LoveRead.info » Книги » Приключение » Две стороны стекла - Александра Турлякова

Две стороны стекла - Александра Турлякова

Книгу Две стороны стекла - Александра Турлякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 02:05, 26-11-2022

Книга Две стороны стекла - Александра Турлякова читать онлайн бесплатно без регистрации

Неожиданная стычка с группой агрессивно настроенных ребят-националистов обещала мне большие неприятности… Но знал бы я тогда, что это будет не самая большая моя неприятность. А теперь меня окружает чужой и странный мир, отделённый от родного мне тонкой гранью хрупкого стекла. Сейчас я хочу лишь одного — выжить и вернуться домой…

Примечания автора: В 2011 я начала писать историю о попаданце, где входом в иной мир стали зеркала. Потом историю я забросила. Но в газете «Приключения. Тайны. Чудеса» прочитала письмо в рубрике Невыдуманных историй «Что прячет «плохой» дом»? В письме Денис Лаврентьев из Самары рассказывает, как попал в старый дом. Вот цитата: «Это было воистину огромное зеркало — я ни разу в жизни не видел такого, только в кино. Оно стояло у дальней стены. Я приблизился, и зеркало отразило моё перепуганное лицо. Я осторожно положил руку на стекло, и рука по локоть провалилась внутрь! На ощупь стекло напоминало студенистую массу. Я погрузил в зеркало вторую руку. Сам не знаю, зачем я это делал. В тот момент казалось, что так надо. Я почувствовал, что меня засасывает в жидкий синеватый туман, и не сопротивлялся.»

Герой письма увидел в зеркале совершенно иную обстановку, но друзья вытянули его в последний момент.

Я сочла это чем-то вроде знака свыше, решила вернуться к своей истории и дописать.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 102
    Перейти на страницу:
    Барона не видели?

    Все пожимали плечами или отмахивались неопределённо. До барона ли им было всем? Я с трудом представлял, что можно было чувствовать сейчас, о чём думать, что творилось у каждого в голове, если во всём том, что вокруг, принять участие. Это страшно. Это всё безумно страшно… Да, Эварт, ты немного потерял… Зачем тебе вот это? А за осинками ещё кричали и грохотали отступающими вдаль звуками боя. Наверное, скоро всё закончится. Наши дадут им отпор…

    «Наши»?

    Я поймал себя на мысли, что думаю обо всех этих людях, как о своих. Вот же блин! Что это со мной?

    А между тем уже взошло солнце, нормальное солнце, такое же, как и у нас дома. Сейчас я вставал бы, мылся, завтракал и шёл бы на остановку ждать своего троллейбуса, а я тут. Тут! Сидел бы сейчас на лекциях, боролся бы со сном. Утром мать обычно «пилит» меня, что я долго вечером не ложился, сидел за компом, а сейчас выгляжу, будто всю ночь разгружал вагоны.

    Я усмехнулся. Она актриса, она всегда преувеличивает, любит красивые слова и много внимания уделяет внешнему виду. Это же надо — разгружал вагоны! Откуда она знает, как бы я выглядел, если бы, в самом деле, всю ночь разгружал вагоны?

    Тьфу ты! Что за ерунда лезет в голову? Кругом такое, а я думаю невесть о чём.

    Рядом закричали от боли, и я дёрнулся как от удара. С раненого рыцаря снимали кирасу, и, по-моему, латы с руки, и воин этот кричал. Наверное, у него была сломана рука, где-то я читал, так бывало часто в то время. В то время…

    Крик захлебнулся стоном, и я отвернулся, стискивая зубы от этого безумия.

    — Видели барона Эрно? — Это всё не унимался Эварт. Я тащился следом на верёвке, как телок привязанный.

    — Наверное, он там… — Один из оруженосцев махнул рукой на осиновый лесок.

    Ну уж нет, туда я не полезу. Там ещё дерутся, мало ли что. Я упёрся, не желая идти следом за упрямым оруженосцем, и Эварт, почувствовав моё сопротивление, обернулся, недовольно сверкнув глазами.

    — Ты что?

    — Я туда не пойду. Хочешь, иди сам. Я не пойду.

    — Почему? — Он ещё и удивляется.

    — Знаешь, я — не воин, я не хочу получить по башке просто так. А если прилетит какая-нибудь шальная пуля?

    — Шальная — кто? — Он удивился. Я бы тоже удивился на его месте.

    — Кто-кто… — передразнил я. — Пошли, раз уж тебе так надо. Но если что, в пекло я не полезу, учти…

    — Да там уже всё, не бойся…

    Мы обошли осинки. Их красные листья трепетали над головой так тревожно, что я уже сто раз пожалел, что согласился пойти с этим Эвартом. Но он оказался прав, бой уже закончился. Живые помогали раненым, отступающих нападавших не было даже видно.

    — Где барон? — спросил первую же группу своих Эварт.

    — Там смотрите, — махнули рукой за спину, — он там был, где-то на правом фланге, а мы слева…

    Эварт прибавил шагу, и я невольно тоже, вот же втемяшил себе в голову — «где барон? где барон?» Воюет твой барон, где же ещё!

    Я смотрел вокруг и всё никак не мог отделаться от мысли, что мне всё это снится. Ну не может этого быть со мной по-настоящему! Всё это просто сон, глюк наркомана, как в том старом анекдоте. Блин!

    Эварт что-то заметил и припустил бегом, я — следом. Ну, наконец-то. А вот и барон Эрно. Он лежал на земле и рядом с ним были его люди.

    — Барон! Милорд! Милорд! — Эварт принялся тормошить сеньора, снимать шлем, расстёгивать ремни лат, кое-кто из оруженосцев постарше принялись ему помогать. Я просто стоял рядом. Похоже, все их усилия уже бесполезны, барон даже не шевелился. Когда сняли шлем, все вокруг вздохнули с огорчением. Да-а…

    — Я ничего не пойму, — сетовал один из воинов, — не видно ран или крови, вот, только на руке. Он просто упал с коня… Может, позвать врача, может, ему ещё можно помочь?

    Но никто не двинулся с места, все словно замерли, будто уже смирились, или навалился ступор. Я такое уже видел однажды. В электричке женщине стало плохо, а все вокруг как в столбняке, никто и пальцем не шевельнул. Потом только кто-то спохватился…

    — Ну-ка. — Я протиснулся вперёд, к Эварту. — Пропустите меня! — Народ немного расступился, я опустился рядом и тут же два пальца под подбородок барона. Как там учили нас на медицине на первом курсе? Нашёл запястье, благо, с него уже сняли латные рукавицы, нашёл пульс. Слабый, конечно, но пульс есть. Он живой, наверное, просто потерял сознание.

    Я вскинулся ко всем этим людям вокруг, все смотрели на меня с каким-то тайным ожиданием, будто я сейчас вдруг совершу чудо мановением руки. А я попросил банально:

    — Дайте воды! Есть у кого-нибудь вода?

    Все оживились вдруг, задвигались, прошёл этот дурацкий ступор.

    — Воды! Воды! У кого есть вода?

    Мне подали серебряную фляжку. Я плеснул холодной водой на лицо барона, на лоб, щёки, шею. Прохладная вода ожгла кожу ладоней. Чёрт, а связанными руками как же неудобно всё!

    — Это поможет? — не веря, спросил Эварт, глядя на меня недоумённо.

    — Да живой он, живой… — ответил ему я. — Сейчас придёт в себя, подожди немного… Лучше развяжи мне руки. — Я протянул оруженосцу запястья, и тот, как на автопилоте, развязал мне руки. Я до этого столько его упрашивал…

    Я потрогал лоб барона, нашёл пульс на вене под подбородком. И тут барон Эрно открыл глаза. Все вокруг возликовали с радостью. Ну, слава Богу! Я почувствовал, как кто-то коснулся моего плеча в благодарном жесте, а Эварт смотрел на меня с благоговением, будто я превратил воду в вино — не меньше!

    — Как вы, милорд? — спросил кто-то из окружающих у барона.

    Тот удивлённо смотрел на всех. Наконец, барона усадили на земле, помогая с латами.

    — В груди болит… — прошептал чуть слышно. — Что-то со мной… Дышать больно…

    Я догадался. Быстро начал

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки