мысль о некоем доме на левой стороне дороги из Кобурга в Кетхендорф!!!!
(Мейлунас А. Мироненко С. Николай и Александра. Любовь и жизнь. М., 1998. С. 76–77.)
Принцесса Гессенская Алиса — цесаревичу Николаю Александровичу
22 апреля /4 мая. Виндзор
… Прекрасно представляю твою радость от возвращения домой, от возможности поцеловать своих родителей и получить их благословение. Счастлив тот, кто не сирота. Так мило, что твоя Мама попросила меня больше не называть ее тетей. Я буду с радостью звать их матерью и отцом, но «мама» и «папа» пока не могу заставить себя говорить, — это навевает воспоминания о прошлом и заставляет меня тосковать больше, чем прежде, по моим дорогим родителям.
Но твои родители всегда будут моими, я буду любить и почитать их…
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1147. Л. 32–36 об — на англ. яз.)
Вел. кн. Сергей Александрович — Александру III
28 апреля. Москва
Дорогой Саша,
Я с большим удовольствием получил рисунки нашей детской жизни и еще раз приношу тебе мою сердечную благодарность; они мне так живо напоминают то детское, счастливое время.
Как скоро прибыл сюда — так сейчас же окунулся во весь водоворот дел. Слава Богу, в общем все идет, как следует и без меня ничего неожиданно не было; кроме разве пол<итических> арестов, но их и раньше я ожидал.
Здесь помолвка Ники приводит в полный восторг решительно всех. Несколько раз присутствовал на интересных заседаниях съезда русских художников[801]…
Итак, надеюсь до скорого свидания. Храни вас Господь. Сердечно Тебя обнимаю и благодарю.
Твой Сергей. (ГА РФ. Ф. 677. Оп. 1.Д. 994. Л. 172об-173об.)
Принцесса Гессенская Алиса — вел. кн. Сергею Александровичу
29 апреля. <День рождения вел. кн. Сергея Александровича>. Лондон — Москва
Нежнейшие добрые пожелания к твоему дорогому дню рождения.
Аликс.
(ГА РФ. Ф. 648. Оп. 1.Д. 89. Л. 109. — на англ. яз.)
Вел. кн. Сергей Александрович — цесаревичу Николаю Александровичу
30 апреля. Москва — Гатчина
Ужасно обласкан прелестным портсигаром, такое дорогое мне воспоминание. Обнимаем.
Сергей.
(ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1406. Л. 90.)
Вскоре в Дармштадт пребывает учительница Елисаветы Феодровны Е. А. Шнейдер для обучения принцессы Алисы русскому языку.
Е. А. Шнейдер — вел. кн. Елисавете Феодоровне
4/16 мая. Windsor Castle[802]
…Вот уже 4-ый день, как я нахожусь в Windsor Castlee! Как здесь красиво, и какой роскошный дворец!..
В Лондон мы приехали в 6 час. утра; меня здесь отыскал посланный из дворца и с ним я ехала до Виндзора. Только что приехала во дворец, как через ½ часа имела счастье поцеловать ручку Принцессы Алисы. Принцесса такая веселая, сияющая, любезная!! Я бываю у принцессы раза три в день: утром мы катаемся или гуляем пешком. На будущей неделе Принцесса, мадемуазель Фабри и я уедем не к принцессе Виктории[803], как предполагалось раньше, а в Harrowgate на три недели…
Прошу Ваше Высочество передать мой сердечный поклон Великому Князю и свите.
Целую Вашу ручку
Преданнейшая Трина.
(ОР РГБ. Ф. 253. К. 15. Ед. хр. 17. Л. 1–2.)
В эти
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
