LoveRead.info » Книги » Приключение » Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков

Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков

Книгу Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

137 0 18:01, 01-06-2024

Книга Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков читать онлайн бесплатно без регистрации

Том 3: Пепел Часть 2 Тяжёлые времена настали, и нет спасения ныне живущим от древней напасти. Победоносное шествие полчищ порождений пепла уже началось. Печальна участь тех несчастных, что окажутся у них на пути. И тянутся в высь черные клыки, пронзая небеса остриями... В эти нелегкие времена Ирбис вновь отправляется в путь. Его большое путешествие продолжается! Самое ужасное приключение придется пережить юному путнику, чтобы в итоге попытаться отдать долг неведомому спасителю...

    1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 134
    Перейти на страницу:
    не котик. Вот… — воскликнул недовольный подобным развитием дел парень. Златоглазый лишь расхохотался.

    — Пожалуйста, скажите… Воды пробуждения ведь теперь не оживляют эльфов? Я их испортил?.. — молодой странник наконец-то задал очень волновавший его вопрос.

    — Да. Чудеса закончились! Но сделал это не ты. Как какой-то мальчишка мог сломать творения богини эльфов? Альмира сама их отключила… Давай ка кое-чем иным пока займёмся, — предложил собеседник, меняя тему разговора, — вот что скажи, плод с дерева не потерял ещё?

    — Вы же бог. Сами… Сам знаешь, что нет, — ворчливо ответил парнишка.

    — Знать то знаю, но хочу, чтобы его мне показал.

    Юноша сунул руку под плащ и, достав из кармана курточки сорванный с дерева вместе с луком плод, очень похожий на обыкновенный жёлудь, протянул его мужчине.

    — Замечательно.

    — Зачем он вам, — поинтересовался парень, ожидая, когда Самди его заберёт.

    — Он нужен не мне, а тебе. Твою просьбу, озвученную во сне, защитить семью от Пепла, я учёл. Настроение у меня сегодня очень даже хорошее, так что этим сейчас и займёмся.

    — Хорошо! — обрадовался юноша, — как мы их защитим? Что мне нужно сделать? Отнести жёлудь домой?

    — Обойдёмся без такой мороки. Я открою окошечко к кому-то из твоей семьи, и ты передашь. Скажешь им, чтобы посадили плод рядом с домом и как можно скорее вырастили.

    — Хорошо! А дальше?

    — В общем-то, это всё, что требуется сделать. Понимаешь ли… Моя сестрёнка немного схитрила… «Благословение» от неё получило дерево, а выросший на нём лук унаследовал свойство отгонять тварей пепла. Не только его, в общем то… Надеялась на мою невнимательность! Хотела, чтобы дерево эльфам досталось, а уж они то даже из лепестка новых понавыращивают… Насажают в своём лесу… Пришлось дерево сжечь. Лепестки специально не проклинал, дабы потом пособирать у хитрозадых ушастиков. Было весело!

    — Но что в этом плохого? — не понимающе поинтересовался Ирбис, — это ведь хорошо. У них хорошая защита от Пепла появится!

    — Есть кое-что плохое…

    — Что?

    — Сейчас не важно. Вернёмся к нашим пирожкам. Скажешь своим в дерево побольше магии вливать. Оно тогда быстрее подрастёт, а потом присосётся к лэйлиние возле вашего дома и уже самостоятельно расти будет, тяня из неё магию.

    — Нет у моего дома ничего такого! — возразил мальчишка.

    — Есть. Я точно знаю. Путевой камень от неё же запитан.

    — Что это вообще такое, «лэйлиния»?..

    — Что-то вроде подземной реки, только вместо воды в ней чистая дикая магия. Они пронизывают всю планету… Весь мир. Живые её не в состоянии использовать, иначе выгорят и станут как твари пепла, только сразу дохлые. В общем-то, Пепел из них силу и тянет… Так, отвлекся! Суть в том, что чем больше дерево — тем больше радиус… Область, в которую монстры не полезут. Слуг пепла это не проймёт. Но они навряд ли лично в ваш лес полезут. Друиды вообще их целью не являются… Так что дерево будет хорошей защитой. Главное, беженцев из городов и деревень у себя не собирайте. За ними обязательно вышлют погоню.

    — Хорошо! А почему друиды их не интересуют? Нет, это очень-очень хорошо! Но почему?..

    — Не подходите под их критерии «носителей цивилизации». Вы же о природе заботитесь.

    — Ладно… Я готов! Всё скажу, как нужно!

    — Какой энтузиазм! — улыбнулся златоглазый, — чуть не забыл. Плод, как и твой лук, проклят. Накажи своим родным не подпускать к дереву эльфов. Если ушастик его тронут, то умрут мучительной смертью. Понял?

    — Понял. А без проклятия никак?

    — Никак! Оно защищает твой лук и будущее деревце от посягательств эльфов. Не будь его и за твоим луком — божественным артефактом, кстати, открылся бы сезон охоты. Теперь то он только в твоих руках и у наследников твоей крови свои чудесные свойства проявлять станет. К кому из твоего семейства окошечко открыть?

    — Эм… А в чём подвох?.. — вдруг насторожился молодой странник, понимая, что тот, с кем сейчас имеет дело, не так-то прост и вполне может вновь втянуть какую-то интригу.

    — Никакого подвоха. Всего лишь исполняю твою просьбу, раз уж подвернулась такая возможность. Для близких и друидов дерево безвредно, а окружающему лесу только на пользу пойдёт. Можешь считать это небольшим бонусом. Так к кому окошечко открывать? — пожав плечами, пояснил собеседник.

    — К маме! — ни на секунду не задумавшись, ответил юноша.

    — У тебя пол минуты.

    Над столом перед парнем возник полуметровый квадратный портал, сквозь который со спины было видно стоявшую на кухне их домика резавшую овощи взрослую рыжую зверолюдку в домотканом платье, чьи каштановые волосы едва не доставали до плеч.

    — Мама, обернись! — закричал мальчишка. Женщина вздрогнула от неожиданности, резко обернулась и, уронив нож на пол, неверяще воскликнула: — Ирбис??? Это ты⁈ Что это?.. Где ты⁈

    — Я у эльфов в Великом лесу! Мне открыли окошко, чтобы я передал вам жёлудь, — с этими словами парень протянул в портал руку с лежавшим на ладошке плодом, — его создала их богиня, госпожа Альмира. Посадите его у дома и поскорее вырастите! Это защита от порождений пепла! Только эльфов к нему не пускайте, иначе они умрут. Им нельзя трогать дерево. Это очень важно! Вот…

    — Сыночек, что всё это значит?.. — недоумевающе спросила растерявшаяся женщина, забирая из руки своего ребенка жёлудь, — какие порождения пепла? О чём ты?

    — Это монстры такие. Горелые все, с огненными прожилками. Они у вас не появлялись? Сейчас с ними везде беда!

    — Забредало несколько. Их упокоили… Ирбис, а как же ты?

    Самди вытянул руки вверх, показывая над порталом десять пальцев, а затем загнул один.

    1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки